АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы объединения страховщиков

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Век реформы гос службы табель о рангах
  12. Виды и формы культуры

Объединения страховщиков создаются ими для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит требованиями законодательства. Существуют следующие формы объединения страховщиков:

- сострахование - с трахование, при котором объект страхования может быть застрахован по одному договору совместно с несколькими страховщиками;

- страховой пул — это объединение страховщиков для совместного страхования определенных рисков, прежде всего для страхования опасных, крупных и малоизвестных рисков. Деятельность страхового пула регламентируется Положением о страховом пуле, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 18 мая 1995 г. № 02—02/13.

- двойное страхование - это страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость.

- перестрахование страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

- самострахование - это создание страхового резервного фонда непосредственно самим хозяйствующим субъектом в обязательном (акционерное общество, совместное предприятие, кооператив) или добровольном (товарищество и др.) порядке..

Сострахование представляет собой вид страхования, при котором двое и более страховщиков участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный или раздельный договоры на страховую сумму в своей доле.

При состраховании в договоре должны содержаться условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика.

В практике страхования принято, что страховщик, участвующий в состраховании в меньшей доле, следует за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим большую долю. Однако он не обязан автоматически оплачивать свою долю в убытке на том основании, что другие страховщики оплатили свои. Если страхователь застраховал имущество нe на полную сумму, то он рассматривается как один из страховщиков и несет ответственность по недострахованой доле.

Ha принципе сострахования строится деятельность страхового пула.

Страховой пул. Страховые общества могут создавать страховые пулы (англ. pool — общий котел).

Страховой пул — добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула. Солидарная ответственность участников страхового пула по исполнению обязательств по договору страхования установлена в соответствии с ГК РФ (ст. 322, 323, 325).

Целью создания страхового пула является обеспечение финансовой устойчивости страховых операций, а также гарантий страховых выплат, более полное страховое обеспечение рисков, удовлетворение потребностей страхователей в страховых услугах.

Страховой пул создается на определенный срок или без ограничения срока деятельности и действует на основании Соглашения, в котором устанавливается:

· предмет деятельности страхового пула;

· виды страхования и имущественные риски, принимаемые пулом на страхование;

· условия и порядок заключения и исполнения договоров страхования, заключаемых от имени участников страхового пула, определяющие взаимные обязательства участников и порядок взаимодействия между ними;

· максимальный размер обязательств (страховая сумма) страхового пула по договору страхования и распределение долей в принятом обязательстве между его участниками;

· порядок внесения изменений и дополнений в Соглашение;

· порядок управления страховым пулом, решения споров и разногласий;

· начало и прекращение действия Соглашения и другие вопросы.

Страховой пул не отвечает по обязательствам участников пула, возникающим вне рамок его деятельности, участники пула не несут ответственности по обязательствам других участников вне рамок деятельности настоящего пула. Расчеты по страховым обязательствам могут производиться как в рублях, так и в иностранной валюте с учетом требований законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Участие страховщиков в Соглашении о страховом пуле не ограничивает их права на отношения с третьими лицами. Количество страховщиков — участников пула не ограничивается.

Страховой пул строит свою деятельность на следующих принципах:

1) создание на основе единых правил и тарифов страховщиков- участников пула наиболее благоприятных условий страхования для клиентов;

2) заключение договоров страхования от имени участников страхового пула по единым условиям страхования и страховым тарифам в пределах установленного Соглашением максимального размера обязательств по договору страхования (отдельному риску);

3) учет поступающих страховых взносов по соответствующим видам страхования, по отдельным субсчетам либо средствам аналитического учета в соответствии с порядком взаиморасчетов между участниками пула, установленным Соглашением;

4) перераспределение страховых взносов, полученных по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула между страховщиками, соответственно их доле в принятом на страхование риске, определяемой исходя из размера уставного капитала и собственных средств каждого из его участников и установленной Соглашением о страховом пуле;

5) солидарная ответственность участников пула по исполнению обязательств по договорам страхования, заключаемым от имени участников страхового пула.

От имени участников страхового пула заключается договор страхования, который представляет собой сделку между страхователем и страховщиками, заключившими соглашение о страховом пуле. В договоре страхования указывается перечень страховщиков — участников пула и доля каждого из них в принятом на страхование риске, если иное не предусмотрено договором страхования.

Страховая выплата при наступлении страхового случая выплачивается страхователю (застрахованному лицу, или выгодоприобретателю) в порядке и на условиях, определенных договором страхования.

Договор страхования устанавливает страховщика, к которому страхователь (застрахованное лицо или выгодопреобретатель) имеет право предъявить требования по исполнению договора страхования, если условия договора страхования не предусматривают иного порядка исполнения обязательств.

Страхователь имеет право требовать исполнения обязательств по договору страхования как от всех страховщиков — участников пула совместно, так и от любого из них. Страховщики — участники пула остаются обязанными до тех пор, пока обязательство страховой выплаты не исполнено полностью.

Двойное страхование —Сущность и содержание двойного страхования определены Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, утвержденным Законом РФ от 30 апреля 1999 г. (№ 81-ФЗ).

В случае, если объект застрахован у нескольких страховщиков на суммы, которые в итоге превышают его страховую стоимость (двойное страхование), все страховщики отвечают только в размере страховой стоимости. При этом каждый из них отвечает только в размере, пропорциональном отношению страховой суммы согласно заключенному им договору морского страхования к общей страховой сумме, по всем договорам морского страхования, заключенным в отношении данного объекта.

Если при наступлении страхового случая размер ответственности судовладельца меньше размера ответственности всех страховщиков, каждый из них отвечает в размере, пропорциональном отношению размера его ответственности к размеру ответственности всех страховщиков.

Двойное страхование может быть использовано в целях обогащения, поэтому в законодательстве предусматривается принцип солидарной ответственности страховщиков при двойном страховании, когда последующий страховщик может нести ответственность, только в том случае, когда страховая сумма по первому страхованию была ниже дейстительной стоимости застрахованного риска, а ответственность второго страховщика ограничивается разницей между суммой страхового возмещения, выплаченной первым страховщиком, и страховой стоимостью указанного риска. Это соответствует положению, содержащемуся в Кодексе торгового мореплавания.

Страховщик, который свои обязательства по страхованию не покрывает за счет собственных средств и резервов, обязан обеспечить покрытие этих обязательств путем перестрахования.

Перестрахование представляет собой При наступлении страхового события страховая организация-перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по страхованию.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)