АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мочевыделительная система

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Выделение – это совокупность процессов, обеспечи­вающих поддержание оптимального состава внутренней среды организ­ма, путем удаления чужеродных веществ, а также конечных продуктов метаболизма,

Конечные продукты метаболизма могут быть представлены газооб­разными, жидкими и твердыми веществами. Газообразные вещества – углекислый газ, пары воды выводятся из организма через легкие. Жид­кие вещества, растворенные в воде – мочевая кислота, мочевина, амми­ак, соли и др., удаляются из организма потовыми железами и почками. Твердые вещества — соли тяжелых металлов, продукты превращения клетчатки, желчных пигментов выводятся через пищеварительный ка­нал в составе кала. Таким образом, процессы выделения в организме че­ловека осуществляются органами, относящимися к различным систе­мам: почками, легкими, печенью, кожей и слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта.

Мочевыделительная система включает в себя органы, которые обеспе­чивают образование мочи (почки) и выведение ее из организма (моче­точники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал)

Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии – основной признак всех живых организмов.

В наш организм постоянно поступают вещества из внешней среды. В частности, через пищеварительную систему в организм поступают питательные вещества (белки, жиры, углеводы), витамины, вода и ми­неральные соли. Кислород воздуха проникает в кровь через легкие, час­тично – через кожу. С током крови вещества переносятся к клеткам и тканям. В органеллах и цитоплазме клеток организма происходят раз­личные биохимические процессы, в ходе которых поступившие вещест­ва преобразуются, расходуются с определенными целями (например, для получения энергии). Из них могут образовываться как полезные, так и вредные для организма продукты. Последние должны быть выве­дены во внешнюю среду. Выведение отработанных продуктов осущест­вляют почки, легкие, в меньшей степени, кожа и кишечник.

(слайд_)

Обмен веществ и энергии (метаболизм) – это совокупность биохи­мических реакций и физиологических процессов, сущностью которых является получение организмом необходимых для своей жизнедеятель­ности веществ, их превращения, использование их с различными целя­ми, образование энергии и удаление во внешнюю среду ненужных про­дуктов.

В более узком смысле, метаболизм – это пути превращений какого-либо вещества (или веществ) в организме (например, метаболизм глю­козы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)