АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости продукции сельского хозяйства

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции

Бухгалтерский управленческий учет

11.01.2012

 

Учет затрат в сельскохозяйственных организациях регламентируются методическими рекомендациями по учету затрат в с/х от 2003 года и планом счетов в с/х организациях.

Группировка затрат по элементам типовая и включает 5 элементов.

Группировка затрат по статьям калькуляции включает в себя:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2. Семена и посадочные материалы;

3. Удобрения минеральные и органические;

4. Средства защиты растений и животных;

5. Корма;

6. Сырье для переработки;

7. Содержание основных средств, в том числе: нефтепродукты, амортизация основных средств и ремонт основных средств;

8. Работы и услуги;

9. Организация производства и управления (25 и 26);

10. Потеря от падежа животных;

11. Прочие затраты.

В с/х выделяют следующие виды производств: основное, промышленное, вспомогательное, обслуживающие производство и хозяйство. К основному производству относят растениеводство и животноводство, т.е. отрасли, дающие товарную продукцию. К промышленному производству относят предприятия вырабатывающие продукцию, использующую в своем хозяйстве или перерабатывающие продукцию собственного производства: забой скота, мельница, молочные, маслодельне, колбасные цеха, сыроварни, засолка овощей, консервирование фруктов и т.д. К обсуживающим производство и хозяйство относятся: столовые, пекарни и т.п. производство.

Объекты учета производственных затрат зависят от отрасли и вида производства. В растениеводстве объектами учета затрат являются отдельные культуры, группы однородных культур и виды работ (снегозадержание, вспашка зяби, посев озимых и т.д.). В животноводстве – вид или учетная группа скота и отдельные отрасли животноводства.

Специфика сельского хозяйства заключается в том, что в растениеводстве и животноводство получают не один, а несколько видов продукции. Из них один вид является основным, а другие сопряженные или побочные. Основная продукция это та, ради которой организовано производство. Два и более основных продуктов являющиеся результатом одного и того же производственного процесса называют сопряженными.

В тех производствах, где выращивается несколько видов товарной продукции, себестоимость определяется по каждому виду продукции. Себестоимость побочной продукции не определяется.

Объекты учета затрат и объекты калькуляции как правило в с/х не совпадают.

 

Особенности исчисления себестоимости продукции в с/х организациях.

Плановую себестоимость продукции определяют на основе технологических карт по культурам и видам скота по статьям затрат с учетом необходимого перечня работ, почвенно-климатических условий, обоснованных норм расходом материальных ресурсов и затрат труда с учетом рационального использования земли и основных средств. При планировании себестоимости рассчитываются следующие показатели:

1. Себестоимость всей продукции;

2. Себестоимость единицы продукции. Плановая себестоимость рассчитывается как частное от деления плановых затрат на плановый объем в натуральных выражениях.

Себестоимость отдельных видов сельхоз продукции получаемых от соответствующих культур, групп культур, отрасли и видов животных определяется исходя из затрат отнесенные на данную культуру, группу культур, вид животных и т.д. Затраты по отдельным культурам и видам животных складывается из прямых затрат относимых непосредственно на культуру или вид животных, так и из распределяемых затрат.

Исчисление себестоимости производится в следующей последовательности:

1) Распределяются по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат;

2) Исчисляется себестоимость продукции, работ, услуг вспомогательных и подсобных промышленных производств оказывающие услуги основному производству (кормоцех, кормокухня);

3) Распределяются затраты по осушению и орошению и по услугам пчеловодства по опылению культур;

4) Распределяются бригадные или фермерские расходы, отраслевые и общехозяйственные расходы;

5) Определяется общая сумма производственных затрат по объектам планирования и учета;

6) Исчисляется себестоимость продукции растениеводства;

7) Исчисляется себестоимость продукции животноводства;

8) Исчисляется себестоимость живой массы поголовья;

9) Исчисляется себестоимость продукции подсобных промышленных производств, связанных с переработкой сельхоз продукции;

10) Исчисляется полная себестоимость товарной продукции сельского хозяйства.

При определении всей стоимость затрат на производство сельхоз продукции в целом по организации, что бы избежать двойного счета из общей суммы затрат исключают стоимость рассады собственного производства, стоимость зеленой массы собственного производства для производства силоса и сенажа, стоимость соломы льна-долгунца идущего в переработку на тресту.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)