АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передача ЦБ

Читайте также:
  1. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  2. Законное – владение приобретённое любым разрешенным законом способом: наследство, купля, обмен, дарение, передача на любом праве.
  3. Передача авторских прав.
  4. Передача информации
  5. Передача Корана согласно христианским авторам.
  6. Передача, реєстрація і відображення метеоінформації
  7. Переход собственности на ценную бумагу как передача прав и как передача ценной бумаги.
  8. СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА
  9. Согласно хромосомной теории наследственности, передача наследственной информации связана с хромосомами, в которых линейно, в определённой последовательности локализованы гены.
  10. Статья 83. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации
  11. Статья 83. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос 1: Предъявительские бумаги.

Принцип: Праву из бумаги следует право на бумагу. Чтобы приобрести право из бумаги нужно стать собственником бумаги. Приобретатель право собственности опирается на договор о передаче бумаги в собственность (договор традиции) он состоит из двух элементов:

1.Соглашение о переходе права собственности на бумагу, которое не является сделкой.

2.Реальный акт, передачи бумаги.

 

Этот договор есть абстрактная сделка, это означает, что он вызывает переход право собственности на бумагу, и при отсутствии парового основания передачи права собственности на бумагу. Опосредованное договором традиции приобретение права собственности является производным так как оно основывается на праве отчуждателя, которое составляет предпосылку приобретения.

Право из бумаги приобретается оригинарным, оно не переход к приобретателю, а возникает в его лице вновь, в следствии того, что он стал собственником бумаги.

Право на бумагу – производное, приобретенное.

Право из бумаги – оригинарное.

Это говорит об ошибочности формулировки п.1 ст.146 ГК в которой говориться о передаче права из предъявления бумаги.

Если бы право из предъявления бумаги передавалось, переходило, то он был бы правопреемником прежнего кредитора, но это не согласуется со свойством публичной достоверности, в силу которого добросовестный приобретатель получает независимость от предшествующего приобретателя из бумаги.

 

Вопрос 2:Ордерная бумага.

Право собственности на бумагу и связанное с ним право из бумаги передаются так же как и соответствие право в бумаге на предъявителя с той особенностью, что для приобретения права собственности на бумагу помимо договора традиции требуется чтобы бумага была снабжена индоссаментом (помещение на бумаге с пометкой индоссанта о передаче бумаги, из которой следует что предоставление его бумаге будет производится не ему а индоссанту). Любой индоссамент выполняет транспортную и легитимационную функцию. Вексельные и исковые индоссаменты выполняют гарантийную функцию. Индоссамент может быт именным или бланковым. Именной содержит обозначение индоссата, бланковый – обозначение индоссата отсутствует. Переданное по бланковому индоссаменту бланковая бумага может передаваться дальше как бумага на предъявителя, т.е. через договор традиции без совершения на ней нового индоссамента хотя это и не бумага на предъявителя.

Право из бумаги не передаются а возникают заново.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)