АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение стоимости металлоконструкций

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. А) Снижение щелочности и умягчение воды известкованием
  4. Амортизация стоимости основных средств
  5. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  6. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  7. В. Снижение интенсивности кортикального кровотока при спазме приносящих артериол.
  8. Виды стоимости
  9. Виды стоимости акций
  10. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  11. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  12. Глава 2. Расчет стоимости и целесообразности стоянки легковых автомобилей

 

Огромные масштабы современного строительства выдвигают на одно из первых мест вопросы эффективности затрат материальных и трудовых ресурсов, вопросы экономики строительства.

Экономика использования металла в строительстве -многоплановое явление, которое, выражаясь в конечном итоге в снижении стоимости строительства и экономии самого металла, не может быть сведено ни к тому, ни к другому. Речь идет не об абсолютном сокращении металла в строительстве, а о повышении эффективности капиталовложений на каждую тонну строительного металла в. деле. На Международном симпозиуме по металлическим конструкциям были выделены три направления реализации экономии металла в строительных конструкциях: установление областей рационального применения металлических конструкций, т.е. выявление тех сооружений, в которых металл наиболее эффективно проявляет свои специфические свойства; снижение расхода металла в строительных конструкциях путем уменьшения его затрат на восприятие силовых воздействий; повышение долговечности металлических конструкций.

В каждом конкретном случае должны быть последовательно рассмотрены экономическая и эксплуатационно-технологическая эффективность использования металла в сравнении с другими строительными материалами и экономическая эффективность самих металлоконструкций, т.е. оптимальность решения поставленной задачи в данном материале.

При определении области рационального применения металлоконструкций и изделий индустриальным конкурентом металла является сборный и реже монолитный железобетон, в отдельных случаях кирпич и другие строительные материалы. Основными критериями выбора конструкционного материала могут считаться обеспечение прочности и надежности конструкций и снижение их общего веса, экономия металла, снижение трудоемкости изготовления и монтажа, сокращение сроков и общее снижение стоимости строительства.

Проведенные в нашей стране комплексные исследования эффективности применения стали и алюминия позволили установить нормативные регламентации для типовых и наиболее массовых конструкций промышленных и гражданских зданий.

Эффективность применения стали и алюминия для нетиповых конструкций должна быть подтверждена соответствующим архитектурным, функциональным и технико-экономическим обоснованием. В этих случаях, особенно при использовании металла как отделочного и декоративного материала, должны приниматься в расчет и его эстетические характеристики, трудно поддающиеся в настоящее время количественной оценке. Поэтому выбор материала должен определяться общим архитектурным решением с учетом социальной значимости объекта, его роли в застройке, условий и характера восприятия человеком внешнего облика и интерьера здания.

Экономическая эффективность металлоконструкций определяется экономией металла и снижением стоимости конструкций. Уменьшение расхода металла, снижение общей массы конструкций могут быть достигнуты:

- выбором оптимальных конструкций, обеспечивающих концентрацию материала и совмещение в отдельных элементах нескольких функций;

- внедрением большепролетных пространственных конструкций, стержневых и тросовых систем с работой металла на растяжение;

- заменой, при возможности, прокатных профилей гнутыми тонкостенными, применением в элементах конструкций рациональных профилей, обладающих наибольшей жесткостью при наименьшей площади сечения, в том числе тонкостенных труб;

- широким применением термически упрочненных углеродистых, высокопрочных и низколегированных сталей;

- применением комплексных конструкций из сталей повышенной прочности в более напряженных элементах и из обычных углеродистых в менее напряженных; биметаллических, например из стали и алюминия; из железобетона в сжатых элементах конструкций и стали в растянутых; сталебетонных, деревометаллических, металлопластовых и др.;

- совершенствованием методов расчета конструкций, выбором оптимальных расчетных схем, отражающих действительную работу материалов в конструкции;

- применением различных методов воздействия на работу конструкций, таких как предварительное напряжение, и др.;

- целесообразным решением узлов конструкций, уменьшающим массу металла и упрощающим работы по соединению элементов.

Стоимость металлоконструкций складывается из пяти основных составляющих: стоимости проектирования, стоимости самого металла, стоимости перевозок металла с металлургического завода на завод - изготовитель конструкций и с завода-изготовителя на монтажную площадку, стоимости изготовления конструкций и стоимости монтажа.

Основная часть стоимости металлоконструкций (70% и более) приходится на сам материал - сталь и еще в большей степени на алюминий. Поэтому общим направлением снижения стоимости металлоконструкций была и остается экономия металла, и в этом плане снижение стоимости металлоконструкций отвечает и общегосударственной задаче экономии металлов. Однако снижение стоимости металла не всегда пропорционально уменьшению его массы, так как эффективные марки и профили металла менее массивны в конструкциях, но нередко значительно дороже.

Снижение стоимости металлоконструкций может быть достигнуто также в результате удешевления их производства и монтажа, сокращения транспортных расходов и стоимости проектных работ. Последнее может быть достигнуто за счет развития типового проектирования, унификации конструктивных и расчетных схем зданий и сооружений массового строительства, типизации и унификации элементов узлов и конструкций, оснащения проектных организаций оргтехникой и т. п. В то же время вопросы экономии металла и снижения стоимости конструкций решаются именно на стадии проектной разработки. Доля же самих проектных разработок в общей стоимости конструкций очень мала (до 2-3%). Поэтому следовало бы говорить скорее не об абсолютном снижении стоимости проектирования, а о всемерном повышении его эффективности, возможно даже при некотором увеличении стоимости.

Оптимизация проектных решений и конструкторских разработок опирается на принцип вариантного выбора и поиска новых форм конструкций, позволяющих максимально использовать специфические свойства металла. Такой поиск был и остается основным направлением технического прогресса, в конечном итоге определяющим и саму экономику строительства.

Спустя несколько лет после строительства здания Национальной библиотеки, в которой металлический каркас отделился от наружной стены, в Нуазеле-на-Марне (Франция) сооружается здание шоколадной фабрики Менье (1871-1872 гг.). Его автор Ж. Сонье создал металлический каркас, который полностью принимал на себя массу всего сооружения и не только слился со стенами, но и «растворил» их в себе, превратив в фахверковое ограждение.

Металлические конструкции становятся формообразующим фактором архитектуры, особенно в таких новых типах зданий, как вокзалы и большие универсальные магазины. Характерным примером последних может служить универсальный магазин «Бон-Марше» в Париже, построенный в 1876 г. по проекту архит. Л.Ш. Буало и инж. Г. Эйфеля. Здесь конструкции из железа, чугуна и частично стали позволили создать сложный функциональный комплекс, состоящий из отдельных ячеек-залов, соединенных системой легких мостиков-переходов.

Таким образом, уже в сооружениях из чугуна и железа определились характерные конструктивные, композиционные и эстетические достоинства металла как нового строительного материала. Однако подлинное утверждение металла в строительстве связано с развитием стальных конструкций. Открытие промышленных способов получения стали, сохранивших значение до наших дней: бессемеровского (1855 г.), мартеновского (1865 г.), томасовского (1878 г.)* и позднее электрометаллургического (1900 г.) - резко изменило характер металлургии и способствовало быстрому распространению в строительстве металлоконструкций. Промышленная сталь, обладая большей прочностью, полностью вытесняет из строительства низкокачественное железо и чугун, который к концу. XIX в. применяется главным образом лишь в декоративных формах, а кузнечный способ соединения элементов конструкций заменяется клепкой.

Важную роль в процессе освоения строительной стали сыграли успехи строительной механики и развитие методов расчета конструкций. Большой вклад в строительную механику первой половины XIX в. внесли Л. Навье (теории изгиба балок и расчета висячих мостов), Г. Мозлей (первая теория расчета арочных мостов), С. Пуас-сон, Б. Сен-Венан; работавшие' в Петербурге Г. Ламе и Б. Клапейрон; Д. Максвелл, Л. Кремон, К. Кульман и другие ученые занимались графическими и графоаналитическими методами расчета конструкций и сооружений. Метод расчета пространственных покрытий в форме куполов предложил И. Шведлер. Благодаря введению Э. Винклером и Г. Мюллером-Бреслау понятия «инфлюэнтных линий» были значительно упрощены расчеты конструкций на подвижную нагрузку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)