АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игры направленные на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. D) ограничен размером виртуальной памяти
  4. II. Диагностика памяти и внимания
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VII. Человеческое развитие и массаж
  9. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  10. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  11. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  12. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»

«Найди сам».

Для нее необходимо склеить 4 и 3 коробка из-под спичек, поставив их друг на друга так, чтобы получились 2 башенки. На первом этапе игры в один из коробков кладут, например, пуговицу и коробок закрывают. Ребенку предлагают показать, куда положили пуговицу, в какую из башенок и в какое отделение. На втором, более сложном этапе, в разные отделения одной из башенок прячут уже 2 предмета. На третьем этапе предметы убирают в разные башенки, и ребенку нужно вспомнить, где что лежит. Открывать отделения башенки кроха может сразу после того, как предмет был спрятан (это развитие кратковременной зрительной памяти) или, к примеру, через полчаса, а для старшего дошкольного возраста — на следующий день (развитие долговременной зрительной памяти).

 

«Узнай предмет».

Ребенку старшего дошкольного возраста завязывают глаза, и по очереди кладут в его вытянутую руку различные предметы. При этом их названия вслух не произносятся, малыш сам должен догадаться о том, что это за вещь. После того, как ряд предметов (3-10) будет обследован, ему предлагают назвать все эти вещи, причем, в той последовательности, в которой они вкладывались в руку. Сложность задания заключается в том, что малышу требуется выполнять 2 мыслительные операции — узнавание и запоминание.

Взять до 10 предметов, игрушек. Желательно, чтобы были похожие игрушки. Рассмотреть, подержать. Затем ребенок закрывает глаза и ему в руки кладется один из предметов. Он должен его обследовать и после этого предмет возвращается к остальным. Открыв глаза ребенок должен найти предмет.

 

«Нарисуй фигуру».

Ребенку показывают 4-6 геометрических фигур, а потом просят его нарисовать на бумаге те, что он запомнил. Более сложный вариант — попросить юного художника воспроизвести фигуры, учитывая их размер и цвет.

 

«Кто знает больше»

Предназначена для старшего дошкольного возраста. Ребенку предлагают за одну минуту назвать 5 предметов заданной формы или цвета. Например, — 5 круглых предметов, или 5 красных предметов. Выбывает из игры тот, кто не успел назвать предметы за отведенное время. Повторы не считаются!

 

«Жук»

Поле, как для шахмат, но вначале можно сделать 10 клеток на 8. Одна игрушка ставится в любое место. Вначале дается команда, только потом можно ходить, к примеру: 3 шага влево, 2 вниз. В дальнейшем можно брать 2, 3 игрушки. Для них дается команда и только потом можно передвигать игрушки. Можно разделить, к примеру: зайчик ребенку, а динозавр – маме. Команды отдаем по очереди.

 

«Коробочки».

Для этой игры нужно несколько разных коробочек, не менее 6 штук. Подберите штук 10 разных мелких игрушек. В дальнейшем можно использовать буквы, цифры, картинки. На глазах ребенка положите в несколько коробок игрушки, перемешайте коробки, надо отгадать, где что

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Вачков. И.В. Сказка о самой «душевной».- М.,2006. – 110с.

2. Ганичева. И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокорреционной и развивающей работе с детьми. – М., 2007.- 144с.

3. Катаева. Л.И. Коррекционно - развивающие занятия в подготовительной группе: Конспекты занятий. - М., 2005. – 107с.

4. Осипова. А.А. Диагностика и коррекция внимания. - М., 2006.- 104с.

5. Останкова. Ю.В. Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе. – М., 2006. – 159с.

6. Светлова. Е.И. Большая книга заданий и упражнений на развитие интеллекта и творческого мышления малыша. – М.,2007.- 160с.

7. Светлова. Е.И. Развиваем мелкую моторику. – М., 2007. - 72с.

8. Соколова. Ю.А. Игры на интеллектуальное развитие ребенка 5-6 лет. – М.,2007. - 64с.

9. Тихомирова. Л.Ф. Логика для дошкольников. – М.,2007.- 256с.

10. Тихомирова. Л.Ф. Развитие познавательных способностей у младших школьников – М., 2006.- 120с.

Интернет – ресурсы:

11. novorozhdennyj.ru/igra_dla_detey/ig...

12. klub-drug.ru/doshkolniki/razvitie-p...

13.planetadetstva.net/pedagogam/sredny...

14. adalin.mospsy.ru/l_01_03.shtml

15. planetadetstva.net/pedagogam/gotovi..

 


[1]Немов Р. Психология. Психодиагностика библиотека психолога. – М., 2001. - 496 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)