АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост

Читайте также:
  1. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  2. Методические указания по написанию рефератов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
  3. Общеэкономический уровень
  4. По курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»
  5. Понятие и сущность двойной записи на счетах. Экономический смысл и контрольное значение
  6. Раздел 4. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования.
  7. Самарский финансово-экономический колледж
  8. СВОБОДА ОБМЕНОВ: политические меры, препятствующие обменам, сдерживают экономический рост
  9. Собственность и экономический строй общества.
  10. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  11. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  12. Финансовые источники формирования ИР: внутренние и внешние, макро- и микроэкономический уровень.

Существуют различные меры государственного регулирования и стимулирования экономического роста. В экономической науке выделяют три основных направления моделирования экономического роста:

во-первых,это кейнсианская модель экономического роста, который рассматривается преимущественно с точки зрения факторов спроса. Решающий элемент спроса инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыль. Они сами вызваны к жизни ростом прибыли, так как капитальные вложения представляют собой функцию увеличения прибыли. Правительство применяет низкие ставки процента(политику «дешевых денег») как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления с тем, чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции;

во-вторых,неоклассические модели, сторонниками которой делается упор на факторы,повышающие производственный потенциал экономической системы. Они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения,поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Например, снижение и отмена налога на доход от процентов приведет к увеличению отдачи от сбережений и т.д.

Если кейнсианцы уделяют больше внимания краткосрочным целям, а именно поддержанию высокого уровня реального ВВП, воздействуют на совокупные расходы, то сторонники «экономики предложения» отдают предпочтение долгосрочным перспективам, делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей.

в-третьих,так называемые историко-социологические модели, которые используют правительства ряда стран в практической деятельности по стимулированию экономического роста методом «индустриальной политики». При этом правительство берет на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста. Применяются меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей и способствующие перемещению ресурсов из низко производительных отраслей. При проведении промышленной политики государство используют такие экономические рычаги, как ссуды под низкие проценты, гарантии займов, специальный налоговый режим, субсидии на научные исследования и опытно конструкторские разработки, протекционизм в области внешней торговли для ускорения развития отраслей «высокой технологии». Правительство увеличивает расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров.

Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории. Именно по этому вопросу наиболее отчетливо просматриваются различия между различными школами макроэкономических теорий. Спектр этих различий весьма широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа немарксистской экономической мысли) до признания главенствующей роли государства в решении всех макроэкономических проблем(ортодоксальный марксизм).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)