АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние здоровья заявителя в период содержания под стражей и его лечения

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. D. Периодические
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. Периодизация
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  7. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  10. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  11. Акмеологический период развития.
  12. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.

19. 18 января 2000 года принят совместный приказ Государственного департамента по вопросам исполнения наказания и Министерства здравоохранения «Об утверждении перечня нормативно-правовых актов по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, которые содержатся в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний департамента исполнения наказаний» (далее – Приказ), где были определены порядок и основания госпитализации лиц, содержащихся в СИЗО при различных заболеваниях[1].

20. 7 июня 2004 года данный приказ отменен решением Министерства юстиции Украины.

21. 29 сентября 2009 года заявитель поступил в изолятор временного содержания г. Кривой Рог (далее – ИТТ). В справке ИТТ указано, что при поступлении жалоб на состояние здоровья от него не поступало, видимых повреждений телесных у него не было.

22. 3 октября 2009 года заявитель обратился к дежурному ИТТ с жалобами на боль в области груди. Была вызвана бригада скорой помощи, которая оказала заявителю медицинскую помощь.

23. 4 октября 2009 года заявитель обратился с жалобой на головную боль. Вызвали бригаду скорой помощи, которая оказала заявителю медицинскую помощь.

24. 5 октября 2009 года заявителя этапировали в Криворожский следственный изолятор (далее – СИЗО).

25. С 27 октября 2009 года заявителю поставлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, 3 ф.к. диффузный кардиосклероз. Суправентикулярная экстрасистолия. Политопные желудочковые экстрасистолы. Гипертоническая болезнь 2-3 степени. Гипертрофия левого желудочка, 3 ст., риск 4, СН 1 ст., вестибуло-вегетативный синдром, МКБ, хронические пиелонефрит. Киста левой почки. Гиперплазия предстательной железы. Хронический холецистопанкреатит, фаза неполной ремиссии. Заявителя перевели на диспансерный учет и назначили лечение.

26. 2 ноября 2009 года в медицинской карточке больного сделана запись, что уровень крови у заявителя 6,0-8,9 Ммоль.

27. С 7 декабря 2009 года до 8 февраля 2010 года жалобы заявителя в медицинской карточке не фиксировались.

28. 26 января 2010 года в связи с ухудшением состояния заявителя в СИЗО была вызвана скорая помощь.

29. В письме от 11 февраля 2010 года в ответ на запрос адвоката заявителя начальник медицинской части СИЗО и начальник СИЗО указали, что у заявителя «сохраняются подъемы артериального давления до высоких цифр, неоднократные продолжительные приступы стенокардии в ночное время, постоянна гиперклемия с тенденцией к нарастанию уровня глюкозы в крови, периодическая глюкозурия. Постоянно отмечается гематурия... показано обследование больного в условиях многопрофильного стационара для решения вопроса о тактике лечения сахарного диабета, почечной патологии».

30. 9 марта 2010 года в ответ на запрос адвоката заявителя администрация СИЗО снова указала на такое же состояние здоровья заявителя и необходимость обследования.

31. 6 апреля 2010 года врач-хирург городской клинической больницы № 8 после осмотра заявителя дал заключение, что у него обострение хронического панкреатита и указал на необходимость лечения в условиях стационара при наличии хирурга и эндокринолога.

32. 9 апреля 2010 года эндокринолог по выписке из амбулаторной карты дал заключение о состоянии больного. Данным заключением рекомендовано комбинированное лечение заявителя инсулином и сифором. Эндокринолог указал также, что для заключения о степени декомпенсации углеводного обмена заявителя необходим его личный осмотр. Также эндокринолог отметил необходимость коррекции дозы инсулина на фоне анализа уровня сахара в крови через 2 часа после приема пищи и натощак.

33. 15 апреля 2010 года администрация СИЗО на запрос адвоката заявителя ответила, что были проведены консультации заявителя в эндокринологическом отделении, а также хирургом и урологом. Кроме того, администрация СИЗО отмечает, что у больного трижды был гипертонический криз. Также в письме указано, что оказание специализированной медицинской помощи в условиях СИЗО невозможно, а госпитализации в специализированные больницы подлежат только осужденные, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу. Заявитель утверждает, что с 11 февраля 2010 года планируемое обследование в условиях многопрофильного стационара не проводилось.

34. 30 апреля 2010 года начальник СИЗО в ответ на запрос адвоката направил письмо, в котором указал, что заявитель не этапировался в судебные заседания в связи с гипертоническими кризами, сопровождающимися выраженной кардиалгией. В этом же письме указано, что коррекция углеводного обмена должна проводиться в условиях специализированного стационара под постоянным врачебным и лабораторным контролем, чего в условиях СИЗО обеспечить невозможно, а также, что в связи с отсутствием энодкринолога медицинская часть СИЗО не имеет инсулина. 13 апреля и 28 апреля заявителя не вывозили в судебные заседания.

35. 13 мая 2010 года, в связи с приступом острого панкреатита поджелудочной железы, администрация СИЗО вызвала скорую помощь. Бригада скорой помощи доставила заявителя в восьмую городскую больницу. В выписке из больницы указано, что заявитель поступил в тяжелом состоянии.

36. 21 мая 2010 года заявителя возвратили в СИЗО. Заявитель утверждает, что выписали его из больницы под давлением сотрудников СИЗО, состояние здоровья у него оставалось тяжелым, давление было 110 на 190. Врачи в выписке указали, что он не нуждается в оперативном лечении. Заключения, что он не нуждается в диспансерном лечении в условиях специализированной больницы, в данной выписке нет.

37. 2 июня 2010 года начальник медицинской части СИЗО и начальник СИЗО направили письмо в адрес судьи Дзержинского районного суда г. Кривой Рог с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения в отношении заявителя в связи с наличием ряда тяжелых соматических заблеваний и преклонного возраста. В этом письме указывается, что состояние заявителя нестабильное, сохраняются подъемы артериального давления до высоких цифр, неоднократные продолжительные приступы стенокардии в ночное время, постоянна гиперклемия с тенденцией к нарастанию уровня глюкозы крови, периодическая глюзокурия. Указано, что после выписки из больницы сохраняется гиперклемия с суточными колебаниями 11,2 -14,8 Ммоль, нестабильная неврологическая и сердечнососудистая симптоматика. Здесь же указано, что оказание адекватной медицинской помощи в условиях СИЗО невозможно, а дальнейшая коррекция инсулинотерапии в амбулаторных условиях и без должного лабораторного контроля и наблюдения специалистом приведет к нежелательному результату. Показана госпитализация в специализированное лечебное учреждение.

38. 14 июня 2010 года заявителя не вывозили в судебное заседание из-за ухудшения состояния здоровья.

39. 30 июня 2010 года у заявителя в судебном заседании резко ухудшилось состояние здоровья, была вызвана машина скорой помощи.

40. 7 и 23 июля 2010 года состояние здоровья заявителя резко ухудшилось во время судебного заседания, медсестра оказывала ему медицинскую помощь.

41. С 29 июля 2010 года в связи с ухудшением состояния здоровья заявителя после перевозки из СИЗО, на судебных заседаниях за исключением нескольких дней постоянно присутствовала медицинская сестра для оказания временной медицинской помощи заявителю, без вызова скорой помощи.

42. 2 августа 2010 года у заявителя резко увеличилось артериальное давление стенокардия. Судебное заседание отменили в связи с тем, что заявителя не могли поднять в зал судебного заседания.

43. Заявитель утверждает, что за 10 месяцев содержания под стражей заявителя врач СИЗО осматривал его 56 раз, в среднем 1 раз в 3-4 дня. В нескольких случаях период между осмотром составил более 20 дней: от 8 февраля до 3 марта 2010 года; от 3 марта до 1 апреля 2010 года и более 10 дней от 30 апреля до 13 мая 2010 года. Только в нескольких случаях осмотр заявителя проводился каждый день.

44. Врач СИЗО в медицинской карточке заявителя, постоянно, после каждого осмотра заявителя указывал, что состояние заявителя стабильное, без особой динамики, за исключением 11 ноября 2009 года, 3 января 13 апреля, 16 апреля, 13 мая, 8 июня, 9 июня и 12 июня 2010 года. В нескольких случаях он указал на улучшение состояния заявителя.

45. Заявитель утверждает, что примерно с 10 июля 2010 терпевт СИЗО ушел в отпуск подав заявление о последующем увольнении. В штате СИЗО в настоящее время есть только гиннеколог (исполняющий обязанности начальника медицинской части), психолог и зубной врач.

46. Врач-эндокринолог осматривал заявителя три раза за все время нахождения под стражей, исключая период нахождения на лечении в больнице с 13 по 20 мая. Третий осмотр был проведен после того, как Правительство Украины было уведомлено о ходатайстве заявителя применить Правило 39 Регламента Суда. Дополнительно 9 апреля 2010 года эндокринолог провел консультацию по выпискам из медицинской карты и 27 мая 2010 года получена телефонная консультация. Уролог и хирург осматривали заявителя один раз.

47. За период содержания под стражей уровень сахара в крови повысился с 6,0-8,9 до 11,7 Ммоль. В промежутках были отмечены такие резкие колебания уровня сахара в крови до 14.4 Ммоль – 17 июня 2010 года, и до 15.5 Ммоль – 14 июня 2010.

48. В медицинской карточке заявителя всего указано 17 результатов определения уровня сахара в крови за весь период содержания под стражей. (В ответе на комментарии Правительства от 28 июля 2010 года ошибочно было указано что таких результатов 14).

49. Заявитель утверждает, что после того, как началась коммуникация Суда с Правительством по просьбе заявителя о применении правила 39 Регламента Суда, его перестали обследовать, в том числе измерять давление, пульс и температуру. Администрация СИЗО пояснила заявителю, что причиной плохого отношения стали его жалобы. Исполняющий обязанности начальника медицинской части объявил ему бойкот, не разговаривает с заявителем и не реагирует на его жалобы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)