АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приобретение и возникновение прав собственности на землю

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  5. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  6. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  7. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  8. Виды и формы собственности
  9. Виды права собственности.
  10. Виды собственности в Древнем Риме.
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Возникновение бактериологии и развитие химиотерапии

Классификации оснований приобретения участков в ЧС:

  1. Акты государственных органов и органов МСУ (а-п способ приобретения ЧС на землю - передача компетентным органов в ЧС из государственной и муниципальной земельных участков посредством первичного предоставления либо переоформление прав на землю)
  2. Договоры и иные сделки.

Отличие процедуры предоставления от переоформления:

При предоставлении собственность возникает впервые и как правило осуществляется по итогам аукциона ли конкурса. Процедура переоформления происходит, когда граждане имеют на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного владения ЗУ и желают стать собственником. Для граждан бесплатно и добровольно. Для большинства юридических лиц обязательно и за плату.

Правило о приватизации (переоформлении земельных участков) распространяются не только на граждан, имеющих все необходимые документы на землю, но и на граждан, имеющих фактическое землепользование с расположенными на них жилыми домами, которые были ими приобретены до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 года «О собственности в СССР», но при этом не были надлежаще оформлены и зарегистрированы. В соответствии с п.4 ст. 3 ФЗ о введении в действие ЗК № 137 ФЗ данные граждане вправе зарегистрировать ЗУ. В соответствии с п.3 ст.3 срок переоформления не ограничивается для граждан.

Документы:

  1. подача заявления заинтересованным лицом
  2. документы, необходимые для приватизации
  3. в необходимый орган
  • действует принцип платности землепользования
  • должен быть осуществлен отвод (выдел) земельного участка на местности- межевание ЗУ.
  • Право собственности должно быть зарегистрировано

ЗК содержит общие положения приватизации, которые могут быть конкретизированы к-л актами. (пример: приватизация садовых ЗУ), а особенности ЗУ, принадлежащих фермерам указаны в п.7 ст. 10 ФЗ «об обороте земель с/х назначения». Указано, что фермеры приобретают право собственности на ЗУ, которые находятся у них на праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляются в соответствии со 137 ФЗ по цене, которую устанавливает субъект РФ, но не более 15 % кадастровой стоимости. «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории свердловской области».

ПО переоформлению (бесплатно, бессрочно) работает 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» 122 ФЗ. Для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного владения или пост (бессрочного) пользования, предоставленное таким гражданам до введения в действия ЗК и даже если не указано право на котором предоставлен такой участок, государственная регистрация осуществляется на основании следующих документов:

  1. акт о предоставлении гражданину данного ЗУ ОГВ или ОМС
  2. либо свидетельство о праве гражданина на данный ЗУ (если это было в их компетенции)
  3. либо выписка из похозяйственной книги (выдается ОМС) о наличии у такого гражданина права на ЗУ (для ЛПХ)
  4. и иной документ, удостоверяющий какое либо право на земельный участок.

Не допускается приватизация ЗУ в случае, если он ограничен в обороте либо выведен из оборота.

Истребованием регистрационным органом иных документов не допускается.

Если ЗУ, указанный выше, перешел по наследованию, либо по иным основанием перешло право собственности на расположенное на таком ЗУ здание тогда могут быть предоставлены для регистрации следующие документы:

  1. свидетельство о праве на наследство
  2. либо иной документ, удостоверяющий право собственности
  3. один из документов перечисленных нами ранее, устанавливающий право любого прежнего собственника указанного здания, на данный земельный участок.

Предоставление документов на землю не требуется, если земля была ранее зарегистрирована надлежащим образом. 30 дней длится регистрация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)