АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участники и субъекты мониторинга закона

Читайте также:
  1. IV. УЧАСТНИКИ ИГРЫ.
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  4. Виды мониторинга закона
  5. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  6. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  7. Вопрос 7. Субъекты АП.
  8. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  9. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  10. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).
  11. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  12. Глава 5. РЫНОК РЕКЛАМЫ И ЕГО УЧАСТНИКИ

Субъектами мониторинга закона предлагается считать органы государственной власти, иные государственные органы и их должностные лица, а также специально созданные указанными органами структуры, которые в соответствии с законодательством обладают полномочиями по осуществлению государственного контроля за состоянием законодательства.

Участниками мониторинга закона можно назвать юридических и физических лиц, которые обладают юридически значимой возможностью участвовать в осуществлении государственного контроля за состоянием законодательства.

Правомочия субъектов и участников мониторинга закона различаются по своей природе, т.к. для первых осуществление мониторинга является подконтрольной государству обязанностью, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой должна наступать ответственность, а для вторых - правом, которое они получили от субъектов мониторинга закона и могут использовать его хоть и в установленном порядке, но по своему усмотрению.

Деятельность субъектов мониторинга закона должна быть направлена на создание реальных возможностей для эффективного осуществления государственного управления, а также на непосредственное осуществление государственного управления в интересах личности и общества, совпадающих с политическими и социально-экономическими интересами России. Для осуществления указанной деятельности, прежде всего, необходимо решить вопрос о необходимом и достаточном законодательном регулировании деятельности этих субъектов. Многообразие контролирующих органов обусловлено необходимостью осуществления контроля во всех областях государственного управления и влечет за собой многочисленность правовых актов, устанавливающих их полномочия. По мнению некоторых исследователей, эти правовые акты должны быть заменены одним федеральным законом, принятым в развитие немногочисленных положений Конституции РФ, закладывающих основу государственного контроля. Федеральный закон необходим, т.к., по оценке некоторых специалистов, отсутствует эффективная система координации контрольной деятельности между органами, осуществляющими государственный контроль, что приводит к дублированию их функций и нарушению исполнительской дисциплины

Если ориентироваться на конституционный принцип разделения властей, то можно выделить следующие виды субъектов мониторинга закона: Президент РФ, исполнительные органы государственной власти РФ и субъектов РФ, законодательные органы государственной власти РФ и субъектов РФ, судебные и правоохранительные органы, а также специально созданные ими структуры (например, Уполномоченный по правам человека)

К числу участников мониторинга закона относятся следующие: органы местного самоуправления; экономические субъекты; профсоюзы и иные общественные организации, объединяющие граждан по различным интересам, религиозные организации; координационные и совещательные органы, создаваемые в структуре или под патронатом законодательных и исполнительных органов государственной власти; граждане.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)