АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности операций и гражданско-правовых сделок с недвижимостью

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  3. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  4. в рамках прагматических операций при переводе?
  5. Виды сделок
  6. Виды сделок
  7. Виды сделок с объектами недвижимости
  8. Вопрос Учет кассовых операций
  9. Выполнение основных операций на промежуточных станциях
  10. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ
  11. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  12. Глава 3. Формы сделок

В систему рынка недвижимости включаются отношения, которые возникают:

· в ходе создания объектов недвижимости — между инвесторами, застройщиками, подрядчиками и пользователями недвижимости;

· в процессе оборота прав на недвижимость — между продавцами и покупателями, арендодателями и арендаторами и т. д.;

· в процессе эксплуатации объектов недвижимости — между собственниками и управляющими, управляющими и пользователями и пр.

 

На рынке недвижимости производятся различные операции с объектами недвижимости.

Операции с объектами недвижимости – это действие с объектами недвижимости и денежными средствами на рынке для достижения поставленных целей.

Все операции на рынке недвижимости можно разделить на три группы:

- эмиссионные операции;

- инвестиционные операции;

- клиентские операции.

Основными операциями на рынке недвижимости являются:

· Выпуск объектов недвижимости;

· Размещение объектов недвижимости;

· Купля-продажа;

· Сдача в аренду или наем;

· Операция по обмену объектов недвижимости;

· Регистрация или перерегистрация владельцев объектов недвижимости;

· Траст;

· Страхование;

· Дарение и наследование;

· Залог недвижимости;

· Получение доходов по договорам ренты;

· Оказание риелторских и жилищно-комунальных услуг;

· Маркетинг;

· Девелопмент;

· Бухгалтерский учет и аудит;

· Налогообложение;

· Оценка объектов недвижимости, ценообразование;

· Оценка инвестиционного риска;

· Инвестиционное проектирование;

· Консалтинг;

· Иные операции.

Гражданский кодекс дает точное определение сделки (операции): «Сделками признаются осознанные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение их гражданских прав и обязанностей». Сущность сделки составляют волевое действие с определенной целью и волеизъявление – внешнее выражение воли.

В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, сделки с землей и другими объектами недвижимости можно подразделить на ряд видов.

К операциям по распоряжению земельными участками относятся: купля-продажа; сдача в аренду; обмен земельного участка; залог земельного участка и права на землю; передача земельного участка и земельной доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и учреждений, в качестве пая в кооператив; наследование; передача земельного участка в пожизненное наследуемое пользование; передача земельного участка в постоянное пользование; предоставление сервитута; предоставление участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство, садоводчество и личное подсобное хозяйство; выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд; приватизация земельного участка.

К сделкам по распоряжению жильем относятся: приватизация; купля-продажа; расселение коммунальных и крупногабаритных квартир; сдача жилья в аренду; имущественный наем; сдача в поднаем; дарение жилья; наследование; рента; кредитование под залог жилья; участие в долевом строительстве жилья; уточнение долей в жилой недвижимости; перевод жилых помещений в нежилой фонд; признание прав собственности на жилье по решению суда; расторжение договора.

К операциям по распоряжению нежилыми зданиями и помещениями принадлежат: купля-продажа; сдача в аренду; передача нежилых помещений в качестве вклада в уставной капитал; кредитование под залог недвижимости; признание прав собственности по решению суда; расторжение договора, в том числе по решению суда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)