АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. II Открытая научно-практическая конференция «Ивашевские чтения» среди обучающихся довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

II Открытая научно-практическая конференция «Ивашевские чтения» среди обучающихся довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации

Номинация: «Гражданин»

Тема работы:«Недаром помнит вся Россия…» (научно-просветительский проект, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г.)

Авторы: Грузинская Виктория, 11 «В» класс

Добрынина Анна, 11 «В» класс

Руководители: Черепанова Марина Юрьевна,

заместитель начальника Пансиона по ИОТ

Шмелёва Анна Вячеславовна,

кандидат филологических наук,

преподаватель отдельной дисциплины

(русский язык и литература)

 

Москва

2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………….. с.3

Основная часть

Глава I

Москва как священный символ Отечества …………………… с.5

Глава II

Россия в преддверии наполеоновского вторжения …………... с.6

Глава III

«России двинулись сыны…» Стратегия победы……………….с.10

Заключение ……………………………………………………… с.17

Список используемой литературы …………………………….. с.19

 

 

«НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ…»

(Отечественная война 1812 года в российской историографии, литературных произведениях и произведениях искусства)

Научно-просветительский проект

 

Введение

Гуманитарное направление: Литература – история с региональным краеведением – МХК.

Цель: дать современную оценку военным событиям 1812 года, проанализировать причины войны и ее последствия; создать научно-просветительский фильм (виртуальная экскурсия в эпоху периода Отечественной войны 1812 года).

Задачи:

1. Изучение произведений художественной литературы, эпистолярного наследия, воспоминаний современников.

2. Анализ исторических источников и документов, учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и Министерством обороны РФ в XX–XXI вв., а также дополнительной литературы искусствоведческого и культурологического характера, имеющейся в Библиотеке Пансиона и Интернет-ресурсов.

3. Подбор иллюстративного материала (гравюры, портреты, картины, фильмы и др.), его описание и систематизация.

4. Создание творческих работ (поэмы, посвящения, картины) силами воспитанниц.

5. Посещение и съемки культурно-исторических объектов (Спасо-Бородинского монастыря, Новодевичьего монастыря, Храма Христа Спасителя и др. памятных мест).

Методологическую основу составили принципы историзма, аксиологический и комплексный подходы к анализу исторических событий и их отражение в произведениях литературы и искусства.

Актуальность исследования

 

Каждая юбилейная дата истории и культуры России активизирует внимание наших современников к осмыслению исторических итогов. 1812 год – это особая эпоха для нашего Отечества. Тогда весь народ поднялся на защиту своей государственности, на защиту родной земли и ее национальных святынь. Угроза потерять свою национальную независимость была слишком очевидна. Наши предки героически отстояли свою Родину и освободили народы Европы от наполеоновского порабощения. Для нас – наследников и потомков великих героев – защитников Отечества, это уроки мужества, это высочайшие образцы подвига и немеркнущей воинской славы. Сегодня, отдавая дань героизму и мужеству воинов того далекого времени, твердости и решительности мирного населения, беспримерной храбрости партизан, мы укрепляем нашу историческую память, а это, в свою очередь, повышает нашу ответственность за наше прошлое, настоящее и будущее.

Чтобы определить вектор предстоящего исследования, авторами проекта был предпринят опросвоспитанниц разных возрастных групп, с целью выявить знания об истории, литературе и культуре нашего Отечества. Опрос показал недостаточность знаний у воспитанниц, получивших образование в школах, отдаленных от московского региона и Подмосковья, затруднения вызвали и ответы по названиям станций метро в честь героев войны 1812 года. Это касается и архитектурных памятников.

Имена женщин, которые вошли в историю и в литературу, почти не известны, мало кто знаком с фильмом 1962 года режиссера Э.А. Рязанова «Гусарская баллада» по пьесе А.К. Гладкова «Давным-давно», написанной в 1940 году. Прообразом Шурочки Азаровой стала кавалер-девица Отечественной войны 1812 года Надежда Андреевна Дурова, именно ее мемуары[1] вошли в основу текста пьесы. Лучше воспитанницы справились с литературной частью. А вот работа с военной лексикой дала высокие результаты, даже среди воспитанниц младшего звена[2]. Все это позволяет говорить о недостаточном интересе школьников к истории нашего Отечества.

Одновременно авторами проекта были проанализированы статьи в учебниках по данной теме, по которым не только наши воспитанницы получали и получают знания за 7 класс[3], 8 класс[4], 9-й, 10-й и 11-й. Для подготовки научно-просветительского проекта данных материалов оказалось недостаточно. С этой целью была привлечена научная литература, проанализирована дополнительная литература[5] по теме, подняты источники. Все они приводятся в тексте работы.

 

Основная часть

Глава I.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)