АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРИСТИАНСТВО

Читайте также:
  1. Тема 8: Христианство
  2. Тема: «Христианство (продолжение)».
  3. Христианство
  4. Христианство
  5. Христианство
  6. Христианство.

 

Источники христианства

Структура Библии:

Библия состоит из 2ух частей:

1) Ветхий завет;

2) Новый завет (евреи не признают) – всего 27 книг (признаниа Лаодийским собром 364 года):

а) 4 Евангилия;

б) книга Деяний апостолов (продолжения Евангилия от Луки);

в) 21 послание Апостолов;

г) Апокалипсис (откровение Иоанна Богослова) – не читается при богослужения, долго обсуждали включать ли включать ли в Новый завед, т.к. очень мистическая книга.

 

Основные источники христианства - Евангилия (с греч. «благая весть») – жизнеописания Христа.

Очень много от разных авторов.

4 Евангилия являются каноническими (признаны Лаодийским собором 364 г. и Апостольскими правилами IV века):

Называются синоптическими (от греч. слова синопсис - «обзор»),т.к. в XVII веке их издали вместе 3мя столбцами – «Синопсис» Грисбаха. Очень похожи по содержанию и по структуре
а) от Матфея;

б) от Марка;

в) от Луки;

г) от Иоанна – написан позже с целью дополнения других => много деталий отличных от первых 3-х.

 

Изначально тексты анонимные в начале II века установлено авторство. Но в XVIII веке на II Ватиканском соборе решили, что вместо перечисления авторов по именам лучше использовать «святые авторы» => доподлинно неизвестно, кто писал Евангелия.

 

Есть также неканонические Евангилия – апокрифы (от египтян; от Евы; от Петра; от евреев; евангилие Иуды; от Фомы, от Никодима и т.д.). Особы выделяется от Варнавы – мистификция, наисанная с мусульманских позиций. Еванглилие Иуды – типа Иуда не предатель, а по просьбе Христа его предал, 30 серебрянников не ценность для Иуды, т.к. он был хранителем сбережений Иисуса и учеников => имел доступ гораздо к большим богатствам; Иуда отказался от славы, от доброй памяти раби Христа – величайший подвиг.

Отдельно выделяют Евангилия детства Христа.

Стасти Христовы

Статсти Христовы – последняя неделя земной жизни Христа.

 

До ареста:

Иисус входит с миром в Иерусалим вместе с апостолами на осле «символ мира». Евреи встретили очень радостно, т.к. думали, что он мессия и царь иудейский => клали к его ногам пальмы – ныне «вербное воскресенье».

 

При вечери в Вифании (не путать с Тайной Вечей) ноги Иисуса омыла грешница (помазание Миром) => типа подготовка тела к погребению.

Иисус омывал ноги ученикам => доказывая, что он равен им, знак смирения и крокости.

 

Тайная вечеря – пиршество с Апостолами. Иисус дал хлеб и вино (свои тело и кровь) => таинство Евхаристии.

 

Арест:

В Гефсиманском саду Иисус молится и осознаёт, что будет предан своими учениками. Говорит Петру ещё во время Тайной Вечери: «До того как петух прокукарекает, ты 3 раза отречёшься от меня» => Пётр опровергает, но позже так и будет. Его ученики во время молитвы уснули от отчаяния. Иисус молится, обращался к богу с просьбой избавить его от страданий => толкуется якобы у Иисуса 2 воли: божественная – готовая страдать, и человеческая – которая боиться страданий.

Иуда рассказывает фарисеям, что Иисус с учениками скрывались в Гефсиманском саду за 30 серебрянников (за них можно было купить раба, впоследствии на них первосвященники купили землу рябом с Иерусалимом для кладбища, на котором хоронили странников => «земля крови»).

Иисуса арестовывают. Во время ареста Пётр отсекает ухо Малху, слуге первосвященника. Иисус берёт ухо и исцеляет Малха. При аресте Иуда целует его, чтобы указать на него стражникам => поцелуй Иуды (символизирует высшубю степень коварства). В дальнейшем Иуда не выдержал и раскаялс, вернул деньши фарисеям, но не смог вынести такое брями и повесился на осине (или бузине).

 

Суд, крестный ход:

Привели к фарисеям - «иудейским первосвященникам» => Синедриону, глава Каиафа (имя собственное). В это время Пётр опасаясь ареста, отрёкся от Иисуса. Когда услышал Петуха, то вспомнил о предсказании Иисуса.

Иисус сначал предстал перед Синедрионом, они захотели приговорить его к казни, т.к. он отрицах иудейского бога. Сами не могли, т.к. были под властью римлян. Пришли к Понтию Пилату. Он сказал, что не видит вины, но отправил на суд к Ироду Антипе, т.к. область из которой родом Иисус – Галилея, подведомственна именно Ироду Антипе (он сын Ирода Великого, который как раз известен жестокость и избиением младенцев). Ирод оправдал. Тогда Синедрион привёл вновь к Пилату => Пилат приказал наказать бичеванием, но не казнить. Фарисеи не успокоились, пригрозиди бунтом и донесением цезарю. Пилат сказал, что может оправдать одного из 2ух преступников: Иисус или Варраву (убийцу и разбойника, одноглазый). Толпа во главе с фарисеями требовала освободить Варраву, а казнитб Иисуса. Пилат сказал, я «умываю руки», делайте что хотите.

В итоге повели на казнь. Надели терновый венок, типа корона, т.к. Иисус называл себя царь Иудейский + надели багряный плащь и дали посох. Дали крест, заставили нести через город, на гору Гологофу (по еврейски переводится как «Лобное место») => крестный путь. По дороги били и истязали => когда уже не мог нести ему помог Симеон Кирененанин, который шёл с поля. Не сам вызвался, а римляне заставили. Несколько раз Иисус падал. Ему помогла святая Верноника, которая дала ему полотенце, он вытер лицо и на полотенце остался кровавый отпечаток его лица => ныне покровительница фотографов.

 

Голгофа:

На Голгофе стражники раздели Иисуса и разыграли в кости его одежду. С Иисусом были распяты ещё 2 разбойника (распяли в 3 часа). Один из них сказал (был слева), что если Иисус мессия, то почему он не сойдёт с креста => в этот момент ему птица выколола глаз. Второй уверовал и раскаялся => изображают креста, а внизу креста ещё одна жердь – слева направлена вниз (на того, кто не раскаялся), а справа вверх (раскаявшийся попадёт в рай).

 

На кресте Иисус молился. Просил простить палачей, «ибо не веруют, что творят». Один из палачей дал Иисусу воды. Смерь наступила где-то с 6-9 часов. Перед смертью Иисус крикнул: «Боже зачем же ты меня оставил». Началась гроза, всё потемнело, началось землятресение. Стражники такж уверовали в Иисуса.

 

Сотник Лонгин пронзил тело Иисуса копьём. Другим разбойникам перебили ноги, чтобы не убежали. А Иисус уже был мёртво, поэтому для того, чтобы убедиться его ткнули копьём. Лонгин (сначала имя не было в Евангилиях, произошло от греч. «копьё») почитается как святой.

 

Ученик Иисуса Иосиф с позволения Пилата снял тело Иисуса положил в гроб, закутав в чистую плащеницу, гроб спрятал в скале и вход завалил камнем.

 

Воскрешение

Иисус лежал в гробе Никодима (богатого чел-ка). Сначало не было гроба, и тогда Никодим предложил свой.

Еврейская и римская стража охраняли гроб и никого не пускали. Пустили Марию Магдалену (говорят, что блудница, но не так). Через 40 дней после смерти Господь явлися к Марии и из её уста все узнали о воскрешении.

Фома не верил, пока не вложил перста в раны.

 

Апостолы

По идее 12, иногда говорят о 14. Иногда говорят и о 70 => ученики апостолов.

Самый любимый апостол Иоанн, написал Евангилие и Апокалипсис => единственный умер своей смертью, не считая Иуду Искариота, который повесился.

 

После воскрешения Господь дал апостолам язык, чтобы проповедовали в разных странах. Многих казнили либо римляне, либо евреи. Только император Константин в V веке принял христианство как религию и перенёс столицу из Рима в Константинополь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)