АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СДАВЛИВАНИЯХ И УШИБАХ

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. В помощь преподавателю.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Где заполняется первичная медицинская карточка?
  10. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  11. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  12. Глава первая

Синдром длительного сдавливания развивается при длительном нахождении человека под завалом. Возникает он в результате длительного сдавливания конечности тяжелым предметом. Сдавливание может наступить при длительном (более 6 часов) нахождении пострадавшего на твёрдой поверхности в одном положении. Одновременно могут отмечаться также и ушибы, повреждения костей, суставов и внутренних органов.

Признаки:

v рука или нога холодные на ощупь, бледные с синюшным оттенком;

v болевая чувствительность резко снижена или отсутствует.

v развивается отёк и нестерпимая боль.

Если конечность не освобождена от сдавливания, то общее состояние пострадавшего может быть удовлетворительным Освобождение конечности без наложения жгута может вызвать резкое ухудшение состояния, с потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием.

Оказание помощи:

· извлечь пострадавших из-под обрушившихся тяжестей;

· наложить жгуты на поврежденные конечности как можно ближе к её основанию, как при остановке артериального кровотечения;

· обложить поврежденную конечность льдом, повязками, смоченными холодной водой;

· иммобилизировать поврежденные конечности с помощью шин, не туго бинтуя поврежденные участки тела;

· для борьбы с шоком и его профилактики, пострадавшего следует тепла укрыть, можно дать немного спиртного или горячего кофе, чая;

· срочно транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение в положении лёжа.

Ушибы – повреждения тканей и органов, при которых не нарушена целость кожи и костей. На месте ушиба быстро появляется припухлость, возможен и кровоподтек (синяк). При разрыве крупных сосудов под кожей могут образоваться скопления крови (гематомы). Признаки: боль, припухлость, кровоподтеки в месте ушиба. Первая помощь при ушибе мягких тканей:

· создать покой поврежденному органу;

· на область ушиба – наложить давящую повязку;

· придать пострадавшей области тела возвышенное положение;

· к месту ушиба приложить холод – пузырь со льдом, холодные компрессы.

Растяжения и разрывы связок. Растяжение характеризуется появлением резких болей, быстрым развитием отека в области травмы и значительным нарушением функций суставов.

Первая помощь при растяжении связок такая же, как и при ушибах, т. е. прежде всего:

· наложить повязку, фиксирующую сустав;

· создать больному полный покой;

· наложить тугую повязку на область поврежденного сустава.

Вывихи. Повреждение сустава, при котором происходит смещение соприкасающихся в его полости суставных концов костей с выходом одной из них через разрыв из полости сустава в окружающие ткани, называется вывихом.

Признаки вывиха: боль в конечности; резкая деформация (западение) области; отсутствие активных и невозможность пассивных движений в суставе; фиксация конечностей в неестественном положении, не поддающемся исправлению; изменение длины конечности, чаще ее укорочение.

Первая помощь:

ü холод на область поврежденного сустава;

ü применение обезболивающих средств;

ü иммобилизация конечности в том положении, которое она приняла после травмы.

 

64. Хлор, симптомы поражения и первая помощь пострадавшему Хлор– газ зеленовато-жёлтого цвета, перевозится в сжиженном состоя­нии.

Признаки поражения хлором: резь в глазах, слезотечение, учащённое затруд­нённое дыхание, мучительный кашель, чихание, боль в лёгких (развива­ется отёк лёгких, иногда – пневмония), лицо становит­ся синюшным, пульс частый, слабый, сердечная слабость, общее возбуждение, страх, потеря координации движения, повышение температуры тела.

Первая помощь пострадавшему в зоне заражения:

§ обильно промыть глаза водой, при отсутствии противогаза – прикрыть нос тканью, смоченной 2 % раствором пить­евой соды;

§ провести искусственное дыхание (в зоне заражения – ручным способом, не снимая противогаза);

§ ограничить неоправданные движения;

· сосредоточить пораженных для эвакуации на возвышенных, хорошо вентилируемых местах вблизи дороги;

· провести непрямой массаж сердца при его остановке, с учетом конкретных условий.

Вне зоны заражения: дать вдохнуть нашатырный спирт, промыть глаза, прополоскать рот и нос 2 % водным раствором питьевой соды. Дать тёплое молоко с содой, согреть, обработать поражённые участки кожи водой или мыльным раствором.

63. Аммиак. Симптомы поражения и первая помощь пострадавшему. Аммиак– бесцветный газ с резким запахом, перевозится в сжиженном состоянии под давлением в стальных ёмкостях, воздействует на человека при вдыхании паров, вызывает обморожения при соприкосновении с ним в жидком состоянии, ожоги – при горении. Поражает ударной волной при взрыве.

Вдыхание паров аммиака вызывает:

· сильный кашель, удушье, за­труднённое дыхание, охриплость голоса, насморк;

· резь в глазах, слезотечение;

· ожог слизистой оболочки и её некроз;

· сердцебиение, нарушение частоты пуль­са, головокружение;

· боли в желудке, рвоту;

· жжение, покраснение и зуд кожи;

· паралич, смерть от сердечной слабости или от отёка лёгких и гортани.

Первая помощь пострадавшему в зоне заражения:

§ обильно промыть глаза водой, при отсутствии противогаза – прикрыть нос тканью, смоченной 5% раствором уксуса;

§ провести искусственное дыхание непрямой массаж сердца (при необходимости);

· сосредоточить пораженных для эвакуации на возвышенных, хорошо вентилируемых местах вблизи дороги;

· провести при его остановке, с учетом конкретных условий;

при поражении участков кожиаммиаком используют примочки из 3-5 % раствора борной, уксусной или лимонной кислоты.

 

 

71. Молнией поражаются люди, находящиеся на открытом месте во время грозы. Поражающее действие атмосферного электричества обусловлено в первую очередь высоким напряжением и мощностью разряда, но, кроме того, наряду с электротравмой пострадавший может быть отброшен воздушной взрывной волной и получить травматические повреждения, в частности черепа. Могут также наблюдаться тяжелые ожоги до IV степени (температура в области так называемого канала молнии может превышать 25 тыс.С0).

Признаки поражения: потеря сознания от нескольких минут до нескольких суток; судороги; после восстановления сознания – возбуждение, беспокойство, дезориентация, крики от боли в конечностях и в местах ожогов, бред; могут развиваться галлюцинации, парез конечностей; сильная головная боль, боль и резь в глазах, нарушения зрения до полной слепоты (отслойка сетчатки), шум в ушах; ожоги век и глазного яблока, помутнение роговицы и хрусталика; на кожных покровах – своеобразные древовидные знаки (знаки молнии) багрово-бурого цвета по ходу сосудов; нарушения слуха, загрудинная боль, кровохарканье, отек легких.

Неотложная помощь:

· своевременно и правильно проводимые реанимационных мероприятий помогут спасти жизнь пострадавшего;

· если у пострадавшего наступила остановка сердечной деятельности, необходимо немедленно начать прямой массаж сердца и искусственное дыхание изо рта в рот или изо рта в нос;

· транспортировать пострадавшего в больницу необходимо на носилках, лучше – в положении на боку из-за опасности возникновения рвоты, в отделение реанимации многопрофильной больницы, где имеются хирург, невропатолог, терапевт, окулист, отоларинголог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)