АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация мониторинга закона (подготовительная стадия)

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  5. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  7. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  8. Виды мониторинга закона
  9. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  10. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  11. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  12. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .

1. Правовое обеспечение организации и проведения мониторинга закона.

Правовое обеспечение организации и проведения мониторинга закона в целом (как метода осуществления контрольной деятельности конкретных субъектов мониторинга закона) и мониторинга конкретного закона в частности должно основываться на научно обоснованных, осознанных и безусловно принятых субъектами и участниками мониторинга закона методических и методологических основах. Необходимым минимумом правового регулирования организации и проведения мониторинга конкретного закона является наличие двух правовых актов: правового акта, содержащего указание на полномочия субъекта мониторинга закона по осуществлению государственного контроля за состоянием законодательства (как правило, таким правовым актом является правовой акт, устанавливающий статус субъекта мониторинга закона), и правового акта о проведении мониторинга конкретного объекта мониторинга закона (к таким правовым актам можно отнести, например, план работы субъектов мониторинга закона, содержащий положения о проведении мониторинга конкретного закона). Содержание указанных правовых актов должно соответствовать тем задачам, которые должны быть решены в ходе проведения мониторинга закона.

2. Организационное обеспечение организации и проведения мониторинга закона.

Среди организационных мероприятий, направленных на организацию мониторинга закона и обеспечивающих его эффективное проведение, можно назвать, например, следующие: создание специальных органов или подразделений для осуществления мониторинга закона; обеспечение взаимодействия субъектов и участников мониторинга закона в ходе его проведения; обеспечение необходимого и достаточного организационного сопровождения деятельности субъектов и участников мониторинга закона.

3. Формирование системы источников информации, обеспечивающих проведение мониторинга закона.

Осуществление мониторинга закона предполагает обязательное наличие полной и достоверной информации о текущем состоянии законодательства, о статистических и иных видах данных. Для того чтобы источники мониторинговой информации могли быть использованы в любое время по усмотрению субъектов и участников мониторинга закона, они должны поддерживаться в контрольном состоянии, быть систематизированы в зависимости от задач, стоящих перед мониторингом конкретного закона.

4. Определение критериев оценки объектов мониторинга закона.

Критерии оценки объектов мониторинга закона могут быть как общими, так и особенными. Общие критерии должны вырабатываться субъектами мониторинга закона заранее, именно на стадии организации мониторинга закона. Впоследствии эти критерии применяются при проведении всех или большинства мониторингов конкретных законов. Что касается особенных критериев, то они определяются субъектами мониторинга конкретного закона, исходя из особенностей содержания, сферы правового регулирования и иных индивидуальных особенностей объекта мониторинга закона, а также из конкретных задач проведения мониторинга.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)