АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 5: «Служебные жилые помещения»

Читайте также:
  1. Жилые здания и помещения
  2. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения
  3. Жилые помещения маневренного фонда
  4. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами
  5. Лекция 3. Жилые помещения и жилищные фонды
  6. Общая характеристика готической архитектуры (градостроительство, жилые сооружения, храмы).
  7. Право собственности на жилые помещения
  8. Служебные жилые помещения
  9. Тема № 2: Жилищные фонды и жилые помещения

Вопрос 1. Понятие служебные жилые помещения

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда находится в государственной, республиканской и коммунальной собственности, могут предоставляться гражданам в связи с характером их трудовых отношений.

Под служебные жилищные помещения государственного жилищного фонда выдается квартиры либо жилые дома.

Служебные жилищные помещения республиканского фонда находится на праве хозяйственного введенья или оперативного управления государственных органов или организаций.

Служебные жилые помещения коммунального жилищного фонда находятся введенье исполнительного и распорядительного органа.

Незаселенные жилые помещения республиканского и коммунального жилищного фонда включаются в состав служебных жилых помещений и исключаются из состава по решению президента Республики Беларусь, соответствующих исполнительных и распорядительных органов на основании представления государственного органа, в хозяйственном введенье которого эти жилые помещения находятся. Заселенные жилые помещения не подлежат исключения из состава, кроме случаев предусмотренных законодательством.

Служебные жилые помещения государственного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

Служебные жилые помещения государственного фонда предоставляется гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. Эти жилые помещения предоставляются по совместному решению администрации государственного органа и другой организации, в хозяйственном введенье или оперативном управлении которых находятся эти жилые помещения и с другой стороны профсоюзного комитета.

Служебные жилые помещения, построенные за счет средств республиканского бюджета, направленных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для закрепления специалистов на загрязненных территориях либо для обеспечения жильем научных сотрудников, направляемых на рабочие учреждения Гомеля, предоставляется гражданам, состоящим на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, такие жилые помещения предоставляются только по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

 

Вопрос 2. Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений.

Перечень категорий работников, которым могут предоставляться служебные жилые помещения определяются президентом и Советом Министров. Первоочередное право на получение служебного жилого помещения имеют граждане, которые имеют право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятий, введенье которых находятся эти жилые помещения.

Служебные жилые помещения предоставляются в соответствии с типовым договором служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. Такой договор заключается на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения является срочным и подлежит расторжению в связи с утратой оснований для проживания в служебном помещении.

В типовом договоре найма служебного жилого помещения определены порядок и условия пользования служебного жилого помещения.

В качестве таковых обозначены следующие правила:

1) наниматели, занимающие служебные жилые помещения по договору найма с превышением нормы предоставления общей площади, не вправе, с письменного согласия проживающих совместно с ними совершеннолетних членов семьи, требовать предоставления им жилых помещений меньшего размера взамен занимаемых;

2) договор найма служебного жилого помещения не может быть изменен не по требованию нанимателей, проживающих в одной квартире и пользующихся помещениями по отдельным договорам найма в случае их обьединения в семью не по требованию члена семьи нанимателя;

3) нанимателями служебных жилых помещений не могут быть совершеннолетние члены семьи гражданина, которому предоставлено такое жилое помещения;

4) любой дееспособный член семьи, в случае смерти нанимателя или утраты им право на служебные жилые помещения, не может быть нанимателем;

5) на нанимателя служебного жилого помещения не распространяется положения о предоставлении им освободившейся жилой комнаты в квартире;

6) на служебные жилые помещения распространяется положения Жилищного кодекса, связанные с предоставлением дополнительной площади.

Вопрос 3. Расторжения договора найма служебного жилого помещения

 

Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, которое предоставило служебное жилое помещение, подлежат выселению из этого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения.

Работники, прекратившие трудовые отношения с государственным органом, введенье которого находится служебное жилое помещения, подлежат выселению из этого жилого помещения вместе с гражданами проживающими совместно в судебном порядке.

В случае получения нанимателем служебного жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения подлежит расторжению.

В случае если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения умер, погиб, призван безвестно отсутствующим, действие договора прекращается, и с одним из совершеннолетних членов семьи заключается договор найма служебного жилого помещения сроком до 3 лет.

При этом член семьи нанимателя, который не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения может быть заключе сроком на 10 лет.

В течении срока действия договоров гражданам, проживающим в служебных помещениях предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий путем строительства, реконструкции или приобретения жилых помещений, привлечением льготных кредитов либо внеочередного получение социального жилья государственного жилищного фонда.

По истечении договоров проживающих в служебном жилом помещении, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)