АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТОЛИЦИЗМ и ПРАВОСЛАВИЕ

Читайте также:
  1. Католицизм
  2. Католицизм в истории России
  3. Католицизм: віровчення і культ
  4. Основой вероучения католицизма признается
  5. Первое знакомство с православием
  6. Поширення католицизму на українських землях в польсько-литовську добу. Берестейська церковна унія. Полемічна література.
  7. Православие
  8. Социальная доктрина католицизма.
  9. Яку роль відігравав католицизм в Україні в 15-16 ст.?

Разделение христианских церквей – нет более близких церквей, чем восточно-христианских, православных церквей и католических церквей.

У нас границы восточно-граничного христианства очерчены не очень четко, католицизм же жестко очерчен.

 

Разделение:

1) «Восточно - христианские» и «православные церкви»

Иногда термины смешивают.

На деле: «восточно-христиански» = православные + дохалкидонские.

 

Мир же на востоке более спиритуальный, иррациональный

 

2) Католицизм => его продолжение протестантизм.

Водороздел проходит именно по оси рацио/иррацио.

Католицизм мог появится только на Западе, т.к. западный мир более рациональный.

 

 

История:

Сначала политический раскол => Раздел империи Рима на западную и восточную – закончился в IV в н.э. Их соправители управляли и политически два центра уже были обособлены (Рим и Константинополь). Церковь до какого-то времени была видимо едина. Что укрепляло эти противоречия? Власть и деньги.

Потом раскол церкви 1054 год => Рим всегда претендовал на кафедру первого апостола – кафедру первого Петра. Но Александрийский Патриарх тоже претендовал на этот пост. Сначал сильный был Рим, потом Византия стала сильной. Император всей вселенной в Константинополе, значит и духовная власть должна быть на уровне. На этом будет формироваться вся византийская идея соединения земной и небесной власти.

 

Политические, финансово, интеллектуально патриарх Византии усиливался. Ни на один Вселенский Собор не появился ни один Римский Папа в Константинополь. Противоречия были серьезные и они накапливались.

Формально противоречие началось из-за одного слова.

 

Причны раскола: деньги и власть, политика.

Мотив был очень простой – к этому времени укрепляется Западный мир – империя Карла Великого и Каролингов уже укрепилась. 1054 г. проводится очередной собор – хотели помирить Папу и Патриарха. Папа проклял Патриарха, а Патриарх Папу – «предали анафеме друг другу» - и с тех пор церкви разделились.

Якобы причины: мистические, противоречия в воззрениях:

На Востоке спокойно живут будучи монофизитами (божественная сущность).

Но на Западе нужно было объяснить. Отец, сын, святой дух. От отца исходит святой дух. Католики понимали, что из этой конструкции умаляется божественная природа Христа. И поэтому добавили католики – святой дух исходит от отца и от сына тоже. «Фили оквэ» - вот это добавили. И это взорвало мир. Если и от отца, и от сына исходит дух, то какой из них будет верный, а какой ложный? Логически это было не очень верно, но политически оправдано.

 

Православные: всякий грех отмалить можно, но не проститься тебе «хула» над святым духом. Если человек совершил страшное преступление – то его можно простить – через епитимью, через акт покаяния, через принятие наказания. Но хула на святой дух никогда не снимается с человека. Вот если кто-то, когда-то будет «фили оквэ» = хула на святой дух => простить нельзя.

 

Дальнейшие Cоборы:

Католики провели еще 21 собор, которые православные не признаются. У Православных только 7 соборов.

Казалось бы догматика церкви не могла измениться – есть писание, что с ним сделаешь? Можно дополнить. Как дополнительная эмиссия акций. Можно комментировать учение, его можно дополнить.

 

Различие в священных источникх:

У Православных в Евангелие входит:

-Библия;

-3 синоптических Евангелие и еще одно, послание и деяния Апостолов, Псалтия.

 

А у Католиков - 21 том. Есть все деяния их 21 собора, там по 50 книг по каждому собору. Простомувероющему просто невозможно в этом разобраться. Когда многознание – простому человеку не разобраться, нужно знание комментатора. Кто есть верховный комментаторПапа! Вот вам и особая роль Папы. И она постепенно трансформировалась и дошла до того, что 140 лет назад был сформулировано католический догмат о непогрешимости Папа. Если писание свято, то комментатор же не может быть погрешимым.

Это еще больше отодвинуло православную церковь от католической. Ну не может быть Папа безгрешен – он же тоже человек! Чем более человек совершенен, тем больше его гордыня захватывает. Ты искажаешь человеческую природу!

Непогрешимость – это кощунство, считают православные. Тем более сказать так применительно к человеку – это просто кошмар. Святой, святой, а потом что-нибудь отмочит.

Католицизм в определенной степени увядающая религия! Ислам начинает доминировать, но речь идет о политическом исламе (а не о религиозном).

Тем более дефомация по поводу педофилии у католиков – слишком раздули, чей-то это политический заказ. Католицизм еще очень силен. С педофилией США сильно пошатнулось.

Католический президент в США был один – Кеннеди. В Массачусетсе, в Бостоне и т.п. – там много католиков. Но его постепенно уничтожают. Католиков в РФ мало. После раздела Польши (третьего) стало больше.

 

Различие в праздниках

Главный праздник у православныхПасха (Праздник праздников) => воскресение, вот это торжество Бога, он своего сына единородного воскресил.

У католиков главный праздник – Рождество (хотя и нам он нравится) => это праздник плоти (родился как человек).

 

 

Различие в таинствах:

Главное таинство у православныхкрещение. Через крещение – человеческая душа становится бессмертным.

А у католиковпервое причастие (в возрасте 10-12 лет совершается). Получается, что у католиков 10 лет человек живет без Бога – как так, подумает православный! Но скажет католик – выбор должен быть осознанный.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)