АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение акустической безопасности

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Аппаратное и программное обеспечение сети
  10. Базовое программное обеспечение
  11. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  12. Безопасности

Шум, оказывает психологическое воздействие на человека, вызывает общее утомление, ухудшение слуха, ослабляет внимание и замедляет реакцию, что приводит к снижению работоспособности и увеличению ошибок при работе. Шум влияет на весь организм человека: угнетает нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ и т. д.

На рабочих местах программистов характерно наличие механического шума и электромагнитного шума (от преобразователей напряжения). Согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шумы на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в помещениях, оборудованных ПК, при выполнении основной работы на ПК уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА. (значительных внешних источников шума не имеется). Основными источниками шума в помещении являются вентиляторы компьютеров и вращающиеся части вентиляционных устройств. Источники ультразвука и инфразвука в помещении отсутствуют.

Основными источниками шума в компьютере являются вентиляторы. В типичном компьютере их может быть установлено от 2 до 4 – по одному на процессоре, и блоке питания, также вентиляторы на видеокарте и на задней стенке корпуса. Другой источник – шум жесткого диска.

В качестве основных методов снижения шума принимаются звукоизоляция, звукопоглощение (использование звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63 – 8000 Гц для отделки помещений), глушение шума и защита расстоянием.

В помещении установлено 7 компьютеров. Рассчитаем уровень шума, создаваемый одной рабочей станцией.

Суммарный уровень шума, возникающий от нескольких источников, рассчитывается по формуле:

.

Для нашего случая:

,

где , , , – уровень интенсивности звука, соответственно, жестких дисков, кулеров, принтера.

Количество жестких дисков, установленных на рабочей станции программиста равно 2. = 2.

Количество вентиляторов, установленных на машине программиста = 3.

Уровень интенсивности звука, в среднем, у жестких дисков = 30 дбА, у кулеров = 35 дбА, у лазерного принтера = 20 дбА.

Отсюда:

,

Уровень шума, создаваемый каждым компьютером в отдельности, не превышает 41 дБА. Это значит, что общий уровень шума не может превысить 50 дБА, что соответствует требованиям ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)