АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность

Читайте также:
  1. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  2. Диалектика категорий, выражающих универсальные связи: единичное и общее, явление и сущность.
  3. Основные методы проецирования и их сущность.
  4. Торговля ее понятие и сущность.

Таким образом, в зависимости от условий завещательного отказа гражданин может пользоваться жилым помещением по завещательному отказу как в течение определенного срока, так и бессрочно (в течение жизни).

Истечение срока может определяться указанием даты, возникновением каких-либо жизненных обстоятельств, событий или фактов. В случае, когда такой срок в завещании не установлен, завещательный отказ должен действовать в течение жизни гражданина-отказополучателя или периода существования юридического лица - отказополучателя.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе (включая жилое помещение), в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу правопользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

Доктринальное толкование указанной нормы позволяет сделать вывод о возможности распространения на возникающие отношения общих положений об обязательствах гл. 21 - 26 ГК РФ, а также отдельных норм о договоре безвозмездного пользования чужим имуществом (гл. 36 ГК РФ), о договоре пожизненного содержания с иждивением (гл. 33 ГК РФ), которые могут применяться по аналогии закона с соблюдением условия непротиворечия нормам о наследовании и сущности завещательного отказа.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Указанный срок соотносится со сроком исковой давности, но не является его разновидностью. Из содержания нормы закона прямо следует, что "этот срок является пресекательным и влечет за собой утрату выгодоприобретателем права требовать исполнения отказа".

Истечение установленного законом срока является основанием освобождения наследника от обязанностей по исполнению легата.

При этом призвание дополнительного отказополучателя к участию в отношениях из легата возможно в случае, если основной отказополучатель:

1) умер до открытия наследства;

2) умер одновременно с наследодателем;

3) отказался от принятия завещательного отказа;(законодательно не регламентирован порядок)

4) лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами ч. 5 ст. 1117 ГК РФ (в случае признания отказополучателя недостойным);

5) не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства

2. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

3. граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, если не на ином праве (например, при вступлении в брак с собственником жилого помещения, заключении с ним договора найма жилого помещения и т. п.).

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

 

 

Фактически речь идет об обременении права жилого помещения правом пользования другим лицом. Такое обременение ограничивает в определенной степени право собственности обязанного наследника. По мнению Д.А. Малиновского, субъективное право пользования индивидуально-определенной вещью по завещательному отказу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ) к "ограниченному правом собственности вещному праву", содержанием которого является только ограниченное пользование вещью собственника. Данная точка зрения основывается на содержании прав отказополучателя.

 

История.

Предусмотренная действующим гражданским законодательством форма завещательного отказа (легата) была образована на основе известных римскому праву форм отказа per damnationem и sinendi modo, "поскольку по данным римским формам завещательного отказа отказополучатель также получал предмет отказа не непосредственно, а через наследника".

 

Сущность.

Завещательный отказ - это в первую очередь завещательное распоряжение. Это право требования к наследникам на часть наследственного имущества, отличную от той части имущества, которая переходит к наследникам по закону или завещанию.

Право на получение предмета легата является личным. Для того чтобы такое право было реализовано, необходимо наличие объективного волеизъявления отказополучателя об этом. Законодатель не предусматривает формы такого волеизъявления по сравнению с принятием наследства. Большинство юристов придерживаются позиции о необходимости подачи отказополучателем заявления нотариусу (до принятия наследства наследниками) или направления его непосредственно наследнику (после принятия им наследства).

Таким образом, право отказополучателя следует признать правообразовательным правомочием, и в силу смысла ст. 1137 ГК РФ представляется правомерным следующее толкование: "Обязательство между лицом, призванным к наследованию, и легатарием возникает только с момента совершения отказополучателем односторонне-обязывающей сделки, направленной на принятие завещательного отказа".

 

*В качестве примера завещательного отказа укажем право наследодателя завещать земельный участок и возложить на наследника обязанность сохранить для соседа право ограниченного пользования земельным участком.

Правовая природа и субъекты

складывающихся отношений между отказополучателем и наследником, на которого возложен завещательный отказ, законом определена однозначно: к таким отношениям применяются положения ГК РФ об обязательствах, если из правил раздела о наследовании и существа завещательного отказа не следует иное (ч. 3 ст. 1137). Таким образом, отношения по исполнению завещательного отказа являются обязательственными, но тесно связанными с наследственными правоотношениями. Специфическими субъектами таких отношений являются: наследник (должник) и отказополучатель (кредитор). Возможны отношения с множественностью лиц как на стороне должника (отказ возложен на нескольких наследников), так и на стороне кредитора (установление нескольких лиц, имеющих право требовать исполнения легата).

Имущественное благо, полученное отказополучателем вследствие реализации этого права, представляет собой сингулярное производное приобретение.

В качестве дополнительного субъекта завещательного отказа некоторые исследователи указывают завещателя. С указанной точкой зрения согласиться нельзя: смерть гражданина прекращает его правоспособность (ч. 2 ст. 17 ГК РФ). Так как субъектами являются лица, между которыми возникают конкретные отношения, то включение завещателя в круг субъектов завещательного отказа невозможно: сами отношения из завещательного отказа возникают только между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем.

В правовом положении наследника и отказополучателя много схожего: "безусловность права наследования и права на завещательный отказ, право выбора о принятии (непринятии) имущества умершего, применение правил о недостойных наследниках". Различие же их статуса заключается в том, что отказополучатель и наследник состоят в обязательственных отношениях, а вот наследники независимы друг от друга.

Согласно ст. 1138 ГК РФ наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, превышающего размер его обязательной доли, за вычетом приходящихся на него долгов завещателя, которые должны быть реальными и подтверждены документально. Получается, что законодатель как бы ограничивает объем исполнения легата. Таким образом, при завещательном отказе потребуется производство оценки всего имущества умершего (его актива и пассива), для чего целесообразно произвести в надлежащем порядке опись имущества. Если обязанность исполнить отказ возложена на наследника, имеющего право на получение обязательной доли в наследстве, то его обязанность исполнить легат ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

Если наследодатель не завещал никакого имущества, то завещательный отказ остается неисполненным. В связи с тем что в наследственную массу помимо прав входят и обязанности, то в случае обременения наследника легатом необходимо определить очередность удовлетворения подлежащих исполнению наследником обязательств. При отказе наследника от исполнения завещательного отказа или ненадлежащем его исполнении отказополучатель приобретает право требования в судебном порядке возникших в связи с этим убытков.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)