АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неотложная помощь

Читайте также:
  1. Квалифицированная медицинская помощь.
  2. Острые отравления различной этиологии. Диагностика, неотложная помощь
  3. ПЕРВАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ.
  4. Первая реанимационная помощь. Терминальные состояния

1). Пострадавшего извлекают из воды.

2). Полость рта очищают пальцем, обернутым платком или марлей.

3). Ошибкой являются попытки удалить «всю» воду из лёгкихэ. При истинном утоплении больного быстро укладывают животом на бедро согнутой ноги спасателя и резкими толчкообразными движениями сжимают боковые поверхности грудной клетки (в течение 10–15 с), после чего вновь поворачивают его на спину.

4) При потере сознания проводят искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в нос» желательно начинать на воде, однако выполнить эти приемы может только хорошо подготовленный, физически сильный спасатель. При извлечении пострадавшего на катер, спасательную лодку или берег необходимо продолжить искусственное дыхание.

5) При отсутствии пульса на сонных артериях следует немедленно начать непрямой массаж сердца.

6) При проведении искусственной вентиляции легких способами «изо рта в рот» или «изо рта в нос» необходимо соблюдение одного условия: голова больного должна быть в положении максимальной затылочного разгибания.

7). В отдельных случаях дыхательные пути утонувшего могут оказаться непроходимыми из-за наличия крупного инородного тела в гортани или стойкого спазма гортани. В таком случае показана трахеостомия.

8). При ознобе необходимо тщательно растереть кожные покровы, обернуть пострадавшего в теплые сухие одеяла. Применение грелок противопоказано, если сознание отсутствует или нарушено.

 

78. Гипертонический криз: Оказание первой помощи:

А. Человек не болен гипертонией: усадить больного, приложить тепло к стопам, приложить горчичники к затылку.

Б.Человек болен гипертонией: усадить больного; приложить тепло к стопам; дать таблетку, назначенную врачом, предпочтение отдают быстродействующим сосудорасширяющим препаратам, ганглиоблокаторам и диуретикам; при носовом кровотечении приложить холод к переносице; вызвать «Скорую медицинскую помощь». При подозрении развития отёка лёгких: усадить больного, приложить тепло к стопам, наложить жгут на бедро, дать таблетку нитроглицерина, вызвать «Скорую медицинскую помощь».

 

65. Химические ожоги возникают от воздействия на тело концентрированных кислот (соляная, серная, азотная, уксусная, карболовая), щелочей (едкое кали и едкий натр, нашатырный спирт, негашёная известь), фосфора и некоторых солей тяжелых металлов (серебра нитрат, цинка хлорид и др.).

Первая помощь при химических ожогах зависит от вида химического вещества, общим для них является:

v обрывки одежды, пропитанные химическим агентом, немедленно удаляют;

v кожу обильно моют струёй холодной проточной воды в течение 15–20 мин.

а) При ожогах концентрированными к ислотамина месте воздействия образуется сухой струп:

ü обмыть его 2 % раствором питьевой соды или мыльной водой;

ü накладывают стерильные салфетки, смоченные 4% раствором питьевой соды;

ü закрыть участок стерильной сухой повязкой.

б) Щелочи вызывают более глубокие, чем кислоты, ожоги в связи с тем, что не образуется струп:

ü щёлочи нейтрализуют 2 % раствором борной кислоты, растворами лимонной кислоты или столового уксуса;

ü салфетки смачивают слабым раствором хлористоводородной, лимонной или уксусной кислоты.

Вводят обезболивающие средства (анальгин, промедол, пантопон). При шоке проводят противошоковое лечение.

 

27. Одним из основных мероприятий защиты населения в чрезвычайных ситуациях, проводимых органами власти и руководителями объектов, является эвакуация людей в безопасные районы. Это наиболее надежный способ сохранить жизнь и здоровье людей. Эвакуацию проводят, если имеется угроза химического заражения воздуха в результате аварии на химически опасном объекте, если имеется угроза катастрофического затопления, если есть угроза задымления от лесного пожара и т.д. Эвакуация возможна только в том случае, если имеется достаточное время для ее организации и проведения. Сократить время на организацию эвакуации можно, если на основе прогнозирования предварительно принять решение на эвакуацию. На объекте, для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС) проводится комплекс мероприятий по планированию мероприятий защиты от всех чрезвычайных ситуаций. И планирование эвакуации – одно из них.

 

28. Ликвидацию чрезвычайной ситуации, защиту людей и объектов осуществляют силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы. При локальной ЧС – силами и средствами организации, при местной – силами и средствами местного самоуправления, при территориальной – силами и средствами органов исполнительной власти областей РБ, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации. При необходимости, для ликвидации ЧС привлекаются силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям. Руководство мероприятиями осуществляется соответствующими комиссиями по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Основным рабочим документом для КЧС на период ликвидации последствий ЧС мирного времени является План основных мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. В нем должна содержаться подробная характеристика объекта, прогнозируемая оценка ситуации на объектах при различных видах ЧС, перечень выполняемых мероприятий и последовательность действий всех служб и подразделений формирований гражданской обороны (ГО) объекта в условиях ЧС.

Выработка и принятие решения на предупреждение и ликвидацию ЧС – основа управления в ЧС. От правильного и своевременного принятого решения зависят жизнь и здоровье людей, сохранение материальных ценностей.

Выработка и принятие решений является основной частью общей схемы управления, которая обычно включает:

1. Сбор информации об обстановке.

2. Выработка и принятие решений.

3. Оповещение людей и приведение гражданских формирований ГО в готовность.

4. Постановка задач подчиненным.

5. Взаимодействие с другими объектами и доклады вышестоящему руководству.

6. Всестороннее обеспечение проводимых мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)