АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие единичного преступления

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Виды объектов преступления.
  11. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Единичным преступлением является общественно опасное деяние подпадающие под признаки одной уголовно правовой нормы, т.е. содержащая признаки одного состава преступления.

Виды:

- единичное преступление с простым составом;

- единичное преступление со сложным составом – это сочетание нескольких однородных признаков состава преступления. Разновидности:

*многообъектные преступления (ст. 339 УК, ст. 242);

*с двумя деяниями (ст.224);

*с альтернативными деяниями (ст.221);

*с повторными деяниями:

- неоднократность;

- систематичность;

- промысел (когда лицо стало единственным источником дохода);

- наличие административной, либо дисциплинарной преюдиции;

- специальное предупреждение;

*с несколькими последствиями. Существует три квалификации. Если одним преступлением причинены различные последствия, предусмотренные разными частями одной статьи УК, то содеянное квалифицируется только по той части статьи, которая устанавливает ответственность за наиболее тяжкое из причинённых последствий;

*с двумя формами вины. Когда присутствует умысел и неосторожность последствия;

*составные преступления. Сама диспозиция включает несколько составов преступления (ст. 207). Квалифицируются по двум статьям УК, если вред причиняемый дополнительному объекту превышает вред предусмотренный статьёй устанавливающей ответственность за составное преступление, тогда имеет место не одно, а совокупность преступлений.

Понятие множественности преступлений – это совершение одним лицом двух и более преступлений, каждое из которых не утратило своего уголовно-правового значения.

Признаки:

- совершаются два и более преступления, каждое является самостоятельным, единичным;

- преступление не утратило своего правового значения, не истекли сроки давности.

Обычно выделяют три вида множественности:

-повторность;

-совокупность;

-рецидивизм.

Также различают пенальную множественность и постпенальную множественность. Пенальная множественность – это когда совершается преступление в процессе отбывания наказания. Постпенальная множественность – это когда совершается преступление после отбывания наказания за совершённое преступления, но в течении сроков судимости.

Общее понятие повторности преступления можно обнаружить в статье 41 УК РБ.

Повторность можно рассмотреть в широком и узком смысле. В широком – это повторное совершение преступления, лицом совершавшим преступление. В узком смысле – совершение двух и более преступлений предусмотренных одной статьёй УК РБ. Не признаётся повторностью:

- лицо было освобождено от уголовной ответственности;

- судимость была снята, либо погашена в установленном порядке.

Два вида повторности:

- одновидовая повторность – совершение двух и более преступлений предусмотренных одной и той же статьёй УК особенной части. Выделяют:

*одновидовая тождественная повторность – в этой ситуации совершается более двух юридически тождественных преступлений одного вида. Существует одинаковая квалификация противоправного деяния, оно подпадает под действие одной статьи, совершается два и более преступления одного вида, каждая из преступлений прервано на одной и той же стадии, лицо выступает в качестве соучастника одного вида.

*одновидовая не тождественная повторность – совершается два и более преступления одного вида, но юридически не тождественных, т.е. квалифицируется по различным частям статьи УК и имеющих различия в вопросах стадии совершения преступления и соучастия. Каждое преступление, входящее в такую повторность, характеризуется совокупностью, ст.71.

 

- однородная повторность – совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями УК, специально предусмотренных случаев.

При наличии однородной повторности, каждое из преступлений квалифицируется самостоятельно, а вновь совершённое – по признакам повторности, ст.227 УК.

Выделяют две разновидности:

· Однородная повторность сопряжённая с судимостью – когда лицо вновь совершает преступление уже, будучи осужденным за ранее совершённое преступление.

· Однородная повторность не сопряжённая с судимостью – когда лицо совершает преступление, не будучи ранее судимым.

Повторность преступлений следует отличать от единично продолжаемых преступлений и от сложных единичных преступлений при множественности потерпевших.

Правила квалификации повторности:

- совершение двух и более деяний, образующих состав единичного, сложного преступления, с несколькими альтернативными деяниями квалифицируются только по одной статье УК, при наличии единого умысла (ст.221).

- совершение двух деяний из числа предусмотренных законом деяний сложного единичного преступления с двумя обязательными деяниями не может образовывать повторность оконченного преступления (ст.224).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)