АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИЕЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  8. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. Блок управления тяговым приводом.
  11. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  12. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Дистанция энергоснабжения электрифицированных же­лезных дорог обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией электроподвижного состава, районных и железнодорожных потребителей.

Дистанцию можно отнести к сложным системам, состоящим из организационно-экономической и технической систем управления, и получившим в последнее время название интегрированных. Сложность такой системы оп­ределяется как наличием одновременно функций управления, характерных для организационных систем, и функций управления технологическим про­цессом, так и спецификой технологических процессов. Основной техноло­гический процесс дистанции энергоснабжения заключается в переработке электроэнергии, получаемой от системы внешнего энергоснабжения, и пе­редаче ее потребителям, участвующим в процессе перевозки.

Функционирование дистанции энергоснабжения может быть сведено к че­тырем основным процессам: электроснабжение, производство планово-пре­дупредительных ремонтов, оперативное и административное управление. Два первых относятся к технологическим процессам, два последних - к информационным.

Структура управления дистанцией электроснабжения является многоуровневой: со­держит четыре уровня управления и один подуровень. Вне уровней управ­ления находится учетно-контрольная группа (бухгалтерия). Старший экономист, бухгалтер и инспектор по кадрам подчиня­ются непосредственно начальнику дистанции.

Непосредственно начальнику дистанции подчиняется заместитель, главный инженер и энергодиспетчерская группа. Заместитель управляет группой однородных подразделений и обеспечивает организацию эксплуата­ции устройств электроснабжения. Ему непосредственно подчиняются на­чальники соответствующих подразделений: дистанции контактной сети (ЭЧК), тяговых подстанций (ЭЧЭ), сетевых районов (ЭЧС), ремонтно-реви­зионного цеха (РРЦ), автохозяйства и мастерских, а также инженеры тех­нического отдела, обеспечивающие техническое управление подразделениями дистанции.

Главный инженер непосредственно занимается организацией капиталь­ного ремонта и строительства, а также обеспечивает выполнение требова­ний техники безопасности при производстве работ всеми подразделениями дистанции. Главному инженеру непосредственно подчиняется инженер по охране труда (ОТ) и старший инженер технического отдела.

 

Энергодиспедчерская группа, возглавляемая старшим энергодиспетче­ром (ЭЧЦ) осуществляет оперативное управление технологическими про­цессами и производством планово-предупредительных ремонтов. Ей опера­тивно подчинены начальники и персонал всех подразделений ЭЧК, ЭЧП, ЭЧС, РРЦ. Энергодиспетчерская группа размещается на энергодиспетчерс­ком пункте, который, находится в отделении дороги.

На подуровне 2-го уровня находятся инженеры технического отдела (техотдела) и инженер по охране труда. Старший инженер подчи­няется непосредственно главному инженеру руководит инженерами отдела, обеспечивая управление организацией капитальных ремонтов и строитель­ства по всем подразделениям участка энергоснабжения. За инженерами те­хотдела закрепляют группы однородных подразделений, они также могут выполнять целевые функции. В состав техотдела входят инженер по сете­вым районам, инженер по тяговым подстанциям, инженер по контактной се­ти, инженер по линиям автоблокировки и продольного электроснабжения, инженер по энергонадзору. Каждый инженер техотдела подчиняется непос­редственно старшему инженеру и заместителю начальника дистанции энергос­набжения. Инженеру по охране труда в вопросах охраны труда подчиняются все начальники подразделений и их персонал.

Начальники подразделений осуществляют административно-техническое руководство персоналом всех подразделений, планируют их работу и несут ответственность за содержание устройств электроснабжения, закрепленных за ними, и обеспечение безопасных условий производства работ.

Оперативный и ремонтный персонал, входящий в состав соответствую­щих подразделений, принимает непосредственное участие в производстве работ, как правило, только на обслуживаемых ими устройствах.

В соответствии со структурой управления дистанция относится к многоуровневым системам с централизованным принципом управления и под­чиненности. По выполняемым функциям и целевому назначению она может быть отнесена к многофункциональным, специализированным системам управ­ления. Разбивка на подсистемы выполнена по смешенному принципу: объективному и функциональному. Объективный принцип заключается в том, что все объекты (подразделения) разделены на однородные группы, которые находятся в подчинении у соответствующих руководителей 2-го уровня уп­равления, а функциональный - в выделении основных функций управления и распределении их между соответствующими руководителями 2-го уровня. Так, заместитель начальника дистанции выполняет функцию руководства ор­ганизацией эксплуатации в закрепленных за ним подразделениях, а глав­ный инженер - функции руководства организацией капитальных строитель­ства и ремонтов по всем подразделениям участка энергоснабжения.

 

 

В целом структура управления участком энергоснабжения относится к линейным, для которой характерен принцип единоначалия, когда руководи­тель несет полную ответственность за результаты работы подчиненных ему подразделений. Такая структура исключает выдачу противоречивых или нескоординированных заданий и упрощает взаимодействие различных под­систем управления.

Энергодиспедчерская группа, обеспечивающая круглосуточное управ­ление работой устройств электроснабжения, обычно размещается в непос­редственной близости от поездных диспетчеров (ДНЦ) в помещении энерго­диспетчерского пункта. Основными задачами диспетчерского управления являются обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, на­дежности работы устройств электроснабжения, требуемого качества элект­роэнергии согласно установленным нормам по частоте и напряжению, эко­номичной работы электроустановок, а также организация своевременной ликвидации последствий аварий и производства планово-предупредительных ремонтов в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности.

Энергодиспетчер в период дежурства является единоличным оператив­ным руководителем и несет полную ответственность за осуществляемое им управление участком энергоснабжения. В оперативном подчинении энерго­диспетчеру (ЭЧЦ) находятся оперативный и оперативно-ремонтный персо­нал, обслуживающий устройства электрификации и энергетики, а также персонал, выполняющий строительные, монтажные, ремонтные и наладочные работы в этих устройствах. В оперативном ведении энергидиспетчера на­ходятся все устройства электроснабжения, обслуживаемые дистанцией. Энергодиспетчер имеет селекторную связь с линейным оперативным и опе­ративно-ремонтным персоналом, а также прямую телефонную связь с поезд­ным диспетчером и диспетчерским персоналом энергосистемы (РДП) Порядок взаимодействия энергодиспетчера с указанными лицами определяется соот­ветствующими должностными инструкциями.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)