АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Странные подарки

Читайте также:
  1. Иностранные инвестиции в России и их регулирование
  2. Иностранные инвестиции.
  3. Как принимать подарки.
  4. Осужденные - иностранные граждане и лица
  5. Подарки в день помолвки и свадьбы
  6. Подарки в день рождения
  7. Тема 4: Иностранные граждане.

Первого сентября Артем проснулся рано. Но мамы уже не было, она ушла на работу. На столе лежала записка: «Артем! Возьми гвоздики и подари их твоему любимому учителю по техническому труду, а ирис – твоему классному руководителю Ольге Константиновне».

Артем взял большие гвозди, конфеты ириски и пошел в школу. Гвозди он торжественно вручил учителю труда, а ириски – классному руководителю. Они недоуменно переглянулись. «В чем дело, Артем?» – спросили они.

Задание 17. Правы ли классики?

Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов XIX века. Как вы думаете, не является ли ошибочным ударение в выделенных словах? Можно ли исправить текст?

И долго с бурными волнáми Боролся опытный гребец. (А.Пушкин) Зубастой Щуке в мысль пришло За кóшачье приняться ремесло. (И.Крылов)

 

Задание 18. Прочитайте текст. С каким ударением надо произносить выделенное слово?

Эту историю рассказал известный русский ученый-лингвист Р.А. Будагов:

«Как-то я слушал по радио передачу для детей «В мире животных». Научный сотрудник Московского зоопарка интересно и увлекательно рассказывал о том, как у медведицы в неволе родились медвежата и какие они забавные. И вдруг прозвучало: «Новорожденные чувствуют себя хорошо». Я выключил радио. И все из-за того, что...» Почему же выключил радио известный ученый?

 

Задание 19. Отгадайте загадки.

Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный.... Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется все....

 

Задание 20. Произнесите отглагольные существительные. Обоснуйте место ударения в них.

Ваяние, вероисповедание, возвеличение, воздвижение, квашение, мимолётное видение, мышление, намерение, обеспечение, ознакомление, разное видение одного и того же вопроса, приобретение.

Задание 21. Произнесите следующие сочетания, обращая особое внимание на формы существительных.

Спелые арбузы, новые аэропорты, читать Бальзака, красивые банты, много бантов, нет бинта, два блина, стерильные бинты, вкусные блюда, нет болей, взгляд из-под бровей, два верблюда, по волнам моей памяти, нет герба, государственные гербы, зажарить гуся, заключить договоры, несколько досок, без дрожжей, без кистей, стая лебедей, удариться локтем, чувство локтя, опытные маляры, выпуск новостей, без окон, морские порты, нет пруда, сельские пруды, век высоких скоростей, большие средства, без стёкол, вкусные торты, произносить тосты, брюки узки в шагу, три шага, книжные шкафы, нет яслей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)