АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУБД Microsoft Access: основные компоненты

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. Microsoft Antivirus
  6. Microsoft Business Solutions – Axapta
  7. Microsoft Internet Explorer
  8. Microsoft Word для Windows
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Основные разделы главного окна соответствуют типам объектов, которые может содержать база данных Access. Это Таблицы, Запросы, Отчеты, Макросы и Модули. Заголовок окна содержит имя файла базы данных. Интерфейс работы с объектами базы данных унифицирован. По каждому из них предусмотрены стандартные режимы работы :- Создать - предназначен для создания структуры объектов ;- Конструктор - предназначен для изменения структуры объектов ;- Открыть (Просмотр, Запуск) - предназначен для работы с объектами базы данных. Важным средством, облегчающим работу с Access для начинающих пользователей, являются мастера - специальные программные надстройки, предназначенные для создания объектов базы данных в режиме последовательного диалога. Для опытных и продвинутых пользователей существуют возможности более гибкого управления ресурсами и возможностями объектов СУБД в режиме конструктора.
Специфической особенностью СУБД Access является то, что вся информация, относящаяся к одной базе данных, хранится в едином файле. Такой файл имеет расширение *.mdb. Данное решение, как правило, удобно для непрофессиональных пользователей, поскольку обеспечивает простоту при переносе данных с одного рабочего места на другое. Внутренняя организация данных в рамках mdl формата менялась от версии к версии, но фирма Microsoft поддерживала их ее вместимость снизу вверх, то есть базы данных из файлов в формате ранних вер сии Access могут быть конвертированы в формат, используемый в версиях боле поздних.

 

 

47.Компьютерные коммуникации: понятие о компьютерной сети. Основные принципы организации и функционирования компьютерных сетей.
Система компьютеров, связанных каналами передачи информации, называется компьютерной сетью.
Обмен информацией через компьютерную сеть называется телекоммуникацией. Небольшие компьютерные сети, работающие в пределах одного помещения, одного предприятия, называются локальными сетями (ЛС). Обычно компьютеры одной ло­кальной сети удалены друг от друга на расстояние не более одного километра. Локальная сеть дает возможность пользователям не только быстрее обмениваться данными друг с другом, но и более эф­фективно использовать ресурсы объединенных в сеть компью­теров. Такими ресурсами могут быть дисковая память, устрой­ство печати, сканер и другие технические средства, а также программное обеспечение и любая информация в файлах. С точки зрения организации взаимодействия отдельных элементов ЛС выделяют два типа таких систем:
одноранговую сеть - в ней все объединенные компьютеры равноправны ;- сеть с выделенным сервером. Сеть с выделенным сервером, организованная по следую­щему принципу: имеется одна машина, которая называется сервером,и множество подключенных к ней компьютеров — рабочих станций. Сервер обычно имеет большую дисковую память, к ней подключены устройства, которых нет на рабо­чих станциях: принтер, сканер, модем для выхода в глобаль­ную сеть и пр. На сервере хранится программное обеспече­ние и другая информация, к которой могут обращаться по­льзователи сети. Название «сервер» происходит от английского «server» и переводится как «обслуживающее устройство». Основой программного обеспечения ЛС является сетевая операционная система. Важнейшая задача сетевой ОС — поддержка такого режима работы ЛС, чтобы работающие в ней пользователи могли использовать общие ресурсы сети и при этом не мешали бы друг другу.
Другой разновидностью компьютерных сетей являются глобальные сети. Глобальная сеть связывает между собой многие локаль­ные сети, а также отдельные компьютеры, не входящие в ло­кальные сети. Размеры глобальных сетей не ограничены: мо­гут существовать сети от региональных до всемирных. Персональные компьютеры пользователей (абонентов) подсо­единяются к узлам глобальной сети. Существуют региональные, отраслевые сети. В настоящее время большинство из них объединено в мировую систему, которая называется «Интернет». Техническими средствами сетей являются узловые компь­ютеры-серверы, персональные компьютеры абонентов (тер­миналы), линии связи, модемы. Модем используется в том случае, если каналом связи яв­ляется телефонная линия. Модем преобразует двоичный код компьютера в аналоговый электрический сигнал телефонной сети при передаче информации (модуляция) и производит обратное преобразование (демодуляция) во время приема ин­формации. Работа сетей подчиняется определенным протоколам — стандартам на представление и преобразование передавае­мой по сетям информации. Программное обеспечение компьютера-сервера, обеспечи­вающее предоставление информационных услуг пользовате­лям сети, называется сервер-программой. На компьютере абонента работают соответствующие клиент-программы (технология «клиент — сервер»). Клиент-программа электронной почты дает возможность абоненту принимать и отправлять письма, просматривать полученную корреспонденцию, формировать текст письма, вести адресный справочник, вести почтовый архив.

 


48. Топология компьютерной сети.
Топология - общая схема компьютерной сети, отображающая физическое расположение компьютерных систем в сети и соединений между ними. Как можно соединить между собой несколько компьютеров? Наиболее широко используются топологии следующих трех типов: Общая шина -предполагает использование одного кабеля, к которому подключаются все компьютеры сети.

Звезда -В этом случае каждый компьютер через специальный сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству. С точки зрения надежности эта топология не является наилучшим решением, так как выход из строя центрального узла приведет к остановке всей сети. Кольцо -данные передаются от одного компьютера к другому по эстафете. Если компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, он передает их дальше по кольцу. Если данные предназначены для получившего их компьютера, они дальше не передаются.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)