АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Материальная ответственность рабочих и служащих

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  3. Административная ответственность
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. Аттестация рабочих мест
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  12. Вопрос 5. Моральная ответственность

 

Нарушением трудовой дисциплины является противоправное, виновное неисполнение работником трудовых обязанно­стей. Действие (бездействие) работника является нарушением трудовой дисциплины лишь при одновременном наличии следующих условий: действие (бездействие) должно быть противоправным, противоправное действие (бездействие) должно быть виновным, т. е. совершено умышленно или по неосторожности, противоправное и виновное действие ра­ботника связано с исполнением его трудовых обязанностей.

Ст. 147 КЗоТ в качестве дисциплинарных взысканий пре­дусматривает выговор и увольнение. Для отдельных катего­рии работников могут быть предусмотрены и иные дисципли­нарные взыскания.

До наложения взыскания от нарушителя должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. Взыскания налагаются непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или нахожде­ния его в отпуске. Отсутствие на работе по другим основа­ниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов), независимо от их продолжительности (например, при вахтенном методе организации работ) не прерывает те­чение месячного (со дня обнаружения) срока.

Днем обнаружения проступка, с которого отсчитывается месячный срок для наложения взыскания, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, на­делено ли оно правом наложения дисциплинарных взыска­ний. Месячный срок со дня обнаружения нарушения в слу­чаях совершения работником длительного прогула следует считать не с первого дня прогула, а с последнего.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено поз­днее 6-ти месяцев со дня совершения проступка.

За один и тот же проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Взыскания объявляются в приказе или распоряжении по предприятию, цеху и сообщаются рабочему или служащему под расписку. Приказ о взыскании доводится в необходимых случаях до сведения работников данного предприятия. Со­общение содержания приказа под расписку является гаран­тией того, что работник ознакомлен с взысканием и в случае несогласия с ним может его обжаловать.

Если в течение одного года со дня наложения взыскания рабочий или служащий не будет подвергнут новому дисцип­линарному взысканию, то он рассматривается как не подвер­гавшийся взысканию. При отсутствии новых нарушений и но­вых дисциплинарных взысканий дисциплинарное взыскание, таким образом, снимается без специального приказа, а при их наличии действие первоначального взыскания сохраняет силу.

Дисциплинарное взыскание может быть снято до истече­ния одного года, если рабочий или служащий не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и при том проявил себя как добросовестный работник.

Материальная ответственность работников состоит в их обязанности возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению или организации, где они работают. Условиями привлечения работника к материальной ответственности являются: наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения работника, причинная связь между поведением работника и возникшим ущербом, вина работника в причинении ущерба.

Трудовое законодательство устанавливает ограниченную и полную материальную ответственность рабочих и служа­щих.

Ограниченная ответственность состоит в обязанности ра­ботника возместить ущерб в пределах своего среднемесячно­го заработка (ст. 132 КЗоТ). Она наступает во всех случаях кроме тех, когда законодательством предусмотрена полная ответственность.

Полная ответственность состоит в обязанности работника возместить ущерб в полном объеме (ст. 134 КЗоТ). Согласно закону она предусматривается в случаях, когда: между ра­ботником и предприятием, учреждением, организацией зак­лючен договор о принятии на себя работником полной реальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей; имущество и другие ценности был получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам; ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке; ущерб причинен работником, находящимся в нетрезвом состоянии, ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)