АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридические факты и их классификация

Читайте также:
  1. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  2. Бюджетная классификация.
  3. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  4. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  6. Глава 3 Виды налогов и их классификация.
  7. Задачи статистики в изучении связи. Взаимосвязанные признаки и их классификация.
  8. Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели
  9. Издержки производства и их классификация.
  10. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  11. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  12. Камеры хлопьеобразования. Классификация. Устройство. Основы расчета.

Юридические факты - обстоятельства, с которыми нормативные акты связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотно­шений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Все многочисленные юридические факты в гражданском праве, в зависимости от их индивидуальных особенностей, подвергнуты классификации.

В зависимости от характера течения, юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. К событиям относятся обстоятельст­ва, протекающие независимо от воли человека. Например, стихийное бедст­вие, рождение и смерть человека, истечение определенного промежутка вре­мени и т.д. Действия совершаются по воле человека. Например, заключение договора, исполнение обязательства, создание произведения, принятие на­следства и т.д. Следует иметь в виду, что событие может быть вызвано не только силами природы, но и действиями человека. Например, причиной пожара может служить и удар молнии, и поджог, совершенный правонару­шителем. Однако, независимо от причины, пожар — это всегда событие, так как его течение проходит помимо воли человека. Действия же человека, что бы ни являлось их причиной, всегда представляют собой волевые акты, со­вершаемые людьми.

Далеко не все события и не все действия порождают гражданско-право­вые последствия, а лишь те из них, с которыми нормы гражданского права связывают эти последствия. Поскольку гражданское право регулирует об­щественные отношения людей, из действий которых и складываются эти от­ношения, то вполне естественно, что основную массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей.

Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и неправомерные. Неправомерные действия противоречат требованиям закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санкций к правонарушителю. Так, действие, причиняющее вред другому ли­цу, влечет за собой установление обязательства по возмещению причинен­ного вреда (абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК). Правомерные действия соответствуют требованиям гражданского законодательства.

По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступ­ки — это такие правомерные действия, которые порождают граждан­ско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению чело­века, совершившего юридический поступок. Так, авторское правоотноше­ние возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет. Находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату потерявшему даже в том слу­чае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст. 227 ГК).

В отличие от юридических поступков, юридические акты — это такие правомерные действия, которые порождают соответству­ющие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специ­альным намерением вызвать эти последствия. К числу юридических актов относятся административные акты и сделки.

Административные акты всегда совершаются с намерением вызвать соответствующие административно-правовые последствия. Поэтому боль­шинство административных актов являются основанием административных правоотношений и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридиче­ских фактов. Вместе с тем некоторые административные акты совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия. Так, выдача гражданину ордера на жилое помещение мест­ной администрацией порождает не только административное правоотноше­ние между местной администрацией и жилищной организацией, но и граж­данско-правовое отношение между гражданином и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма.

В отличие от административных актов, сделки совершаются с целью вы­звать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направлен­ные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обя­занностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-прода­жа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т. д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные граждан­ско-правовые последствия.

 

Группа 3 (Субъекты ГП):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)