АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геохронология. Методы значения абсолютного возраста

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  4. А) определяют значения друг друга.
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Базовые методы реанимации
  11. Бальнеологические методы лечения
  12. Биологические методы.

Абсолютная геохронология устанавливает возраст г.п. в единицах времени. Методы ядерной геохронологии в наше время являются наиболее точными для определения абсолютного возраста г.п., в основе которых лежит явление самопроизвольного превращения радиоактивного изотопа одного элемента в стабильный изотоп другого. Суть методов состоит в определении соотношений между количеством радиоактивных элементов и количеством устойчивых продуктов их распада в горной породе. Разработано большое число радиоактивных методов определения абсолютного возраста: свинцовый, калиево-аргоновый, рубидиево-стронциевый, радиоуглеродный и др. Не радиологические методы уступают по точности ядерным.

Соляной метод был применен для определения возраста Мирового океана. Он основан на предположении, что воды океана были первоначально пресными, то, зная современное количество солей с континентов, можно определить время существования Мирового океана.

Колебательные и дислокационные движения земной коры. Элементы и типы складок. (Рисунок)

Земная кора испытывает движения двух основных типов: медлен­ные колебательные и дислокационные.
Медленные колебательные движения происходят не­прерывно в пределах всей земной коры: скорости и амплитуды этих движений очень невелики. Они не вызывают резких нарушений перво­начального залегания горных пород. Эти движения приводят к пере­распределению морских бассейнов и участков суши и являются причи­ной чередования в разрезе земной коры морских и континентальных от­ложений.
Для дислокационных движений характерно, что их ампли­туда, скорость и градиент значительно больше. Эти движения приводят к изменениям первичного залегания пород, т. е. к появлению различных дислокаций. Характер и возраст медленных колебательных и дислока­ционных движений восстанавливаются путем изучения разрезов земной коры.Для изучения медленных колебательных движений применяют палеогеогра­фический метод. В основе этого метода лежит представление о том, что перемещение береговой линии моря является результатом ко­лебательных движений земной коры. Изучение разрезов земной коры позволяет составить представление о времени и знаке этих движений и построить палеогеографическую кривую. Последующее применение этого метода показало, что палеогеогра­фическая кривая не всегда отражает истинный знак движения. В связи с этим палеогеографическую кривую дополняют кривой колебаний земной коры, или динамической кривой, ко­торая строится с учетом мощности и глубины отложения осадков. Складкой называется волнообразный изгиб слоя, без разрыва его сплошности.

Элементы складки лучше всего представить в виде рисунка (рис. 1).
1 - Крыло. 2 - Замок. 3 - Ядро. 4 - Осевая поверхность. 5 - Шарнир..

Замок складки - участок, где элементы залегания породы, слагающей складку, изменяются. Противопоставляется крылу складки - участку моноклинального залегания.
Ядро складки - внутренняя часть складки, ограниченная какой-либо поверхностью напластования.
Осевая поверхность - поверхность, равноудалённая от крыльев складки. В первом приближении - плоскость, состоящая из прямых, называемых осями складки.
Шарнир - кривая, образующаяся при пересечении осевой поверхностью поверхностей напластования.
Угол складки - угол между крыльями складки.
Сопряжённые складки - складки с общим крылом, как на рис. 1.

Складки. Классификации.

по соотношению пород

синклинальные, у которых ядро сложено более молодыми породами

антиклинальные, у которых ядро сложено более древними породами

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что синклинали и антиклинали могут быть перевернутыми, то есть синклинальные складки необязательно обращены замком вниз, а антиклинальные - вверх. Замыкание (схождение) крыльев антиклинальной складки (или ее окончание по простиранию) называют периклиналью, а синклинальной – центриклиналью. Для периклинали характерно погружение шарнира, а для центриклинали - воздымание.

По положению осевой поверхности различают (рисунок 2) следующие типы складок:

Рис. 2. Классификация складок по наклону осевой поверхности

прямые, или симметричные, у которых осевая поверхность(ось) вертикальна или субвертикальна и углы падения крыльев одинаковые;

наклонные, или ассиметричные, у которых осевая поверхность наклонна, а крылья падают под разными углами в противоположные стороны;
опрокинутые, когда осевая поверхность наклонна, а крылья падают в одну сторону, но под разными углами.

лежачие, у которых осевая поверхность субгоризонтальна;

ныряющие, у которых осевая поверхность изгибается.

по углу складки

тупые, с углом складки, равным или бóльшим 90°;

острые, с углом складки, меньшим 90°;

веерообразные, характеризующиеся пережатым ядром и веерообразным расположением слоев;

штамповые (син. коробчатые), у которых замок широкий и почти плоский, не считая областей перехода к крыльям.

по форме замка, соотношению замка и крыльев

концентрические, у которых замок широкий, а крылья малы и даже могут почти отсутствовать. Мощности слоев в этом случае необходимо выдерживать на всем протяжении складки.

штамповые (син. коробчатые), у которых замок широкий и почти плоский, не считая областей перехода к крыльям.

изоклинальные, у которых замок узкий и четко выраженное крыло с единым углом наклона границ слоев. Мощности слоев в этом случае необходимо выдерживать на крыльях складки, а в замке она может значительно возрастать.

диапировые (син. складки протыкания), у которых...

По отношению на карте длинной оси складки (длины) к короткой ее оси (ширина) выделяют линейные, брахиформные и куполовидные складки.

мульды или купола, у которых длина примерно равна ширине

брахискладки (брахиантиклинали и брахисинклинали), у которых длина примерно в 3-5 раз превышает ширину

линейные, у которых длина много больше ширины

К складчатым деформациям относят также флексуры, так называют коленообразные изгибы слоев на фоне общего горизонтального или наклонного залегания пород. Направление падения слоев до изгиба, в месте изгиба и после него сохраняется общим.

13. Типы разрывных нарушений. Элементы разрывного нарушения (рисунок).

Разрывные нарушения представляют трещины, поверхности скольжения, зоны смятия или разлома, с большими или меньшими перемещением по ним. Своими сравнительно большими размерами и существенной амплитудой разрывные нарушения отличаются от безамплитудных трещин в горных породах, которые тоже в конечном итоге являются разрывами. Разлом — нейтральный термин, характеризующий разрывное нарушение с относительно крутым или вертикальным падением и с существенным перемещением в плоскости разрыва. Это определение не подразумевает способа образования разрывного нарушения и не зависит от направления относительного перемещения висячего и лежачего крыла. В нейтральности заключается большое удобство термина «разлом», тому что очень часто в начальные стадии изучения бывает трудно определить, к какому генетическому типу нарушение относится.Все сбросы по морфологическому и в значительной мере по генетическому признаку, подразделяются на три большие группы:

а) взбросы — разрывные нарушения, приводящие к сокращению (в плане) поверхности прилегающего к нарушению участка земной коры. Для взброса характерно относительное приподнимание висячего бока или соответственно опускание лежачего бока.

б) сбросы — разрывные нарушения, привод, к увеличению (в плане) поверхности прилегающего к нарушению участка земной коры. Для нормального сброса характерно относительное опускание висячего бока или соответствующее поднятие лежачего бока.

в) сдвиги — разрывные нарушения с горизонтальным (или обладающим горизонтальным) направлением перемещения одного или обоих блоков, составляющих бока нарушения. Это чисто морфологический признак для выделения сдвигов.
Если при наблюдении в плане смещение по сдвигу происходит слева направо в противоположном от наблюдателя крыле (независимо от того, как карта ориентирована), сдвиг называется правым, тогда как сдвиг с перемещением справа налево в противоположном от наблюдателя крыле будет называться левым сдвигом.

Надвиги, поддвиги — разрывные нарушения с полого залегающей поверхностью разрыва под углами менее 30° к горизонту. Покровы и шарьяжи — разрывные нарушения с полого залегающей поверхностью разрыва под углами менее 5° к горизонту.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)