АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 3: Право пользования жилым помещением

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. II. Правопис апострофа
  3. IV. Бюджетное право в РФ.
  4. IX. Правопис відмінкових закінчень
  5. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. VIII. Правопис власних назв
  8. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  9. А) нормативные правовые акты
  10. Автоматическая проверка правописания
  11. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  12. Авторское право

Вопрос № 1. Основания возникновения права пользования жилым помещением

Права пользования жилым помещением возникает в силу договора найма жилого помещения, договора поднайма жилого помещения, права собственности на жилое помещение, завещательного отказа.

По договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель), обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за определенную плату.

По договору поднайма жилого помещения наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи и наймодателя, сдавать жилое помещение другим гражданам.

Право собственности на жилое помещение граждане приобретают на основе строительства жилого дома, строительства части жилого дома квартиры, приватизации занимаемого жилого помещения в государственном жилищном фонде, принятие жилого помещения в наследство, оформление прав собственности на жилое помещение членом организации граждан застройщиков, передачи жилого помещения в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка, передача жилого помещения в собственность вместо утраченного в связи с капитальным ремонтом или реконструкций жилого дома, совершение гражданско-правовых сделок.

Завещательный отказ предусматривает возложенное на наследника по завещанию, за счет наследника, какие-либо обязательства, в соответствии со статьей 1054 ГК РБ, на наследника, которому переходит жилой дом, квартира завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением.

 

Вопрос № 2. Договор найма жилого помещения

 

Договор найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Плата за пользование жилым помещением устанавливается по соглашению между нанимателем и наймодателем. Плата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электроэнергия и тепловое энергоснабжение, лифты, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) изымается согласно тарифам по которым оплачивались эти услуги наймодателем и по показаниям прибора учета.

Договор найма жилого помещения составляется в письменной форме.

В зависимости от основания заключения договора различают следующие виды:

ü типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

ü типовой договор найма жилого помещения социального пользования;

ü типовой договор найма служебного жилого помещения;

ü примерный договор найма жилого помещения маневренного фонда (дома на временное выселение с капитальным ремонтом).

В соответствии со статьей 30 ЖК РБ, члены семьи нанимателя проживающие совместно с ним и вселенные в установленном порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности вытекающие из договора найма. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам договора найма жилого помещения.

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в это помещение только своих несовершеннолетних детей. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, то они сохраняют свои права и обязанности по договору найма.

Вопрос № 3. Расторжение договора найма жилого помещения

Расторжение договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон, в случаи нарушения другой стороной существенных условий договора.

При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон, другая сторона предварительно (за 3 месяца) направляет письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. Это положение не распространяется, на случай выселения в административном или судебном порядке.

Наниматель жилого помещения вправе в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи расторгнуть договор найма жилого помещения с соблюдением правил установленных ЖК РБ, выполнив свои обязательства перед наймодателем.

При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение, договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по следующим основаниям:

ü граждане, проживающие в домах грозящих обвалом;

ü наниматель, член его семьи и другие совместно проживающие лица, систематически разрушают и портят жилое помещение либо используют его не но назначению, либо систематически нарушают правила пользования жилым помещением, делают не возможным для других проживать с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались без результатные.

Выселение граждан проживающих в домах грозящих обвалом, производится в административном порядке по постановлению прокурора, с предоставлением жилых помещений типовых потребительских качеств.

Выселение граждан виновных в порче жилого помещения производится по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.

Граждане самоуправно занявшие жилое помещение выселяются по решению суда без предоставления другого жилого помещения.

Расторжения договора найма или признание договора найма недействительным является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)