АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органогенез у позвоночных животных

Читайте также:
  1. Виды Животных
  2. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  3. Воздействие пестицидов популяции растений, животных
  4. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  5. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  6. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  7. Воспаление вокруг животных паразитов и инородных тел.
  8. Глава 4. Причины существования бездомных животных
  9. Испытания на животных
  10. Мясо убойных животных
  11. Общая характеристика животных
  12. Определение констант животных жиров.

Образующаяся первич кишка у позвоночных делится на 3 отдела: перед, средняя и задняя. Передняя кишка в начале представляет собой слепой вырост, т.к. ротовое отверстие появляется позднее. До этого момента она успевает диф-ся на глотку, зачаток желудка и зачаток печени. За счет материала передней кишки формируется большая часть 12персткишки и поджелуджелезы. На более поздних стадиях развития из вентральной стенки передней кишки формир зачатки легких. Они появл сзади глотки в виде парных выпячиваний. В стенке глотки образ жаберкарманы, часть из них превращ в жаберные щели, которые затем зарастают. Первая пара карманов разв в евстахиевы каналы. 2-я пара - в стенки мендалин. 3-я пара - зачаток тимуса. 4-я пара - вторая пара паращитовидных желез. Все эти железы образ-ся преимуществ энтодермальной выстилкой жабканалов. На глотке в виде выпячиваний между 1й и 2й жабердугами образ щитовидная железа.

Ротоотверстие стонодиум появл у человека на 22-е сутки. В начале отдел от глотки ротоглоточная мембрана, кот-ая прорыв, в рез чего ротовая полость и глотка соед-тся. До момента их соединения образ-ся карман Ратке-выпячивание дорсал части стомодиума. Этот карман затем отшнуровывается и образ переднюю и промеж.долю гипофиза. Задняя доля форм из дна промежмозга. Зубы развиваются из общего эпител утолщения эктодермалпроисхождения и из мезенхимной ткани, в которую вдается это утолщение. Мезенхима зубзачатка берет начало из нерв гребня.

Морфологическая диффер-ка легких, печени и поджелжелезы сводится к последующему ветвлению выступов кишечного эпителия на все более тонкие выступы вклинивающиеся в мезодерму. Легкие - производные пищевой трубки. Между 4-й парой жаберканалов возник ларинготрахеальная борозда, которая дел на 2 ветви образующие легкие. Легкие последние из внутр органов заверш свою диффер-ку.

Зачаток печени возник в виде дивертикула - непар вырост, который затем делится на 2 части. Переднее выпячивание образует собственный зачаток печени, а заднее - зачаток желчного пузыря.

Поджел железа развив из двух дивертикулов, расположенных за желудком. Благодаря повороту 12пкишки оба зачатка срастаются, открываясь в кишку общим протоком.

Производные мезодермы.на стадии нейрулы выдел 5 областей: 1)дает начало хорде, 2)дорсалмезодерма локализ по обе стороны от нервтрубки. Даёт начало костям, хрящам, дерме, поперполосмускулатуре. 3)промежут область образует органы выделения и протоки половых желез, 4)спланхнотом дает начало сердцу, кровсосудам, клеткам крови, гладким мышцам. 5)мезенхима головы - мезодерм.и энтодермальные органы формирующиеся одновременно с нервной трубкой.

У зародышей птиц мезодерма не участвует в образовании хорды, а образует сигментную пластинку. У млекопитающих эти клетки образ несегментир-ю мезодерму. Дорсалмезодерма разделяется на блоки клеток - сомиты. Клетки наружных слоев соседних сомитов соединены между собой и вокруг сомитов образ базальная мембрана. Из клеток сомитов образ 3 основные закладки: внешняя часть образует дермотом-даёт начало дерме кожи. Слои клеток прилегающие к хорде образ склеротом - зачаток осевого скелета, вскоре склеротом распад на отдельные клетки. Между дермотомом и склеротомом - миотом (зачаток муск-ры).

 

87. Структурно–функциональные основы системы иммунитета человека: центральные и переферические лимфоидные органы.

Раз-ют: 1) Центр-ю – органы в кот.происх-т рожд-е, формирование и создание кл-ок сист. им-та. а) Красный косный мозг: расп-ся в губчатом в-ве трубчатой кости. Сод-ся в нем полипотентные ствол.кл (ППСК), явл-ся исх-ое для формир-ия всех кл. СИ. б) тимус (вмлочковая железа) – место диффир-ки Тл/ф-тов. Он явл-ся общекоорд-им органом для всей СИ, выраб-я раз-е гумор-е ф-торы,в т.ч.гормоны.Эти факторы дел-ся на: - ф-ры активации, - размнож-ия, - диффер-ки. Тимус- парный орган, кот расп-ся в груд.полости над сердцем и круп.сосудами. Он покрывает соед.тк-ой капсулой, от кот.отх-ят перегородки, разд-я паренхиму на дольки. В каж.дольке корковое и мозгов-е в-во.

В нар.корк.слое (субкапсулярном) размн-ся предмест кл, Ткл- тимусн.мемфобласты. Во- внутрин корк.слое – макроциты – малые л/ф, произ-ые от л/ф-бластов.

В мозговом в-ве сод-ся неб-ое кол-во средн.л/ф и много звездчатых эпит.кл. Часто из них уплощ-ся и обр-ет концентр.скопление – тельца Гассаля. В центре т. Г.нах-ся кл-ка продуц-ся секрктопод-ые в-ва.

2) переферическая – это места функц-я кл. сист. им-та. а) Лимфоузлы – разбросаны по всему телу и отвеч.за фильт-ю лимфы, омывающей опред-ые регионы орг-зма, кот. они обслуживают. Внутрь л/фоузла лимфа поступает на афферентн-е л/ф сосудам, а выход по эфферент-м. С лимфой сюда попад. АГ и АПК после чего здесь формир-ся иммунный ответ. Лимфоузлы делнадоли в кот различают: корковую и мозгов.зоны, м/д кот расп-ся паракортиковая зона. В корковой зоне нах.: первич. Фолликулляр. ДК(ФДК), нативные В-кл, Т-хелперы. В мозговой зоне прис-ют Т и В л/ф, плазматич-ие кл-ки, макро и микрофаги. б) селезенка явл-ся фильтром крови и «кладбищем» эритроцитов, т.же здесь отфильт-ся АГ из плазмы крови. Сел-ка явл-ся паренхиматоз.орг. Паренхима пред-на: белой и красной пульпой. – Красн-я пульпа обр-на капил-ми петлями, м/ду кот расп-ся эритроциты и неб-ое кол-во лейкоцитов. – белая пульпа (мальпигиевые тельца) предст-на цент-ми артериями, кот окр-ны лимфоид. муфтой. Из сод-ся в селезенке л/ф: 35%-Т-кл, 65%-В-кл.

Лимфойдная тк.слизистой оболочки: - миндалины, - лимфойдная тк.кишечника (бляшки, обр-я аппендикса), - бронхоассоц-я лимф-я тк.(трахеи),- лимфоидные обр-ия печени, кожи.

 

88. Общая хар-ка клет-ного и гумор-ого иммунного ответа чел. Иммунная р-ция орг-ма нач-ся с захвата антигена макрофагами крови и тканей или же со связывания со стромой лимфоидных органов. Макрофаги и все другие вспомогательные клетки, несущие на внешней мембране антигены, называются антигенпрезентирующими, именно благодаря им Т- и В-лимфоциты, выполняя ф-цию презентации, позволяют быстро распоз-ть антиген. ИО происходит при распознавании В-клетками антигена. Прямое воздействие на В-клетку без участия Т-клеток могут оказать только тимуснезависимые антигены. В этом случае В-клетки кооперируются с Т-хелперами и макрофагами. Кооперация на тимусза-висимый антиген начинается с его презентации на макрофаге Т-хелперу. В мех-ме этого распознавания ключевую роль имеют молекулы МНС. Распознав антиген, Т-хелперы секретируют у-интерферон, который активирует макрофаги и способствует уничтожению захваченных ими микроорганизмов. Хелперный эффект на В-клетки проявляется пролиферацией и дифференциацией их в плазмоциты. В распознавании антигена при клеточном характере ИО, участвуют Т-киллеры, кот. обн-живают антиген на тех антигенпрезентирующих клетках, где он комплексируется с молекулами МНС. Т-киллеры: — связываются с комплексом антиген + молекулы МНС класса 1 на клетках-мишенях. В результате продуцируемые Т-киллерами лимфотоксины вызывают гибель всех трансформированных кл-к орг-ма. Т-киллеры синт-ют интерферон, кот-й препятствует проник-нию вирусов в окружающие кл-ки и индуцирует в кл-ках образование рецепторов лимфотоксина. Кооперируясь в распознавании и элиминации антигенов, Т-хелперы и Т-киллеры не только активируют друг друга и своих предшественников, но и макрофагов. Те же, в свою очередь, стимулируют активность различных субпопуляций лимфоцитов. Регуляция клеточного ИО, как и гуморального, осущ-ся Т-супрессорами, кот. возд-ют на пролиферацию цитотоксических и антигенпрезентирующих кл-к. Цитокины. Все процессы кооперативных взаимодействий им-мунокомпетентных клеток, независимо от характера ИО, участвующими в реализации клеточного иммунитета. Все их многообразие принято наз-ть цитокинами. По стр-ре цитокины явл-ся протеинами, а по эффекту действия — медиаторами. Выраб-тся при иммунных р-циях и обладают потенциирующим и аддитивным действием. При угасании иммунной р-ции синтез цитокинов прекр-ся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)