АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия «рыночной» и «связанной» финансовых систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Системные программы.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

1. Рыночная система существует в таких странах как Великобритания, США. Связная – характерна для Японии и Германии.

2. Собственность компании: в рыночной системе – распыленность капитала, портфельные инвесторы. В связной – концентрация капитала в банках, у крупный акционеров, и перекрестное владение.

3. Степень развитости в рыночной системе вильная, наличие законодательных традиций, в связной – слабая.

4. Руководство компанией осуществляется в рыночной системе косвенными методами: через фондовый рынок, через определение цели, «на расстоянии вытянутой руки». В связной - через банковский контроль и вмешательство

5. Целевые установки компании – в рыночной системе - максимизация рыночной оценки капитала. В связной - множественность целей: рост активов, прибыльность, доля на рынке

6. Учет интересов собственника - в рыночной системе во главе интересы акционеров, в связной - интересы кредиторов, занятых, поставщиков, покупателей

Аутсайдерская концепция базируется на распыленности капитала (мелкие держатели акций и облигаций) и относительно слабом участии собственников в управлении и контроле над денежными потоками. В значительной степени их участие достигается реальной возможностью «голосовать руками и ногами». Однако при развитости финансового и фондового рынков и сильной правовой базе такого участия достаточно для обеспечения прозрачности финансовой информации и финансовых решений и выдвижения в качестве стратегической цели максимизации рыночной оценки капитала компании. При 100%-м собственном капитале эта цель формулируется как максимизация рыночной капитализации (S). При наличии заемного капитала и необходимости учета интереса кредиторов цель трансформируется в максимизацию всего капитала компании V(общая капитализация) = S + D, где D – рыночная оценка заемного капитала.

Именно эта концепция максимизации V получила наибольшее признание в теории финансового менеджмента и доказала свою жизнеспособность практическими успехами в развитии корпораций разных стран.

Инсайдерская концепция ФМ учитывает концентрацию капитала вокруг крупных банков в «связанной» финансовой системе, слабое дробление заемного капитала и существование прямых финансовых зависимостей между контрагентами (поставщиками, потребителями). При такой структуре собственности меняются акценты в принятии решений менеджерами, и максимизация капитала редко выступает в качестве приоритета деятельности даже в стратегических установках.

Различия концепций ФМ

1. Степень концентрации акций: аутсайдерская – низкая, инсайдерская – высокая.

2. Представительные органы: аутсайдерская - Формируются только из числа акционеров; институт независимых директоров; инсайдерская - Допускают участие невладельцев капитала (в Германии два уровня)

3. Вероятность публичной эмиссии ц.б. – аут. – высокая; инс. – низкая.

4. Доля банковских кредитов в общих долгах компании – аут – низкая; инс. – выс.

5. Доля облигационных займов в общих долгах – аут. – высокая; инс – низкая.

6. Смена кредиторов – аут – частая; инс. – редко

7. Доля акций, находящаяся у работников предприятия – аут – низкая; инс. – высокая

8. Смена владельцев больших пакетов акций – аут. – частая; инс. – редкая.

9. Трудовая мобильность – аут – высокая; инс. – низкая

10. Превалирующая система оплаты труда руководителей: аут. - По финансовым результатам, в том числе с учетом динамики цен акций; инс. – за выслугу лет

11. Правила учета – аут. - Детальные инструкции; для холдингов требование консолидированного отчета; инс. - Общие принципы; по некоторым видам деятельности правила отсутствуют; редкие консолидированные отчеты (например, по японским кейрецу)

12. Предоставляемые менеджерами отчетные данные – аут – высокоинформированный; инс. – менее информированный.

13. Распределение прибыли – аут. - Относительно высокие дивиденды, часто рассматриваются как показатель низкого уровня инвестиций; инс. - Более низкий уровень дивидендных выплат

До финансового кризиса 1997-98 гг. более удачной, ориентированной на масштабные цели, завоевывающей новые рынки, считалась инсайдерская концепция, характерная для Японии и стран Юго-Восточной Азии. А рыночная критиковалась за «близорукость» фондовых рынков и ориентацию на текущие позиции фирмы и ее акций.

После финансового кризиса обострилась критика «связанной» финансовой системы и инсайдерской концепции за неэффективность (низкую доходность) инвестиционных решений в форме избыточного финансирования, за коррупционность, лоббирование интересов отдельных групп.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)