АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

Осн. ф-ия органов дых. – обеспеч тк чел. организма кислор и освожд. их от угл. газа. В дых. сист. выдел органы, вып. воздухо-пров. (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дых., газообм. ф-ии (легкие). В воздухоносных путях просх. очищение, увлажнение, согревание вдыхаемого воздуха и восприятие обонят., темпер. и мех. раздражителей. Полость носа – начало дых. путей, сост. из наружного носа и сист. нос. ходов. Входными отверстиями в нос. полость явл. ноздри. Полость носа дел на 2 симм. половины перегородкой. Кзади полость носа откр. хоанами в носоглотку. Слиз. обол. нос полости покр многорядным призматич реснитч эпител. Пройдя ч/з хоаны в глотку, воздух попад в верхн часть дых. трубки – гортань. Она распол. в перед. части шеи ниже подъязычной кости. Скелет гортани состоит из непарных (перстневидный, щитовидный, надгортанный) и парных (черпаловидные, рожковидные, клиновидные) хрящей. Гортань им. 3 обол.: слиз., фиброзно-хрящевую и соединительнотканную. На уровне IV-V гр. позвонков гортань переходит в трахею. Это ниспадающая трубка длиной 10-15см, в кот. разл. шейную и грудную части. Трахея делится на два главных бронха, кот. направл. к правому и левому легким. Правый бронх более короткий, но шире, чем левый. Трахея и гл бронхи сост. из 16-20гиалиновых хрящевых полуколец. Главн. органом дых. сист. явл. легкие. Это парные органы, предст. собой усеченные конусы, верхушкой обращ к надключичной ямке, а вогнутым основ–к куполу диафрагмы. Правое легкое шире и короче, чем левое. Левое легкое им. углубление, кот. оно прилег к сердцу – серд вдавление. Левое легкое бороздами дел. на 2, а правое – на 3доли. Легкие дел на сегменты: в прав–11,а в лев–10. Кажд легкое сост. из разветвлений бронхов, кот обр бронхиальное дерево и альвеол, явл респираторным отделом. Бронх дерево сост из гл бронха,кот дел на долевые бронхи→сегментарные бронхи→средние бронхи→мелкие бронхи и концевые бронхиолы. Стр.-функ. един легкого явл. ацинус – сист. альвеол, осущ. Газообмен м/ду кровью и тканями. Ацинус нач. респираторной бронхиолой, кот. ветвится дихотомически и перех. в альвеолярные ходы. Они зак. 2-мя альвеолярными мешочками.На стенках альв. Ходов и мешочков распол. несколько десятков альвеол легкого. Общее их кол-во – 300-400млн. В ацинус вход 15-20 альвеол, в легочную дольку – 12-18ацинусов. Из долек сост. доли легкого. Легкие снаружи покр плеврой. Плевра предст. собой тонкую, гладкую и влажную, богатую эластич. волокнами серозную обол., окруж. каждое легкое. Разл. висцер плевру, плотно сращенную с тк легкого, и париентальную плевру, выст изнутри стенки грудн клетки.

83. Анатомия пищеварительного аппарата человека.

В пищевар-ную сис-му входят пищевар-ый тракт, печень и поджел-ная железа.У человека пищевар-ный канал имеет L 8-10 м и подр-тся на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки. В глотке пищевар-ный канал перекрещ-тся с дыхательным. После прохождения пищевода через диафрагму пищевар-ная трубка расширяется, образуя желудок. Желудок переходит в тонкую кишку, которая подразделяется на 12-перстную, тощую и подвздошную. Последняя впадает в толстую кишку, начальным отделом которой является слепая кишка с червеобразным отростком - аппендиксом. За ней следует восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная ободочные кишки, а затем прямая, зак-щаяся заднепроходным отверстием. В 12-перстную кишку впадают протоки 2-х крупных пищевар-ых желез - печени и поджелудочной железы.

Осн-ная ф-ция пищевар-ной с-мы закл-ся в приеме пищи, мех-кой и хим-кой ее обработке, усвоении пищевых вещ-в и выделении непереваренных остатков. Процесс пищеварения - начальный этап обмена веществ. С пищей человек получает Е и необходимые для своей жизнедеятельности вещ-ва. Однако поступающие с пищей Б, Ж и У не могут быть усвоены без предварительной обработки, так как являются для орг-ма чужеродными вещ-ми. Необходимо, чтобы крупные сложные нерастворимые в воде молекулярные соединения превратились в более мелкие, растворимые в воде и лишенные своей специфичности. Этот процесс происходит в пищевар-ном тракте и наз-ся пищеварением, а образованные при этом продукты - продуктами переваривания. В процессе переваривания Б расщ-ся до АК, У - до МС, Ж - до глицерина и ЖК. Все эти вещества способны всасываться слизистой оболочкой пищевар-ного тракта и поступать в кровь и лимфу, т.е. в жидкие среды организма. Отсюда они извлекаются клетками и восполняют их траты.

По ходу пищ-ного тракта расп-ся пищевар-ные железы - слюнные, желудочные, поджелудочная, печень, кишечные, которые вырабатывают пищевар-ные соки, осущ-щие процесс химического ферментативного расщепления пищи и доставку воды, необходимой для протекания химического процесса, в пищеварительный тракт (пищеварение в основном является химическим процессом, который протекает в водной среде). Всего в пищевар-ный тракт чел-ка за сутки изливается около 8,5 л соков: 3,5 л слюны, 2,5 л желудочного, 1 л поджелудочного, 2,5 л кишечных соков и 1,2 л желчи.

В пищевар-ные соки входят как орг., так и неорг. вещ-ва. Среди орг. вещ-в большое значение имеют фер-ты, или биол-кие кат-ры, которые расщепляют сложные молекулы Б, Ж и У. Все пищевар-ные фер-ты, явл-ся гидролазами. Гидролиз - расщепление вещ-в путем присоединения молекулы воды. При этом энергетическая ценность питательных веществ почти не снижается. Ферменты обладают большой специфичностью.Одни ферменты действуют на целую молекулу крахмала, другие действуют на солодовый сахар, третьи - только на молочный сахар и т.д. Таким образом, каждый из них ускоряет расщепление только одного опр-ного вещества. Для действия ферментов необходимы определенные условия среды, а именно: оптимальная температура (таковой является температура тела 36-37°С) и определенная реакция среды. Каждый пищевар-ный сок - обеспечивает оптимальную среду для действия содержащихся в нем ферментов. Например, желудочный сок содержит хлористоводородную кислоту, а поджелудочный и кишечный соки, ферменты которых действуют в щелочной среде, содержат щелочь - соду.

84. Спинной и головной мозг человека: строение, функции.

Спин. м. предст. собой часть ЦНС, расположенную в позвоночном канале. Спинной мозг имеет вид тяжа, несколько сплющенного в передне-заднем направлении и оканчивающегося в поясничной области мозговым конусом продолжением которого служит терминальная нить. СМ построен из нервных кл-к, нервных волокон и нейроглии, клетки, состовляющие его серое в-во, расп-ся внутри, а волокна,обр-ие белое в-во-снаружи.

Спинной мозг состоит из 31 сегмента, сходных по общему плану строения: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчикового.На каждой стороне к сегменту спинного мозга относятся следующие образования:

1. Два корешка спинномозговых нервов, передний и задний.

2. Спинномозг. узел, где находятся тела чув-ных клеток с/н.

3. Спинномозговой нерв, образ-ся в рез соед передн и зад­него корешков

4. Ветви спинномозгового нерва: передняя, задняя, менингеальная и соединительная.

Передняя ветвь: сод.двиг-ые и чувс-ые волокна; в грудных нервах перех-т в межреберные нервы, остал-е с/нервы об-ет сплетения- шейное, плечевое, поясничное, кресцовое, копчиковое.

Задняя ветвь, смешанная, иннервирует мышцы и кожи спины.

Соед-ая, соед-т нервные сигменты с относящимися к вегет-ой с-ме узлами симпатического ствола.

Менин-ая ветвь идет по направлению к спинному мозгу, к его твердой оболочке, кот.иннервирует. Спин.м.им-т 2 утолщения: шейное и пояснично-кресцовое.

На поперечном разрезе СМ можно видеть, что серое вещ-во имеет характерную форму, которую обычно сравнивают с буквой Н или бабочкой с распростертыми крыльями. В сером веществе спинного м. нер. кл-и обр-ют скопления — ядра. В заднем роге нах-ся собственное ядро заднего рога и грудное ядро. В переднем роге рас-ны 6 ядер. Эти ядра сод-т двиг нерв кл, иннерв-ие мускулатуру тела.

Ф-ии мозга сп-го: связан афферентными и эфферентными путями с туловищем и конеч-ми.В спин. м.входят аксоны афферентных нейронов, а выходят аксоны эфферентных нейронов; передача импульсов т.е.рефлекторную ф-ию спинного мозга. Большое кол-во проводящих путей, соед-их спинного м.с разл уч головн мозга, дало повод говорить о двух ф-ях спин мозга – рефлект и проводник.

ГМ. 1. Продолговатый мозг – связан со спинным. Конусообразной формы. В обл. П.М находятся от 5 – 12 пары черепно-мозговых нервов. Здесь располагается IV желудочек мозга. Регулируют сердечно-сосуд-ю деятельность и дыхательную. 2. Задний мозг сост из моста и мозжечка. Мост соед-т прод-й мозг с средним, мозжечек со средним и прод-тым. Мозжечек содержит серое и белое в-во в 3 слоя. Состоит из 2-ух полушарий с бороздками, соед-е червем. Белое в-во внутри в виде дерева. Функции: координация движения, тонус сосудов и мускулатуры.

3. Средний мозг. Верхний отдел- четверохолмие из серого в-ва. От холмов отходят ручки мозга (из белого в-ва). От верхних холмов пара ручек идет к латеральн коленч. телу таламуса (зрит), от нижн – к медиальному колен. телу (слух). Нижний отдел - ножки мозга – имеют основание и покрышку. У основания – черная субстанция, у покрышки – красная субстанция. Функции: акты глотания, жевания, мышечный тонус, пластич. тонус. В среднем мозге есть сильвиев водопровод соед-й IV и III желудочки. 4. Промежуточный мозг. Между полушариями гол мозга. Состоит – впереди – таламус, ниже – гипоталамус, выше – эпиталамус, забугорная часть – метаталамус. Зрительный бугор (таламус) – подкорковый. Чувствительные центры (около 40 ядер). Метаталамус – 2 коленчатых тела: латеральн (координ центр зрит анализатора) и медиальн (координ центр слух. анализатора). Эпиталамус – надбугорная обл., (эпифиз – шишковидное тело). Гипоталамус – сосцевидное тело, серый бугор, зрительный перекрест, сер. пластинка. Гипофиз – железа внутренней секреции. Таламус явл-ся стенкой III жел. К пром мозгу примыкают ядро - поллидум – двигательные рефлексы. Серый бугор - центр вегетативной фун-ии организма. Центр зрительного анализатора. 5. Передний (конечный) мозг. Представлен большими полушариями, соединен мозолистым телом и сводом. Продольная щель делит на правое и левое полушарие. Имеет борозды и извилины. Самые крупные: центральная и латеральная. Центральная делит на лобную и теменную доли Лобная доля имеет прецентральные верхние и нижние борозды. На нижней пов-ти – обонятельные и глазничные. Затыл – постцентральные и межтеменные борозды. Височная доля за латеральной бороздой. Имеет 3 извилины – верх, средн, и нижнюю. Мозолистое тело – спайка м\у полушариями. Функции – центр зрения, слух анал-ра, равновесия, речи, обоняния, вкуса, движения, общ чувств-ти.

85. Периферическая, вегетативная и метасимпатическая нервная система человека.

ПНС связ. с чув-стью кожи, проприорецепторов и моторикой скелетной мускулатуры. Имеет центр и перифер часть. Центр часть - в 31 сегмент с/м (в рефл дуге входят ч/з задн рога, а выход ч/з передние рога) и в г/м в виде 12 пар черепно- мозг нервов. Периф отдел предст рецепторами, аферентами, предцентральным ганглием, эффер-ми.

Р-ры → аф-ты→прецентрал гангл →ЦНС(чув ч) →ЦНС (мотор ч) → эффектор

Обонятельный – чувствительный; в обонят. борозде лобных долей; 12-15 тонких стволиков, которые разветвляются в слизистой нос. полости.

Зрительный – чув.; иннерв. сетчатку глаза; провод. импульсы от свет. раздражителей.

Глазодвигательный – смеш.; иннерв. верх., ниж. и медиальную прямые мышцы глаза, а также ниж. косую мышцу и мышцу поднимающую веко глаза (эффернт. часть); афферент. часть – связан с парасимп.НС.

Блоковой – двигат., иннерв. верх. косую мышцу глаза.

Тройничный – смеш.; им. 2 корешка (чувств. и двиг.); дел. на 3 ветви: глазничный (чув.), слёзный (чув.) и лобный (двиг.). С ним связ. вегет. узлы (ресничеый, ушной и подчелюстной), к. иннерв. всю кожу лица, слиз.об. нос. и рот. полостей, слёзные и слюнные железы. Двиг. часть связ. с иннерацией всех мышц лица (жеват. и мимич.).

Отводящий – двиг., иннерв. прямую мышцу глазного яблока.

Лицевой – смеш., иннерв. все мимич. мышцы; чув. ветвь обесп. чув-сть пер.части языка.

Слуховой – чув.; им. 2 ветви – улиточная и ветвь, иннерв. полукружные каналы.

Языкоглоточный – смеш.; иннерв. мышцы и слиз.об. глотки.

Блуждающий – смеш.; большинство волокон связ. с ВНС, но есть волокна, иннерв. попер-полос. мыщцы гортани. Нерв прох. ч/з область шеи, груд. полость и заканч. в брюшной. Афферент. часть связ. с чув-стью многих внутр. органов.

Добавочный – двиг., иннерв. грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

Подъязычный – двиг., иннерв. мышцы языка и пер. части шеи.

Каждый спинно-мозг. нерв им. волокна, к. отн. к ПНС, и волокна, к. отн. к ВНС. Отростки ПНС вход. в сп. мозг ч/з зад. корешки, а ВНС – ч/з боковые.

ВНС – автономная; иннерв. внутр. органы, железы внутр. секреции, железистую и гладкую мускулатуру, обеспеч трофику кожн покрова и мускулатуры.

Подраздел. на 2 отдела: симпатич. (СНС) и парасимп.(ПСНС),они имеют центр и периф части. Центр часть СНС– в грудинно-поясн. отдел, Ц ч ПСНС– в кресц. отделе с/м и в сред-м и прод-м отделах г/м. Перифер части 2 отделов представ интерорецепторами, аф, прецентр ганглием, постцентр ганглий, эф-т.

Интерор-ры аф-ты>прецентр гангл →ЦНС → ЦНС эф-т1>постцентр гангл эф-т2 >эф-р

В с/м аксоны входят ч/з боков рога, а выходят ч/передние рога.У СНС постцентр гангл располог вблизи с/м, а у ПСНС–вблизи или внутри органа, из-за этогоесть отличия. У СНС эфф-р 1<эфф- ра 2, а у ПСНС– эфф-р 1>эфф- ра 2.

Парас. И симпат. им. след. отлич. признаки: 1) морфолог. – эти с-мы связ. с разл. участками ЦНС (СНС– с грудинно-поясн. отделом сп.мозга; ПСНС– с кресц. отделом сп.мозга и гол.мозгом); 2) функц. – чаще всего СНС и ПСНС оказ. противопол. д-е на органы (тонус сосудов, ускорение серд. деят-сти связ. с СНС, а замедление – с ПСНС); 3) фармакологич. – эти 2 с-мы по-разному отн. к некот. в-вам (адреналин – возбуждает СНС, не оказывая влияние на ПСНС, а ацетилхолин – наоборот). Наиболее крупное обр-е СНС – солнечное сплетение, а ПСНС – чревный узел (недалеко от солн. сплетения), а все остальные мелкие – около иннервируемых органов. К ПСНС отн. след. черепно-мозг. нервы: III, VII, IX, X. Высшие центры ВНС – ядра полосатого тела коры и зрит. бугор промеж. мозга.

Метасимпатическая нервная система (МНС) — часть автономной нервной системы, комплекс микроганглионарных образований (интрамуральных ганглиев) и соединяющих их нервов, а также отдельные нейроны и их отростки, расположенные в стенках внутренних органов, которые обладают сократительной активностью. Основными эффекторными аппаратами стенок полых висцеральных органов, которые регулируются МНС, являются: гладкая мышца, секреторный, всасывающий и экскреторный эпителий, капиллярная сеть, местные эндокринные и иммунные образования. Характеризуется высокой степенью относительной независимости от центральной нервной системы. Не имеет ядерной структуры..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)