АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простой, переводный вексель

Читайте также:
  1. Uva Uvam Videndo Varia Fit
  2. VII. Наречие
  3. БИЛЕТ 8.
  4. Виды сортировочных станций
  5. Вопрос 1:Вексельная метка.
  6. Вопрос 6: Наименование первого векселедержателя.
  7. Вопрос 9: Наименование плательщика
  8. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  9. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 26 страница
  10. ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА
  11. Глава 31
  12. ГЛАВА 35

Положение о переводном векселе и простом векселе 1937 года

2 основных положения:

-простой или соло-вексель

-переводной

 

Простой (соло-вексель)

Вексель на 30 000 рублей

9 мая, Ярославль

Голикова Яна Алексеевна проживающая по адресу … обязуется уплатить по этому векселю Смирнову Р.Ю. проживающему по адресу …

Этот вексель подлежит оплате 15 октября 2011

Местом платежа является Ярославль

(подпись)

 

Простой вексель связывает 2х субъектов векселедателя и векселедержателя, простой вексель определяется как составленный с соблюдением предписанной законом формы документ, который удостоверяет абстрактные обязательства векселедателя уплатить в указанный срок определенную сумму денег векселедержателю.

 

Переводной вексель

Вексель на 30 000 рублей

9 мая, Ярославль

Прошу Зорина Виктора Степановича проживающего в Ярославле ул. дом кв. уплатить по этому векселю Чиркову Дмитрию Михаиловичу, проживающему в Ярославле ул. дом. кв.

Этот вексель подлежит оплате через 14 месяцев от даты его составления.

Местом платежа является Ярославль.

 

Ситохин Владимир Львович

Адрес …

(подпись)

 

Переводной вексель указывает на трех субъектов к векселедателю (Ситохин), и векселедержателю (Чирков) присоединяется плательщик (Зорин) которому векселедатель предлагает произвести платеж. Переводной вексель определяется как строго формальный документ удостоверяющий абстрактное обязательство векселедателя уплатить в указанный срок определенную сумму денег векселедержателю, которая отпадает в следствие совершения платежа лицом, назначенным в качестве плательщика.

 

Переводной вексель (тратта)

Векселедатель – трассант

Векселедержатель – ремитент

Плательщик – трассат

 

Выдавая тратту векселедатель предполагает, что платеж будет совершен плательщиком.

 

!!! Работа «Составление векселя» Крашенинников Е.А

 

Плательщик не принимает участия в составлении векселя, следовательно не становиться должником только в силу этого факта. Должник это векселедатель, плательщик становиться должником, только если он акцептует вексель.

Совершая акцепт, трассат выражает согласие быть должником по векселю. Для получения акцепта векселедержатель должен предъявить вексель плательщику. Акцепт совершается в письменной форме на самом векселе и выражается словом «акцептован» или другим равнозначным «принят», «обязуюсь заплатить».

Простая подпись плательщика сделанная на лицевой стороне имеет силу акцепта.

Акцентуационная надпись, снабженная подписью трассата помещенная внизу либо с левой стороны поперек текста. Совершением этой надписи трассат не становиться должником. Его обязанность оплатить вексель возникает с момента когда он возвратит вексель векселедержателю.

Отказ от акцепта как и акцепт только части вексельной суммы (вместо 30 000 всего 15 000) должен быть удостоверен у плательщика в сроки установленные для предъявления векселя к акцепту.

 

Пример:

Удостоверен… бла-бла-бла.

Или

Протест векселя в неакцепте.

Совершенный нотариусом протест дает векселедержателю право на немедленно взыскать суммы с трассанта. К плательщику нет требований, так как он отказался от акцепта.

 

Письменная форма векселя самостоятельно!!!!!

Понятие вексельных реквизитов самостоятельно!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)