АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие алгоритмы. Исполнитель алгоритма. Свойства алгоритмов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.

Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. Исполнитель алгоритма – человек или устройство, способное выполнить определённый набор команд. Свойства алгоритмов: 1. Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке); 2. Детерминированность (любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае); 3. Конечность (каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения); 4. Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными); 5. Результативность (отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях).

 

Способы описания алгоритмов

Алгоритмы можно записывать не только при помощи слов. В настоящее время различают несколько способов описания алгоритмов: 1. Словесный, т.е. записи на естественном языке, описание словами последовательности выполнения алгоритма. 2. Формульно-словесный, аналогично пункту 1, плюс параллельная демонстрация используемых формул. 3. Графический, т.е. с помощью блок-схем. 4. Программный, т.е. тексты на языках программирования.

Основные типы алгоритмов.

Алгоритмы бывают трех основных видов, которые и являются базовыми при написании программ. 1. линейный алгоритм; такой, в котором все действия выполня­ются в строгом порядке, последовательно, одно за другим. 2. разветвляющийся алгоритм; такой, в котором выполняются те или иные действия в зависимости от выполнения или невыполнения не­коего условия. 3. циклический алгоритм; такой, в котором присутству­ют повторяющиеся действия с какой-либо изменяющейся величиной, так называемым параметром.

Понятие о языках программирования. Алфавит и некоторые основные операторы языка программирования (на примере одного из языков высокого уровня).

Структура программы (на примере одного из языков высокого уровня). Понятие константы и переменной. Типы данных.

Программирование алгоритмов линейной структуры.

Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры

Программирование алгоритмов циклической структуры.

35.Технологии обработки графической информации. Аппаратные средства ввода и вывода графических изоб­ражений.

36.Прикладные программы работы с графикой. Графический редак­тор. Основные инструменты и режимы работы.

Технология обработки текстовой информации. Основные структурные элементы текстового документа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)