АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации страхового дела

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  8. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Главной принципиальной чертой организации страхового дела в современный период является его демонополизация. Специальная статья закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" говорит о пресечении монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке. Наряду с государственным страхованием возникло и развивается частное страхование. Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций. Конкуренция, как правило, относится к добровольному страхованию.

Конкуренция побуждает страховые организации разрабатывать и внедрять новые виды страхования, постоянно их совершенствовать, расширять ассортимент и охватывать дополнительные сегменты рынка страховых услуг. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция между страховыми организациями выражается в создании удобных форм заключения договора и уплаты страховых взносов, снижении тарифных ставок, оперативности выплаты страхового возмещения и страхового покрытия.

Конкуренция во всех сферах - главное условие перехода к рыночной экономике. Вместе с тем страхование - особый вид деятельности, призванный обеспечить страховую защиту физических и юридических лиц. Поэтому важно так организовать страхование, чтобы страховые компании не разорялись, не прекращали своей деятельности. Это достигается особыми методами государственного регулирования страховой деятельности, а также четкой разработкой юридических и экономических основ страхования. Отсюда второй принцип - необходимость государственного регулирования страховой деятельности, основанного на прочном юридическом и экономическом фундаменте. Конкретные меры государственного регулирования страховой деятельности мы рассмотрим несколько позднее.

Соперничество в страховании, присущее конкуренции, нельзя рассматривать как абсолютную категорию. Во многих случаях, особенно при принятии крупных рисков на страхование, необходимо сотрудничество страховщиков. Это сотрудничество осуществляется в форме сострахования и перестрахования. Важным принципом организации страхования как части международных экономических отношений является международное сотрудничество в области страхования, что вызвано объективной необходимостью в условиях углубления и расширения мирохозяйственных связей.

Таким образом, сотрудничество страховых организаций как внутри страны, так и за рубежом является также важным принципом организации страхового дела.

 

2. Организационно-правовые формы
страховых компаний

Наряду с государственным страхованием возникло и развивается страхование, проводимое акционерными обществами, кооперативами и другими организациями. В соответствии с федеральным законом «Об организации страхового дела в РФ» участниками страхового рынка могут быть только юридические лица при условии получения лицензии на осуществление страховой деятельности.

Страховой рынок — это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее.

Объективная основа развития страхового рынка — необходимость обеспечения бесперебойности процесса воспроизводства путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств.

Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности в страховых услугах и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.

Непременным условием формирования страхового рынка, является конкуренция страховых организаций, т. е. их соперничество за привлечение страхователей, мобилизацию денежных средств в страховые фонды, выгодное их инвестирование и достижение высоких конечных финансовых результатов.

Страховые компании, осуществляющие свою деятельность на страховом рынке, могут создаваться в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством, имеющей статус юридического лица. В соответствии с Гражданским кодексом РФ этом могут быть:

· хозяйственные товарищества и общества;

· общества взаимного страхования;

· государственные и муниципальные унитарные предприятия;

· некоммерческие организации.

Хозяйственные товарищества и общества, в свою очередь, могут существовать в виде:

· Общества с ограниченной ответственностью, которое может быть учреждено одним или несколькими лицами. Уставный капитал общества разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Права, обязанности участников, правовое положение общества определяются ГК РФ и федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (1998 г.). Минимальные размеры уставного капитала ООО определены законом в размере 100 МРОТ на момент регистрации общества или условиями лицензирования соответствующих видов деятельности. Число участников не может превышать 50, в ином случае ООО должно быть преобразовано в открытое акционерное общество или иную правовую форму.

Общество с ограниченной ответственностью является организационно-правовой формой для мелкого и среднего предпринимательства, а также для предприятий с заведомо ограниченным числом участников.

· Акционерное общество. Такая организационная форма страховой деятельности, которая позволяет учредителям при небольших собственных средствах за счет привлечения денежных ресурсов других юридических и физических лиц быстро развернуть проведение страховых операций. В зависимости от порядка создания первоначального капитала различают закрытые акционерные страховые общества, акции которых распространяются среди их учредителей, и открытые акционерные общества, акции которых свободно продаются и покупаются.

Акционерное страховое общество может включать кроме головной компании различные, по уровню самостоятельности и совершаемым операциям, подразделения (представительства, агентства, филиалы (отделения), аффилированные страховые компании). При этом юридическими лицами являются только филиалы страхового общества, а представительства, агентства и отделения такой самостоятельностью не обладают.

Представительство страховой компании занимается сбором информации, рекламой, поиском клиентов в интересах страховщика в данном регионе, но не ведет коммерческую деятельность.

Агентству страховой компании разрешено выполнять все функции предпринимательства и определенные страховые операции: заключение и обслуживание договоров страхования.

Филиал (отделение) страховой компании является обособленным подразделением страховщика без права юридического лица. Филиал страховой компании осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного президентом компании, нормативными актами, уставом компании и решением общего собрания акционеров. Результаты работы филиала (отделения) отражаются в консолидированном балансе страховой компании.

Аффилированные страховые компании — это акционерные страховые общества, в которых имеется пакет акций меньше контрольного (обычно 5 – 50 %). Аффилированной является также одна из двух компаний, выступающая в качестве дочерней компании.

Одним из вариантов акционерного страхового общества является кэптив.

Кэптив — акционерная страховая компания, обслуживающая целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельно хозяйствующих субъектов финансово-промышленных групп. Деятельность кэптива непосредственным образом связана с коммерческими банками, пенсионными и инвестиционными фондами. В РФ в качестве примера организации кэптива можно привести страховую компанию «Лукойл», функционирующую в системе нефтяной компании «Лукойл».

· Взаимное страхование (общества взаимного страхования — ОВС) — организационная форма страховой защиты, при которой страхователь одновременно является членом страхового общества, т. е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Участник общества взаимного страхования одновременно выступает в качестве страховщика и страхователя. Создание обществ взаимного страхования характерно для союза средних и крупных собственников (домовладельцев, собственников гостиниц и т. д.). Страхователь становится членом общества взаимного страхования, участвует в распределении прибыли и убытков по результатам деятельности за год.

Если объем собранной страховой премии значительно превысил суммы выплат страхового возмещения и перекрывает расходы на ведение дела и отчисления в запасные и резервные фонды, то указанная сумма превышения доходов над расходами может быть распределена между участниками общества взаимного страхования пропорционально внесенному паю.

ОВС могут быть двух организационно-правовых форм: некоммерческой и коммерческой организацией.

Некоммерческие ОВС осуществляют страхование имущественных интересов своих членов без оформления договора страхования, т. е. непосредственно на основании членства и Правил страхования, однако учредительные документы общества могут предусматривать заключение договоров страхования.

Коммерческие ОВС — допускается страхование интересов лиц, не являющихся членами общества. В этом случае ОВС должно получить лицензию на осуществление страховой деятельности соответствующего вида и осуществлять страхование лиц, не являющихся членами общества только на основе заключения договора страхования.

Наиболее развитой формой взаимного страхования, являются клубы взаимного страхования, создаваемые судовладельцами для возмещения убытков, обычно не покрываемых морским страхованием.

· Государственные и муниципальное унитарные предприятия — форма страхования, при которой в качестве страховщика выступает государственная или муниципальная унитарная страховая организация.

Унитарной является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество такого предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных создаются только государственные и муниципальные предприятия. Руководители такой организации назначаются собственником.

В настоящее время государственные и муниципальные предприятия в России в основном работают в форме акционерных обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит государству или муниципальным органам власти.

Организация государственных страховых компаний осуществляется путем их учреждения со стороны государства или национализации страховых компаний и обращения их имущества в государственную собственность. Создание государственных страховых компаний является формой вмешательства государства в деятельность страхового рынка. Они могут осуществлять монополию государства на проведение отдельных видов обязательного страхования.

· Некоммерческие организации — это такие организации, которые не имеют своей целью извлечение прибыли. В страховании в форме некоммерческих организаций могут создаваться общества взаимного страхования, страховые фонды, а также государственные и муниципальные страховые компании.

Фонд — это некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Целью создания страховых фондов является страхование определенных рисков. Так, можно выделить негосударственный пенсионный фонд как особую форму организации личного страхования, гарантирующую рентные выплаты страхователям по достижении ими определенного (обычно пенсионного) возраста.

В последние десятилетия в банковской практике получил достаточно широкое распространение термин «банкоссюранс» (bankassurance), что означает «банковское страхование» или «страхование, проводимое банками». Впервые коммерческие банки стали проводить страховые операции во Франции, но затем к этим операциям стали прибегать банки Великобритании и ряда других стран. Многие банки стремятся к приобретению уже функционирующих страховых компаний. Такой союз оказывается выгодным как для банков, получающих стабильно прибыльные страховые компании, так и для последних, которым предоставляется возможность использовать широкую сеть банковских филиалов и отделений на территории всей страны и за рубежом.

Одной из форм внедрения коммерческих банков в страховое дело является создание страховых трастов. Это доверительные операции коммерческих банков, которые осуществляются по договоренности с клиентом. Страховой траст возникает, если клиент назначает коммерческий банк доверенным лицом по страховому полису (личное страхование) и поручает ему выплачивать доход овдовевшему супругу в случае своей смерти и передать сумму полиса детям после смерти второго супруга. Если клиент коммерческого банка самостоятельно оплачивает страховые премии по договору страхования, то доверительная операция называется нефундированный страховой траст. Если клиент передает коммерческому банку имущество, чтобы тот уплачивал страховые премии по полису из дивидендов или процентов, получаемых с этого имущества, — это фундированный страховой траст.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)