АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции растениеводства

Читайте также:
  1. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  2. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ затрат труда и заработной платы
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ объема продукции
  8. Анализ ритмичности выпуска продукции
  9. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  11. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.
  12. Вопрос «Статистика затрат на рабочую силу и заработной платы»

Растениеводство – сезонная отрасль, поэтому производственные затраты осуществляются не равномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию, может быть сопряженная. В процессе производства параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Технологический процесс включает:

1. Подготовка почвы к посеву;

2. Посев;

3. Уход за растениями;

4. Уборка.

В растениеводстве постоянно имеется не завершенное производство.

При аналитическом учете следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и будущих лет. В связи с этим все аналитические счета растениеводства можно объединить в следующие группы:

1) По затратам непосредственно связанных с процессом производства, но подлежащим распределению, так как в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производство конкретной культуры. Здесь учитывается содержание основных средств используемых в растениеводстве. Затраты на орошение, иссушение, известкование, гипсование (рассоление засоленных почв) почвы;

2) По затратам на отдельные культуры и группы культур;

3) По затратам на кормопроизводство (силос, сенаж);

4) По учету НЗП.

Объект учета затрат в растениеводстве различны. Метод учета затрат – по процессный. На основании первичных документов по учету затрат делаются записи на синтетическом счете 20/1 «Растениеводство»

Д20/1К10 – списаны семена, навоз, гербициды.

Д20/1К70,69 – начислена з/п работникам полеводческой бригады

Д20/1К60 – услуги со стороны.

Д20/1К76 – услуги не торгового характера.

Д20/1К23 – услуги собственного производства.

Д20/1К25,26 – списание затрат по организации производства.

Д20/1К97 – списание доли будущих периодов.

Д20/1К20/2- списание навоза, услуг по опылению

Д20/1К02 – начислена амортизация на основные средства растениеводства (очень специфические производства).

Д43К20/1 – выход готовой продукции растениеводства

Д10К20/1 – если продукция будет использоваться для собственных нужд.

Фактические затраты можно определить только в конце отчетного года когда будут закрыты счета 23, 25, 26, списаны затраты по пчеловодству на опыление, установлены и определены затраты по погибшим посевам, распределены затраты по осушению, орошению, известкованию и т.д.

К закрытию счета 20/1 можно приступать, когда в дебетовой части счета буду отражены суммы калькуляционных разниц по счету 23, а также распределены и включены в затраты растениеводства общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Таким образом, в конце отчетного года в дебетовой стороне аналитических счетов будут учтены фактические затраты, а в кредитовой выход продукции в оценке по плановой себестоимости, которую необходимо довести до уровня фактических затрат. Для этого распределяются затраты 1 группы аналитических счетов, а затем исчисляется фактическая себестоимость продукции по оставшимся группам аналитических счетов. После исчисления фактической себестоимости продукии выявляется калькуляционная разница, которая списывается по потребителям. В результате аналитические счета закрываются, и сальдо не имеют, за исключением аналитических счетов 4 группы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)