АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности правового режима земель транспорта

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Административно-правового отношения
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Правовой режим данных земель зависит прежде всего от вида и назначения транспортных коммуникаций:

  • Автомобильный. Для эксплуатации О автомобильного транспорта и О автомобильного хозяйства передаются ЗУ для размещения автомобильных дорог и конструктивных дорожных сооружений, для размещения автовокзала, автостанций, О дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания т строительства зданий и сооружений; установление полос отвода автомобильных дорог, в граница которых могут устанавливаться объекты дорожного сервиса. Для создания условий использования автодорог, их сохранности, соблюдения ПДД, создаются придорожные полосы автомобильных дорог. Установление границ полос отвода автодорог и границ придорожных полос автодорог осуществляется в соответствии с законодательство об автодорогах и дорожной деятельности
  • железнодорожный (земли, отведенные под ж/д пути и станции, включая полосу отвода, также подзащитные и укрепительные насаждения, здания и сооружения, необходимые для эксплуатации ж/д с учетом перспективы их развития. Размеры, включая полосу отвода определяются в соответствии с нормами проектно- сметной документации и генеральными схемами развития ж/д линий и станций; правовой режим- в соответствии с ПП. ЗУ в пределах данного отвода могут использоваться для целей не связанных, с функционированием ж/д транспорта. Такие участки могут передаваться гражданам, юр лицам для с/х использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройство погрузо- разгрузочный площадок и сооружений и прирельсовых складов. Исключение: склады горюче- смазочных материалов, автозаправочных станций и складов с опасными веществами и материалами. Условия соблюдения требования безопасности движения). В соответствии с ФЗ «о ж/д транспорте в РФ», полоса отвода ж/д дорог – это земельные участки, прилегающие к ж/д путям или занятые ими, или предназначенных для размещения таких путей, а также размещение ж/д станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль ж/д путей, линий связи, устройств электроснабжения и других О ж/д транспорта. Охранные зоны - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода и в границах которых устанавливается особый режим ЗУ в целях обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов ж/д транспорта, в т.ч. находящимся на территории с подвижной почвой, на территории, подверженной снежным и песчаным заносам.
  • Водный. Для эксплуатации объектов морского, и внутреннего водного транспорта могут предоставляться ЗУ для размещение искусственно созданных внутренних водных путей, размещения морских, речных портов, причалов, пристаней и т.д., выделения береговой полосы. Береговая полоса внутренних водных путей выделяется для работ связанных с судоходством и сплавом вне территорий НП. Это выделение осуществляется кодексом внутреннего транспорта РФ.
  • Авиационный. ЗУ для аэропортов, аэродромов и всех О, которые необходимы для эксплуатации воздушного транспорта. В статье 43 ВК РФ отвод участков земли осуществляется в соответствии с ЗК.
  • трубопроводный. ЗУ предоставляются для размещения нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов. Также предоставляется ЗУ для объектов, необходимых для эксплуатации трубопроводов, их ремонта а также для охранных зон с особыми условиями. На указанных ЗУ не допускается строительство зданий и сооружений в пределах установленных минимальным расстоянием до объектов газоснабжений. ФЗ «о газоснабжении РФ» устанавливает, что ЗУ передаются собственникам систем газоснабжений в порядке, установленном ЗК. Границы охранных зон определяются в соответствии со строительными нормами и правилами. Если ЗУ в собственности находится в пределах Г О, собственники ЗУ не имеют права чинить препятствий собственникам газоснабжения.
  • Земли связи- радиовещания, телевидения и информации. Предоставляются в целях обеспечения связи, кроме космической, эксплуатационным предприятиям связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные и кабельные линии связи, а также предоставляются соответствующие полосы отвода отчуждения. Также существуют охранные зоны линии связи, наземные сооружения спутника связи и подземные кабельные линии связи. Особенности правового режима земель устанавливаются в соответствии с ФЗ «О связи». ЗУ предоставляются для нужд связи в постоянное бессрочное пользование, безвозмездное срочное пользование, в аренду или на условиях сервитута.
  • Земли для обеспечения космической деятельности. ЗУ для земельных объектов космической инфраструктуры: космодром, стартовые комплексы, центры наблюдения полета, базы хранения космической техники, районы падения отделяющихся частей ракет и т.д. ЗУ, используемы под районы падения эпизодически, то у собственников не изымаются ЗУ. Порядок возмещения ущерба определяется ПП РФ.
  • Обороны и безопасности. ЗУ для обеспечения деятельности вооруженных сил, правовой режим определяется помимо ЗК нормами специального ФЗ «об обороне». Оборона – система политических, экономических, военных, социальных, правовых, и иных мер, по подготовке, к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, целостности и неприкосновенности ее территории. Земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные вооруженным силам, находятся в федеральной собственности. Если данные природные ресурсы находятся в собственности субъектов или частной собственности, они могут быть изъяты для нужд вооруженных сил РФ. ЗУ, предоставленные для нужд обороны и безопасности могут предоставляться в аренду или безвозмездное срочное пользование юр лицам и гражданам для с/х и иных целей. При необходимости использования для учений, они не изымаются у граждан.
  • Гос граница
  • А-Т зоны образования

Земли транспорта в границах НП приобретаю правовой режим земель НП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)