АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика научного объяснения в географии. Географические образы, аксиомы, представления, понятия, закономерности и законы

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  3. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  4. Билеты по географии.
  5. В системе психологического научного знания
  6. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  7. Великие географические открытия
  8. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  9. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  10. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  11. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  12. Выбор научного руководителя и утверждение темы

Аксиома - исходное положение теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащая в основе доказательств других положений этой теории.

Предгеографические аксиомы (принимаются бездоказательно):

1. Системная аксиома. Мир - системен (Ф.Энгельс). В нем разнородные элементы, связанные отношениями, образуют нечто целое, единое, отличное от внешней среды, но связанное с нею.

2. Иерархическая аксиома. Любая система состоит из систем низшего ранга (подсистем) и входит в системы высшего ранга (надсистем). В следствие этого наблюдается наличие в системах низшего ранга общих, изоморфных свойств, отражающих свойства систем более высокого ранга.

3. Временная аксиома. Современные наблюдения - это лишь момент в общем ходе прошлого, настоящего и будущего развития. Они позволяют строить хроноструктуру геопространства, связанную с упорядочением во времени множества его различных состояний. Время в геопространстве геоверсума выступает как в форме исторического времени, так и в форме длительности процессов в конкретном пространстве при динамике геосистем (сезонных, суточных, годовых, рабочих и других периодах).

4. Планетарная аксиома. Планеты Солнечной системы имеют ряд общих законов развития (наличие сфер - атмосферы и литосферы, роль экзогенных и эндогенных источников энергии, наличие элементов пространственной дифференциации и др.). Это космическое видение Земли, соответствующее современному ее состоянию. Другие планеты и их спутники имеют самые различные состояния, соответственно стадии их развития.

5. Аксиома геоверсума. Связана с его уникальностью, наличием живого вещества и человечества, которые определили не только количественные (изменение биоты, газового состава атмосферы и гидросферы и др.), но и качественные (изменение структуры - социосфера, биосфера, социобиосфера и др.) изменения. В Солнечной системе - это эмерджентность геоверсума.

6. Ландшафтная аксиома, связанная с наличием иерархически соподчиненных территориальных геосистем, которые состоят, с одной стороны, из взаимосвязанных компонентов и их пограничных образований, с другой - из геосистем более низкого ранга (атрибутов).

 

Законы географии:

1.Закон единства и борьбы противоположностей. В географии - единства и разнородности геоверсума как уникальной географической действительности в пределах определенного геопространства Земли, где разнородный состав вещества, энергии и информации под влиянием единства и борьбы противоположностей и в процессе эволюционного развития преобразован в сложные структуры частных объектов абиотического, биотического, биокосного и социального уровней организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)