АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы представления информации

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. IV. Порядок представления на конкурс
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.

Понятие информации. Виды информации.

Информация - сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.

Виды информации: научная, этическая, личная, культурологическая, общественно-политическая, научно-популярная.

Виды информации по ее форме представления: документы, тексты, рисунки, фотографии, звуковые, световые, электрические сигналы, магнитные, оптические, магнитооптические записи и так далее.

 

 

Роль информации в живой природе и жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки.

Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки, то есть информация представляется с помощью естественных языков. В основе языка лежит алфавит, то есть набор символов (знаков), которые человек различает по их начертанию. Последовательности символов алфавита в соответствии с правилами грамматики образуют основные объекты языка — слова. Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки (системы счисления, язык алгебры, языки программирования и др.). Основное отличие формальных языков от естественных состоит в наличии строгих правил грамматики и синтаксиса. Знаки могут иметь различную физическую природу. Например, для представления информации с использованием языка в письменной форме используются знаки, которые являются изображениями на бумаге или других носителях, в устной речи в качестве знаков языка используются различные звуки (фонемы), а при обработке текста на компьютере знаки представляются в форме последовательностей электрических импульсов (компьютерных кодов).

 

 

Формы представления информации.

Для обработки на компьютере любая информация (изображение, звук, показания датчиков) должна быть представлена в числовой форме. Существуют различные способы для перевода аналоговой информации в цифровую форму. Например, чтобы представить в цифровой форме музыку, можно через малые промежутки времени измерять интенсивность звука на определенных частотах, сохраняя результат каждого такого измерения в числовой форме. Компьютер с помощью может выполнить преобразования полученной информации. Например, возможно скомпановать звуки от разных источников, а полученный результат преобразовать обратно в звуковую форму. Все числа в компьютере представляются в двоичном коде (с помощью нулей и единиц), а не в десятичной системе счисления, как это привычно для человека. Компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом их устройство получается значительно более простым. Для облегчения работы пользователя, ввод чисел в компьютер и вывод их для чтения может осуществляться в привычной десятичной системе, все преобразования могут выполнять программы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)