АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие социологической мысли в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  10. Актуальность логистики в условиях экономики России
  11. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  12. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества. В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют III основные этапа:

I - с середины XIX до 1918 г.;

II - с начала 20-х гг. до конца 50-х гг.;

III - с начала 60-х гг. до наших дней.

Первый этап, прежде всего, связан с творчеством таких крупных социальных мыслителей, как П.Л.Лавров (1829-1900 гг.) и Н.М.Михайловский (1822-1904 гг.). развиваемое ими направление социальной мысли получило название субъективной социологии. Как и у других классиков теоретической социологии - О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма в центре внимания субъективной социологии стояли разработка учения об обществе в целом, выявление закономерностей и направленности его развития. Значительное внимание представители субъективной социологии уделяли разработке теории общественного прогресса.

Главной движущей силой общества в концепции субъективных социологов, а также мерилом общественного прогресса выступает личность. Идеалом общественного развития является создание таких отношений, при которых бы были созданы предпосылки для всестороннего развития ("разнородности") личности.

Полноценное развитие личности, по мысли субъективных социологов, возможно только в рамках социализма. Однако следует отметить, что концепция социализма в субъективной социологии довольно существенно отличалась от марксистской концепции социализма. Н.М.Михайловский определял социализм как "творчество личного начала при посредстве начала общинного". В связи с этим в субъективной социологии значительное внимание уделяется разработке вопроса об особом пути к социализму России, при котором должны быть учтены особенности российского опыта и русской ментальности. В связи с эти субъективные социологи развивали учение о некапиталистическом пути развития России, в основе которого лежала идея о переходе к социализму через использование и преобразование коллективистских. традиций докапиталистических форм устройства труда и быта - общины, артели и др.

Значительное место в социологии того периода занимают работы представителей психологического направления, которое окончательно оформилось в русской социологии в 90-х гг. XIX века. Психологическое направление в социологии с самого начала развивалось в двух руслах:

1. Построение социологической теории на основе понятий и

категорий коллективной психологии индивида.

2. Обращение социологии к психологии индивида.

Наиболее видными представителями психологического направления были крупные отечественные социологи - Н.И.Карасев, Н.М.Корпунов, Е.В. де Роберти и др. Они уже в 80-е годы 19 века поняли, что без учета социально-психологических особенностей различных классов и слоев русского общества невозможно постичь исторические процессы. Однако рассмотрение активной роли масс было перенесено исключительно в плоскость народной психологии и превращено в самостоятельный фактор, независимый от материальной основы общества.

Наряду с субъективной социологией и психологическим направлением, а также позитивизмом М.М.Ковалевского, в борьбе с ними в России развивалась социология марксизма, с основными представителями и концепциями которого вы уже знакомы.

Следует также отметить, что в этот период в социологии накапливается большой фактический материал, шла отработка методов конкретно-социологического анализа с использованием достижений статистики, демографии и т.д.В 1869 г. вышла в свет работа известного общественного деятеля В.В,Берви-Флеровского "Положение рабочего класса в России". В этой работе автор обобщил значительный статистический материал и личные наблюдения, касающиеся социального и экономического положения рабочих и крестьян в различных губерниях России. Большое влияние на развитие социологии в России оказала опубликованная в 1899 году книга В.И.Ленина "Развитие капитализма в России".

II период развития социологической мысли в России характеризуется приобретением социологической наукой статуса социального института. В 1918-19 гг. в Петроградском и Ярославском университетах были созданы кафедры социологии. В 1919 г. был учрежден Социологический институт. В 1920 г. в Петроградском университете было создано социологическое отделение, во главе которого стал Питирим Александрович Сорокин (1883-1968 гг.) - крупнейший ученый и общественный деятель, внесший существенный вклад в развитие отечественной и мировой социологии.

На II этапе продолжается развитие теоретической социологии. В 20 гг. издается обширная социологическая литература: Сорокин П.А. "Основы социологии" в 2-х томах, 1922 год; Хвостов В.М. "Основы социологии", 1928 г. и т.д. Наряду с разработкой теоретических вопросов разворачивались эмпирические социологические исследования. Центральное место в них занимают исследования по социальным проблемам труда и быта рабочих и крестьян. В этой области наиболее плодотворно работали А.К.Гастев, С.Г.Струмилин, И.Загорский и др.

В 30-е годах марксизм окончательно утвердился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена философской наукой. Было провозглашено, что "исторический материализм - это и есть социология марксизма" и, следовательно, эмпирические конкретно-социологические исследования, как несовместимые со спецификой философской теории, выводились за пределы социологии. Это была теоретическая предпосылка разгрома социологии и ее полного упадка в СССР, практическая же предпосылка упадкасвязана с идеологией тоталитаризма. Социологические исследования, как научные исследования, опирающиеся на точные факты, были не нужны тоталитарному режиму, т.к. они вступали в противоречия

с пропагандой так называемых "социалистических завоеваний". Начиная с этого времени, осуществляется идеологизация всей общественной жизни, в том числе и науки. Социология как социальный институт полностью прекращает свое существование. Отдельные ее проблемы развиваются в рамках смежных дисциплин: истмата, демографии, статистики, психологии.

Возрождение социологии как науки начинается в конце 50-х -начале 60-х годов, на волне так называемой "хрущевской оттепели". В этот период были проведены масштабные социологические исследования по изучению влияния НТП на социальную и профессиональную структуру работников, их отношение к труду (например, так называемый "таганрогский эксперимент"). В 60-х годах социология вновь восстанавливают статус социального института. В 1960 г. было создано первое социологическое учреждение - отдел социологических исследований в Институте философии АН СССР и лаборатория социологических исследований при Ленинградском госуниверситете.

В 1962 году была создана Советская социологическая ассоциация, а в 1964 году на философском факультете МГУ - кафедра конкретно-социологических исследований. В 1968 году был создан институт конкретно-социологических исследований АН СССР с отделениями в союзных республиках и крупных региональных центрах: Свердловске, Новосибирске, Ленинграде. С 1974 г. начал выходить специализированный журнал "Социологические исследования". С 1988 года образованы социологические факультеты в Москве, Ленинграде, Свердловске, Киевском университетах.

В настоящее время существует ряд академических вузовских и независимых социологических центров, проводящих широкие эмпирические и теоретические исследования в самых различных областях социальной жизни.

Заключение

Развитие социологии в нашей стране - дело настоящего и будущего, причем этот процесс невозможен без включения нашей социологии в систему мировой социологической науки, ибо обновление социологии, развитие ее как независимой самостоятельной науки возможно только при условии конструктивного соединения с мировой социологической теорией и практикой. Великий индийский мыслитель и поэт Рабиндранат Тагор говорил в 1910 году: "Пора понять, что в наше время любая теория или культура, изолированная от окружающего широкого мира, никогда не может быть истинной". К сожалению, мы слишком долго это понимали.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. – М., 1990.

2. Воронцов А.В., Громов И.А. Теория капитализма Макса Вебера и ее методологическое значение // Социологические исследования. – 2007. – № 1.

3. Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX – XX вв. – М., 1995.

4. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семёнов В.А. Западная теоретическая социология. – СПб., 1996.

5. Добреньков В.И. Система теоретической социологии В. Парето // Вестник МГУ. – Серия 18. – Социология и политология. – 2002. – № 3.

6. Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. – М., 1995.

7. Историческая социология: опыт и перспективы // Социологические исследования. – 2005. – № 1.

8. Кареев Н.И. Основы русской социологии. – СПб., 1996.

9. Ковалевский М.М. Сочинения в 2-х томах. – СПб., 1997.

10. Коломийцев В.Ф. Социология Герберта Спенсера // Социологические исследования. – 2004. – № 1.

Москвичев Л.Н. Этапы институционализации российской социологии

– Социологические исследования. – 2006.– №7.

11. Новикова С.С. Особенности развития социологической мысли в России // Социологические исследования. – 2002. – № 10.

12. Осипов Г.В. Возрождение российской социологии (60-90-е годы ХХ века): страницы истории // Социологические исследования. – 2004. – № 2.

13. Осипова Н.Г. Возникновение и развитие социологии как науки. Предистория. Периодизация // Вестник МГУ. – Серия 18. – Социология и политология. – 2002. – № 3.

14. Подвойский Д.Г. О предпосылках и истоках рождения социологической науки // Социологические исследования. – 2005.

– № 7.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)