АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка тяжести и напряженности труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

При проведении аттестации рабочих мест оценка тяжести и напряженности труда является очень значимым элементом. Ее необходимо провести на каждом рабочем месте. Существует специальная методика по определению этой оценки, которой хорошо владеют специалисты ООО «Экопромпроект». Большой опыт выполнения такой работы позволяет им легко пооперационно расчленить любой технологический процесс и выполнить все необходимые измерения. Наши специалисты хорошо владеют различными методиками анализа документации, без которой грамотно выполнить оценку тяжести труда практически невозможно. Среди таких документов чаще всего нужно анализировать фотографию рабочего дня, табели учета рабочего времени, документы по описанию технологических операций для каждого конкретного рабочего места. Для измерения количественных показателей тяжести и напряженности в ООО «Экопромпроект» имеются все необходимые приборы: электронные шагомеры, секундомеры, динамометры ДПУ.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на человеческий организм, которая требует преимущественно работы мозга, чтобы получить и переработать информацию. Она оказывает влияние на органы чувств работника, центральную нервную систему и эмоциональную сферу. Среди факторов, которые характеризуют напряженность труда, следует отметить: режим труда, монотонность, нагрузки эмоционального, интеллектуального и сенсорного характера. Оценка напряженности труда наиболее актуальна для руководителей различного уровня, специалистов, а также водителей всех видов транспорта, пилотов, диспетчеров, телефонистов, учителей и др.

Тяжесть труда оценивает такие важные составляющие, как нагрузка на опорно-двигательный аппарат и сердечно сосудистую, дыхательную и другие функциональные системы организма. Ее характеризуют такие показатели: масса перемещаемого или поднимаемого груза, величина статической нагрузки, форма рабочей позы, перемещение в пространстве, степень наклона корпуса. Оценка тяжести имеет большое значение при аттестации рабочих специальностей. Нормирование тяжести на рабочем месте проводят с учетом, того что они различны для мужчин и женщин.

Оценку тяжести и напряженности труда проводят в соответствии с Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.» Класс опасности устанавливается по каждому измеренному показателю напряженности и тяжести труда, а окончательную оценку ставят по тому из них, который имеет наибольшую степень вредности. В случае если имеется несколько оценок класса 3.1 и 3.2, то оценка тяжести и напряженности труда ставится на одну степень выше. Наивысшей степенью оценки тяжести и напряженности труда является класс 3.3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)