АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и объекты бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Англо-американская система бухгалтерского учета
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. В предмет и метод статистики
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  9. Виды оценок предметов основных средств
  10. Виконання зобов'язання - це вчинення боржником на користь кредитора певної дії або утримання від дії, яка становить предмет виконання зобов'язання.
  11. Виконання рішень про передачу певних предметів і здійснення певних дій
  12. Вилучення у боржника предметів, зазначених у рішенні суду, та передачі їх стягувачу

Тема 1. Общая характеристика бухгалтерского учета

 

Предмет и объекты бухгалтерского учета.

Функции, задачи и методы бухгалтерского учета.

Нормативная база организации бухгалтерского учета.

Предмет и объекты бухгалтерского учета.

Согласно ГК любое предприятие является объектом гражданских прав. «Предприятием», как объектом прав признается имущественный комплекс созданный для ведения предпринимательской деятельности.

В состав предприятия, как имущественного комплекса, входят: все виды имущества, все виды капитала и обязательств, а также права.

В практике учета в РФ применяют несколько видов учета:

1. оперативно-технический – наблюдение, регистрация и контроль над отдельными хозяйственными явлениями непосредственно в процессе совершения с целью принятия оперативных решений (контроль над явками и неявками на работу - табельный учет)

2. статистический учет – наблюдение и регистрация массовых явлений. Статистика изучает большие совокупности явлений, фактов. Эти совокупности отражают общественные явления (народонаселение)

3. бухгалтерский учет - наблюдение и контроль над сохранностью хозяйственных средств и осуществлением хозяйственных процессов на конкретных производственных предприятиях, организациях и учреждениях.

Целями, едиными для всех видов учета являются:

– контроль над развитием хозяйственных процессов;

– единство применяемых форм учетной документации и отчетности (первичный документ или отчет, составленный при оперативном учете, может использоваться бухучетом и статистическим учетом, составленный в бухучете может использоваться оперативным и статистическим учетом);

– взаимная увязка всей учетной информации и использование ее различными видами учета (бухгалтерская информация часто используется статистикой, оперативно-техническая -–бухгалтерским учетом).

От других видов учета бухгалтерский учет отличается следующими особенностями:

- сплошным характером регистрации;

- непрерывным характером регистрации;

- взаимосвязанным характером регистрации;

- денежной оценкой всех учитываемых фактором и явлений;

- строгой документальностью учетной регистрации.

 

Данные бухгалтерского учета – это международный язык предпринимателей всех уровней. Понимая публикуемую учетную информацию, бизнесмен устанавливает, можно ли при деловых сделках доверять партнеру.

Без правильного ведения бухгалтерского учета не представляется возможным:

1.обеспечить контроль над наличием и движением имущества и рациональным использованием всех видов ресурсов;

2. своевременно предупреждать отрицательные факты в хозяйственной деятельности;

3. выявлять и мобилизовывать резервы, разрабатывать меры по их использованию;

4. получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

5. правильно рассчитываться с бюджетом.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, формирующуюся путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех фактов хозяйственной деятельности, всех хозяйственных операций.

В учете применяются три вида измерителей:

- натуральные – соответствуют физическим свойствам предметов, они используются для отражения и характеристики однородных объектов в натуральном выражении и для контроля за их измерением;

- денежные – используютсядля обобщенного отражения объектов учета в единой денежной оценке;

- трудовые – используются для определения затрат труда в единицах рабочего времени и в сочетании с натуральными измерителями, позволяют определить производительность труда работников, контролировать нормы выработки и т.п. (нормо-часы).

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации.

Объектами бухгалтерского учета являются: активы, капитал, обязательства, доходы, расходы и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

Активы (хозяйственные средства) – это ресурсы организации, находящиеся в ее собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

По составу и характеру использования активы организации подразделяются на оборотные и внеоборотные.

К внеоборотным активам относятся нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения и др.

Нематериальные активы – это объекты, не имеющие материально-вещественной структуры, используемые в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо предназначенные для управленческих нужд организации в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

. К нематериальным активам могут быть:

- объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

- деловая репутация организации и организационные расходы, т.е. расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

 

Основные средства – это активы организации, используемые в процессе производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг, либо предназначенные для управленческих нужд организации в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, способные приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и приобретенные не для продажи.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

. Финансовые вложения – это вложениям организации в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

Оборотные активы включают материально-производственные запасы, дебиторскую задолженность, денежные средства и расходы будущих периодов.

Материально-производственные запасы (МПЗ) – это активы, используемые в качестве сырья и материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг); предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации.

Соответственно МПЗ включают:

- сырье и материалы;

- готовую продукцию;

- товары.

Материалы по назначению и способу использования в хозяйственной деятельности подразделяются на сырье, основные и вспомогательные материалы, тару, топливо, запасные части и прочие материалы. Основные материалы составляют вещественную основу выпускаемой продукции, а вспомогательные используются для обслуживания процесса производства.

Готовая продукция представляет собой конечный результат производственного цикла, т.е. активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов.

Товары представляют собой активы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

К МПЗ не относится незавершенное производство.

К дебиторской задолженности относятся долги покупателей и заказчиков за реализованную продукцию, работы, услуги, а также задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал и задолженность прочих дебиторов (переплата налогов в бюджет, государственные внебюджетные фонды; задолженность подотчетных лиц перед организацией по выданным подотчетным суммам; задолженность работников организации по предоставленным им займам и возмещению материального ущерба, нанесенного ими организации; и пр.)

В состав денежных средств входят наличные деньги в кассе организации, свободные денежные средства на расчетном, валютном, специальном счетах в банках.

Расходы будущих периодов составляют расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, к расходам будущих периодов могут быть отнесены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Капитал (источник хозяйственных средств) представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

В составе собственного капитала организации учитывают: уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, средства целевого финансирования.

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) в активы организации при ее создании для обеспечения деятельности этой организации в размерах, определенных учредительными документами. Порядок формирования уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации.

Добавочный капитал формируется в процессе хозяйственной деятельности организации и включает прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, эмиссионный доход, курсовые разницы связанные с формированием уставного капитала организации.

Резервный капитал формируется из нераспределенной прибыли и предназначен для покрытия убытков организации, погашения ее облигации и других целей.

Обязательством (источником хозяйственных средств) признается задолженность организации как результата действия или бездействия по отношению к другому лицу, в связи, с чем возникает требование передать активы, выполнить работу, уплатить деньги или совершить иные действия в пользу этого лица.

В состав обязательств включаются: кредиты банков, займы, полученные от других организаций, кредиторская задолженность.

Кредиты и займы. В зависимости от сроков представления различают краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы. Порядок и условия кредитования предусматриваются в кредитном договоре или договоре займа, который заключается между заемщиком и заимодавцем.

Кредиторская задолженность включает долги поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, начисленные, но не выплаченные суммы оплаты труда, дивидендов, процентов по облигациям, задолженность по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское страхование, перед бюджетом по налогам и сборам и другие долги.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В процессе хозяйственной деятельности объекты бухгалтерского учета находятся в непрерывном движении. Их величина и структура изменяются в связи с совершающимися хозяйственными операциями (фактами хозяйственной деятельности).

Совокупность однородных операций составляет хозяйственный процесс. Хозяйственный процесс включает в себя три составляющих процесса, дополняющих друг друга и являющихся объектами бухгалтерского учета:

- процесс заготовления;

- процесс производства;

- процесс продажи.

В процессе снабжения приобретаются ТМЦ различного вида, необходимые для осуществления процесса производства, а также для хозяйственных нужд, товары для реализации. В бухгалтерском учете определяется себестоимость приобретенных запасов, отражаются расчеты с поставщиками и подрядчиками и др.

В процессе производства выпускается продукция, оказываются услуги, выполняются работы. В бухгалтерском учете ведется учет затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости.

В процессе продажи определяются расходы, связанные со сбытом и полная себестоимость проданной продукции, рассчитывается финансовый результат от продаж, отражаются расчеты с покупателями и заказчиками, бюджетом и пр. контрагентами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)