АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный метод (по добавленной стоимости)

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

ВВП(по добавленной стоимости или производственным методом) = сумма добавленной стоимости всех производящих фирм (суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта) + доходы из-за границы.

Согласно этому методу, ВВП представляет собой суммарную рыночную оценку текущего производства конечных товаров и услуг,произведенных в границах страны за определенный период времени (обычно за год).

Во-первых, речь идет о конечных товарах и услугах, то есть товарах, предназначенных для конечного потребления, в отличие от промежуточных товаров и услуг (сырья, материалов и услуг, используемых в качестве затрат на производство), которые поступают в дальнейшую переработку. Деление благ наконечные и промежуточные определяются их функциональным назначением.

Во-вторых, ВВП – продукт, произведенный внутри страны.От ВВП следует отличать Валовой Национальный Доход, заменивший собой прежний показатель ВНП. ВНД представляет собой текущую рыночную оценку всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности резидентов, в том числе и на территории других государств.

Дело в том, что часть произведенной в нашей стране продукции может являться собственностью нерезидентов. Например, нерезидентам принадлежит часть каких-либо российских месторождений полезных ископаемых. И хотя эта продукция произведена на территории России, она будет включаться в ВНД США. Но если российским резидентам принадлежит какая-либо часть факторов производства за рубежом, то доход от этих факторов производства будет включаться в ВНД России. В закрытой экономике, то есть экономике, не имеющей никаких торгово-экономических отношений с другими странами, величина ВВП и ВНД совпадают. При подсчете ВВП учитывается экономический фактор, ВНД – фактор «резидентности».

Для оценки уровня жизни населения важно знать не только уровень ВВП или ВНД, но и их значения в расчете на душу населения.

Добавленная стоимость - это разность между стоимостью продукции,произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина вэтом случае представляет сумму добавленной стоимости всех производящих фирм.Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг. Вн/вр в России доступной информацией являются данные Госкомстата о производстве товаров и услуг, поэтому основным методом расчета ВНП (ВВП) является производственный метод.

К добавленной стоимости, создаваемой во всех отраслях экономики, прибавляются чистые налоги на товары (то есть налоги на товары завычетом субсидий на них), а также амортизацию (стоимость потребленных инвестиционных благ – станков, машин, оборудования и т.д.).

2. Метод конечного использования (по расходам)

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВВП: домашних хозяйств, фирм,государства и иностранцев (расходы на российский чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП.

ВВП, подсчитанный по этому методу, представляет собой сумму расходов экономических агентов на все конечные товары и услуги: хлеб, яблоки, станки, услуги ЖКХ, парикмахера и т.д.

ВВПрасх.= С +I+G+Xn

C– личное потребление или личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

Gгосударственное потребление или государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. Однако, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи (различные виды социальной помощи), которые являются результатом перераспределения. Государственные трансферты ­это выплаты государственных органов, не связанные с движением товаров и услуг. Трансферты перераспределяют доходы государства, полученные от налогоплатильщиков, через пособия, пенсии,выплаты по социальному страхованию и т.д. Существуют также трансферты бизнеса,например, в форме благотворительных взносов и др.

Xn – чистый экспорт: Xn= Экспорт – Импорт товаров и услуг или чистый экспорт товаров и услуг за рубеж,рассчитываемый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВВП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг,произведенных в данной стране, в том числе и расходы иностранцев, т.е.стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

I –валовые инвестиции.

Валовые инвестиции (I) =Амортизация (d) + Чистые инвестиции (In)

Валовые внутренние инвестиции или капиталовложения, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретениеновых производственных предприятий и оборудования), то есть чистые инвестиции (In) + амортизация (d). Прилагательное «внутренние» означает, что инвестиции осуществлены гражданами данной страны, но не обязательно являются расходами на товары и услуги,произведенные в данной стране.

Чистые инвестиции – это прирост запаса инвестиционных товаров (капитальных благ). Вместес тем станки, машины, оборудование в течение года изнашиваются, и для возмещения их износа требуются ежегодные амортизационные отчисления.

Инвестиции включают:
а) инвестиции в основные производственные фонды;
б)инвестиции в жилищное строительство;
в)инвестиции в запасы: товарно-материальные запасы (рост запасов учитывается сознаком +, уменьшение - со знаком -).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)