АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение Вселенной и Солнечной системы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  5. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  6. Более детальное строение коры мозжечка
  7. Болезни эндокринной системы.
  8. Болезни эндокринной системы.
  9. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  10. ВИТАЛЬНАЯ СИЛА ВСЕЛЕННОЙ
  11. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  12. Внутреннее строение Земли

Геология как наука, её цели, задачи, методы исследования народнохозяйское значение. Дисциплины геологического цикла.

Геология – это наука о строении Земли, ее происхождении и развитии, основанная на изучении горных пород и земной коры в целом всеми доступными методами с привлечением данных астрономии, астрофизики, физики, химии, биологии и других наук. Главными объектами изучения геологии являются минералы, горные породы, геологические тела, вымершие организмы (окаменелости), газовые и жидкие среды, физические поля.
Предметом геологии является пространственно-временные модели развития геологических процессов.

В геологии применяют прямые, косвенные, экспериментальные и математические методы исследования.

Прямые - это методы непосредственных наземных и дистанционных (из тропосферы, космоса) изучений состава и строения земной коры.

Косвенные √ геофизические методы, которые основаны на изучении естественных и искусственных физических полей Земли, позволяющие исследовать значительные глубины недр.

Экспериментальные исследования направлены на моделирование различных геологических процессов и искусственное получение различных минералов и горных пород.

Математические методы в геологии направлены на повышение оперативности, достоверности и ценности геологической информации.

Геология является синтетической наукой, хотя в то же время распадается на множество взаимосвязанных отраслей, научных дисциплин, изучающих Землю в разных аспектах и получающих сведения об отдельных геологических явлениях и процессах.

 

Строение Вселенной и Солнечной системы.

Вселенной или космосом называется весь окружающий материальный мир (греч. «космос» -мир). Вселенная бесконечна в пространстве и во времени. Материя во вселенной распределена неравномерно и представлена звездами, планетами, пылью, метеоритами, кометами, газами. Доступная для изучения часть Вселенной называется Метагалактикой, включающая свыше миллиарда звездных скоплений галактик (греч. «галактика» -молочный, млечный).

Наша Галактика носит название Млечного пути и относится к типу спиральных и включает свыше 150 млрд. звезд.Тепловая энергия Солнца обусловлена термоядерными процессами превращения водорода в гелий.

Тепло и свет излучаемые Солнцем оказывают большое влияние на геологические процессы. Непрерывная взрывная деятельность на Солнце вызывает образование так называемого солнечного ветра, с которым связаны полярное сияние и магнитные явления в атмосфере Земли.

В состав Солнечной системы входят 9 планет, 42 спутника, около 50 тысяч астероидов, множество метеоров и комет.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)