АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод суммирования доходов (по доходам)

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

ВВП(по доходам) = сумма всех факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.) + амортизация+ чистые косвенные налоги на бизнес (т.е. налоги минус субсидии). Не входят сбережения.

Добавленная стоимость – это то, что фирма оплачивает в виде доходов владельцев факторов производства: заработная плата, прибыль, процент, рента. Следовательно, сумма всех добавленных стоимостей должна быть равна сумме всех доходов (оплата труда наемных работников, прибыль, процент, рентные платежи). То есть, метод суммирования доходов совпадает с производственным методом. Но при этом методе мы должны прибавить к сумме всех доходов амортизацию и косвенные налоги. Они не являются доходами, так как не включают оплату чьих-то услуг. Но без добавления этих двух показателей мы не получим одинаковых результатов подсчета ВВП по производственному методу и методу суммирования доходов.

В определенном смысле последний метод подсчета ВВП может рассматриваться как контрольный, т. к. он рассчитывается на основе иных источников (например, налоговых деклараций), нежели производственный метод и метод суммирования расходов.

В составе ВВП обычно выделяют следующие виды факторных доходов (критерием служит способ получения дохода):
1. Компенсация за труд, работающим по найму (заработная плата, премия и т.д.);
2. доходы собственников (доходы не корпоративных предприятий, мелких магазинов, ферм,товариществ и др.);
3. рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцев недвижимости,которую они «платят» сами себе;
4. прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит); в ней выделяют дивиденды, выплачиваемые акционерам, не распределенную прибыль как источник расширения капитала фирмы, налоги на прибыль корпораций, поступающие государству;

чистый процент (как разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от других секторов - домашних хозяйств, государства), исключая выплаты процентов по государственному долгу.

В ВВП не включаются затраты на приобретение товаров,произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного 5 лет назад), а также затраты на покупку промежуточных продуктов, что позволяетизбежать двойного счета.

Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми -инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВВП в его величину не включаются:
1. стоимость финансовых сделок (рыночные цены акций,облигаций и других финансовых инструментов);
2. стоимость подержанных (проданных) товаров,антиквариата, так как они были произведены в предыдущий период времени;
3.частные трансферты (например, денежные переводы);
4. государственные трансферты (помощь изгосударственного бюджета неполным семьям и т.д.).

Все вышеперечисленные виды сделок не создают добавленной стоимости в текущем году, поэтому и не входят в состав ВВП.

Посмотрим взаимосвязь инвестиций и сбережений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)