АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность государства. Классовые и общечеловеческие начала сущности государства

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Арифметика, алгебра и начала анализа
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Итак, социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели, задачи и функции, которые оно ставит перед собой.

При раскрытии сущности государства непременно рассматриваются формальная сторона (то, что любое государство есть организация политической власти) и содержательная сторона (то, чьим интересам служит данная организация). Однако все же главное в сущности государства - это его содержательная сторона, другими словами, то, чьи интересы прежде всего данная организация политической власти осуществляет, какие приоритеты устанавливает в своей политике.

В этой связи можно выделить классовый, общечеловеческий, религиозный, национальный, расовый подходы к сущности государства.

Хронологически первым выступает классовый подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса. Здесь государство используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса. В этом случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивления у других классов. Отсюда проблема в постоянном «снятии» данного сопротивления с помощью насилия, диктатуры. Общечеловеческие интересы тоже присутствуют, но они отходят на второй план.

Более прогрессивным является общечеловеческий (или общесоциальный) подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп. Здесь государство уже используется в более широких целях как средство для обеспечения главным образом общественных интересов, концентрирующих интересы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс.

Оба эти подхода являются важными и значимыми при рассмотрении сущности государства. Ведь во многих трактовках сущности, такой подход, как общесоциальный, отбрасывается на задний план, ему отводится второстепенное место при рассмотрении этого вопроса. А это далеко не так, так как общесоциальные начала, не только стоят наравне, по важности, с классовым подходом, но и в какой-то мере превосходят его.

Следует отметить, что при написании курсовой работы не ставилась цель всестороннего раскрытия политической (государственной) власти как основной составляющей сущности государства, но понятие и основные черты государственной власти описывались в той мере, в какой это необходимо для выделения полного и всестороннего раскрытия сущности государства. Так же как классовое и общечеловеческое в сущности государства упоминаются именно в контексте раскрытия понимания сущности государства.

Наряду с основными можно также выделить религиозный, национальный, расовый и иные подходы к сущности государства, в рамках которых соответственно религиозные, национальные, расовые интересы будут доминировать в политике конкретного государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)