АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 23

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Задание 22

Сформулируйте понятие гражданско-правового договора. Изложите виды гражданско-правовых договоров: по характеру распределения прав и обязанностей между сторонами договора, от наличия или отсутствия встречного удовлетворения, в зависимости от момента заключения, публичные договоры. Раскройте содержание гражданско-правовых договоров. Решите ситуацию: гражданин Роботов и гражданин Хобот заключили в простой письменной форме договор купли-продажи мебельного гарнитура. Роботов настаивал на том, чтобы зарегистрировать договор для уверенности, Хобот отказался, мотивируя это тем, что сумма договора не велика, поэтому не стоит создавать себе дополнительные хлопоты по поводу государственной регистрации договора.

 

Задание 23

Назовите принципы исполнения обязательств. Раскройте сущность принципов исполнения обязательств. Перечислите способы обеспечения исполнения обязательств. Охарактеризуйте неустойку, поручительство и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств. Решите ситуацию: Котикову позвонили из банка и объяснили, что его друг Клемин, получивший кредит на автомобиль, не произвел оплаты в оговоренный договором срок, и поскольку Котиков является поручителем по данному кредитному договору, то ему следует явиться в банк и погасить долг Клемина. Котиков возразил, сказал, что у него в данный момент таких денег нет.

 

 

Задание 24

Дайте понятие гражданско-правовой ответственности. Выделите особенности гражданско-правовой ответственности. Охарактеризуйте формы гражданско-правовой ответственности. Раскройте содержание долевой, солидарной и субсидиарной ответственности. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации: Матвеев разрешил Лоськову воспользоваться своим автомобилем для перевозки вещей на новую квартиру. Проезжая по неосвещенному проезду, Лоськов совершил наезд на спящего на дороге человека, причинив ему телесные повреждения, и пытаясь затормозить, врезался в забор, в результате чего, автомобиль пришел в негодность.

 

Задание 25

Сформулируйте понятие договора купли-продажи. Опишите правовой статус договора купли-продажи (признаки, предмет, стороны, форма, цена). Перечислите обязанности продавца и покупателя по договору купли-продажи. Решите ситуацию: Иванов купил у Сидорова помещение под офис. Через два месяца после оформления договора купли-продажи Иванов обнаружил, что одной из комнат в данном помещении (на основании договора аренды) вправе пользоваться Волков. Иванов потребовал у Сидорова расторжения договора купли-продажи. Сидоров отказался удовлетворить требования Иванова, мотивируя свое решение тем, что срок договора аренды закончится через три месяца.

 

 

Задание 26

Сформулируйте понятие договора розничной купли-продажи. Опишите правовой статус договора розничной купли-продажи (признаки, предмет, стороны, форма, цена). Перечислите обязанности продавца по договору розничной купли-продажи. Смоделируйте правомерное поведение продавца в данной ситуации: гражданка Дятлова купила в магазине туфли. Придя домой, Дятлова примерила обувь еще раз и поняла, что ей будет трудно ходить в туфлях из-за патологии суставов. На следующий день Дятлова пришла в магазин для того, чтобы вернуть туфли и забрать деньги. Она объяснила продавцу причину возврата. Продавец отказалась выполнить просьбу. Расстроенная Дятлова не захотела спорить и ушла домой.

Задание 27

Сформулируйте понятие договора мены. Опишите правовой статус договора мены (признаки, предмет, стороны, форма, цена). Перечислите обязанности сторон по договору мены. Решите ситуацию: Васильчук по совету своего знакомого Лебедько в письменной форме заключил с Абрамовым договор мены. В силу договора Васильчук передал Абрамову музыкальный центр, а взамен получил импортный телевизор. Спустя два месяца после заключения договора Васильчук, полагая, что обмениваемые товары неравноценны, цена телевизора ниже цены музыкального центра, потребовал от Абрамова выплатить разницу, которая, по его мнению, составляла 200 тыс. рублей. Абрамов не соглашался с доводом Васильчука.

Задание 28

Распознайте гражданско-правовой договор: договор, по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Опишите правовой статус договора дарения (признаки, предмет, стороны, форма). Назовите основания для отмены дарения. Решите спор: Гражданка Орлова по нотариально удостоверенному договору обязалась подарить своему племяннику Жукову домашний кинотеатр. Невестка Орловой гражданка Шрамова через три дня после смерти Орловой установила аппаратуру в своей квартире. Узнав об этом Жуков потребовал от Шрамовой вернуть домашний кинотеатр. Шрамова утверждала, что ее действия правомерны, так как Жуков своевременно не забрал аппаратуру, и это свидетельствует об его отказе принять в дар данную вещь. Кроме того, Орлова умерла, так и не успев передать домашний кинотеатр в дар. Жуков обратился в суд.

 

Задание 29

Сформулируйте понятие договора аренды. Опишите правовой статус договора аренды (признаки, предмет, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности арендодателя и арендатора по договору аренды. Решите спор: ООО «Ц» был заключен с ИП Орловым О.О. договор, согласно которому арендодатель – ООО «Ц» - предоставил ИП Орлову О.О. во временное пользование торговое место в торговом комплексе, принадлежащем ООО «Ц». Срок действия договора был определен сторонами с 01.02.2007 по 01.02.2010. Впоследствии ООО «Ц» продало здание торгового комплекса ОАО «З». Администрацией ОАО «З» Орлову О.О. было предъявлено требование о расторжении договора и освобождении занимаемых помещений до 27.04.2009.

 

Задание 30

Сформулируйте понятие договора проката. Опишите правовой статус договора проката (признаки, предмет, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности арендодателя по договору проката. Определите правомерность действий каждой из сторон договора: гражданин Иванов взял на напрокат компьютер. По истечении 3 месяцев в компьютере перегорела плата, о чем был поставлен в известность заведующий пунктом проката. Последний отремонтировал компьютер, а стоимость запасных частей взыскал с Иванова.

 

Задание 31

Сформулируйте понятие договора подряда. Опишите правовой статус договора подряда (признаки, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности подрядчика и заказчика по договору подряда. Решите ситуацию. Травкин заключил договор подряда с бригадиром строительной бригады Пузиковым на постройку и покраску сарая на своем земельном участке. Строительный материал для работы Травкин предоставил Пузиков после выполнения работы остатки строительного материала продал на сторону, а вырученные деньги отказался передавать заказчику.

Задание 32

Сформулируйте понятие договора бытового подряда. Опишите правовой статус договора бытового подряда (признаки, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности подрядчика по договору бытового подряда. Решите ситуацию: Сорокин заключил договор с ателье «Веста» о пошиве костюма. Материалы для работы предоставил сам Сорокин, что было указано в квитанции. Ателье обязалось пошить костюм и выдать его 1 августа 2010 года. Костюм был изготовлен к указанному сроку, однако Сорокин не явился в ателье, т.к. находился в другом городе в гостях у своих родственников. В ночь на 5 августа в помещении ателье возник пожар из- за удара молнии, в результате которого часть имущества, в том числе и костюм Сорокина, была уничтожена огнем. Сорокин потребовал от ателье оплатить стоимость предоставленного им материала, а также вернуть деньги, которые он уплатил за пошив костюма. Ателье отклонило требование Сорокина.

 

Задание 33

Сформулируйте понятие договора перевозки груза. Опишите правовой статус договора перевозки груза (признаки, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. Решите спор: Предприниматель Яковлев заключил с железной дорогой договор на перевозку овощей. Железная дорога подала вагоны под погрузку его груза с опозданием на три дня. Яковлев подал иск в суд с требованием возмещения убытков, вызванных трехсуточной задержкой подачи вагонов. Железная дорога отказалась возместить убытки, мотивируя это тем, что задержка вагонов была вызвана размытием полотна железной дороги из-за продолжительных ливневых дождей в 70 км от станции погрузки.

Задание 34

Сформулируйте понятие договора перевозки пассажиров и багажа. Опишите правовой статус договора перевозки пассажиров и багажа (признаки, стороны, форма, цена, срок). Перечислите обязанности перевозчика и пассажира. Решите спор: Пассажир по прилету в аэропорт не обнаружил свой багаж. Руководство «Белавиа» отказалось возмещать ущерб, ссылаясь на то, что багаж был похищен неизвестными лицами,поэтому это не их вина.

Задание 35

Сформулируйте понятие договора займа. Опишите правовой статус договора займа (признаки, стороны, форма, цена, срок). Перечислите права и обязанности займодавца и заемщика по договору займа. Решите спор: Паршин дал в долг Степанову 1 млн. белорусских рублей. Степанов выдал Паршину долговую расписку с обязательством уплатить указанную сумму не позднее 15 июня 2003г. Долг был возвращен 15 июня 2003г. Паршин потребовал от Степанова уплаты процентов на сумму займа, так как, по его мнению, он заключал возмездный договор. Степанов отказался выполнить требования Паршина.

 

Составила преподаватель И.А. Суворова

 

 

Рассмотрено и рекомендовано к утверждению

Цикловой комиссией юридических дисциплин № 2

Протокол №_______ от «_____»_________2012г.

Председатель ЦК _____________И.А.Суворова


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)