АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации ОС

Читайте также:
  1. Линейный способ начисления амортизации
  2. Методы начисления амортизации
  3. Налоговый учет амортизации
  4. Начисление амортизации для целей налогообложения
  5. Нелинейный способ начисления амортизации
  6. Понятие амортизации и ее норма
  7. Порядок начисления и учет амортизации основных средств
  8. Производительный способ начисления амортизации
  9. Способы начисления амортизации основных средств
  10. Способы начисления и учет амортизации основных средств
  11. Сущность амортизация основных средств и порядок ее начисления. Методы начисления амортизации.

Рассказать чем отличается нормативный срок службы от срока полезного использования, способы начисления амортизации, что такое амортизируемая стоимость.

Способы:

1. Линейные

2. Нелинейные

-прямой

-обратный

В настоящее время субъекты хозяйствования могут помимо рассмотренных традиционных способов начисления амортизации могут использовать следующие варианты сокращения сумм амортизационных отчислений.

С 1.01.11 разрешено уменьшать амортизируемую стоимость ОС на сумму амортизационной ликвидационной стоимости (АЛС). Для целей начисления АЛС представляет собой оценочную величину в текущих ценах, которую организация планирует получить от реализации ОС или нематериальных активов за вычетом предполагаемых затрат, связанных с такой реализацией в конце устанавливаемого срока полезного использования. АЛС рассчитывается исходя из предположения, что что объект уже достиг состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезного использования. На величину АЛС будут уменьшены амортизационные отчисления за период эксплуатации объекта, поэтому применение АЛС поможет снизить затраты данного периода. Например, организация в январе 2013 года приобрела оборудование стоимостью 50 000 000рублей. Имеется вторичный рынок для данного вида оборудования. Через 4 года организация планирует продать объект, предполагается, что величина реализации оборудования составит 15 000 000. Затраты, связанные с реализацией оборудования в конце срока полезного использования – 2 000 000. Срок полезного использования – 5 лет, амортизация начисляется линейным способом.

АЛС = 13 000 000 (15 000 000-2 000 000). Амортизируемая стоимость оборудования за вычетом АЛС – 37 000 000 (50 000 000- 13 000 000)

Субъект хозяйствования имеет право на дату принятия к БУ в качестве ОС или нематериальных активов включить в состав затрат по производству или реализации товаров, учитываемую при налогообложении, часть их первоначальной стоимости. По зданиям и сооружениям – не более 10%, по машинам, оборудованию, нематериальным активам (за исключением средств индивидуального гражданского оборота) – не более 20% первоначальной стоимости. Но в случае отчуждения или продаже этих ОС или нематериальных активов при принятии к БУ которых организацией включена в состав затрат по производству или реализации товаров, учитываеимую при налогообложении часть первоначальной сотимости ранее чем по истечение 3 лет с момента принятия их к БУ суммычасти первоначальной стоимости ОС или нематериальных активов, включенные в состав затрат по производству и реализации товаров, учитываемых при налогообложении подлежат налогообложению налогом на прибыть в том налоговом периоде, в котором произошло такое отчуждение

 

Переоценка ОС обязательно производится всеми субъектами хозяйствования по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам. По остальным ОС, незавершенным строительствам объектов и неустановленному оборудованию обязательна только государственными организациями…

Решение о проведении переоценки может быть принято как в отношении всего имущества или применительно группе либо к отдельному объекту. Методы переоценки: прямой, пересчетно-валютной стоимости и индексный.

Переоценка производится самостоятельно либо с привлечением оценщика, но необходимо документально подтвердить стоимость имущества следующего за отчетным года. Подтверждающие документы должны быть подтверждены декабрем.

Метод пересчета валютной стоимости можно применить ко всем ОС иностранного производства не зависимо от наличия документа о валютной стоимости. Если документов нет, то стоимость ОС пересчитывается в иностранную валюту на дату принятия ОС к БУ, затем эта стоимость на курс иностранной валюты, установленной на 31.12 года переоценки.

Индексный метод заключается в том, что объекты ОС пересчитываются на основании индекса, который устанавливается национальным статкомитетом, министерства архитектуры и строительства на 15 января. При проведении переоценки составляется ведомость переоценки ОС по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

После окончания работ по переоценки составляется акт переоценки ОС. В ведомости переоценки указывается каждый переоцениваемый объект в отдельности. В акте результата переоценки ОС имеются разделы:

1. Первоначальная стоимость ОС до переоценки

2. Переоцененная стоимость ОС

3. Остаточная стоимость ОС до переоценки

4. Остаточная стоимость ОС после переоценки

Если объект ОС учитывается по переоцененной стоимости без применения обесценения результаты переоценки отражаются бухгалтерскими записями:

- если по объекту ранее не отражалась оценка, то при дооценке производится запись:

Дебет 01

Кредит 83

На сумму увеличения (дооценки накопленной амортизации)

Дебет 83

Кредит 02

Вывод: в результате дооценки ОС с одной стороны увеличилась сумма ОС на сумму дооценки объекта, с другой стороны увеличилась сумма амортизации ОС и увеличилась сумма добавочного капитала.

При уценке ОС:

Дебет 83,

Кредит 01 на сумму уменьшения стоимости объекта

Дебет 02

Кредит 83 на сумму уменьшения накопленной амортизации

Учет нематериальных активов

Инструкция по БУ нематериальных активов утверждена постановлением постановлением Минфина РБ 30.04.12 № 25. Организацией в качестве нематериальных активов принимаются активы не имеющие материально-вещественной формы при выполнении следующих условий признания:

1. Активы идентифицируемые, т.е. отделимы от др. активов организации

2. Активы, предназначенные для использовании в деятельности организации, в т.ч. для управленческих нужд. Для предоставления в пользования

3. Организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ др. лиц к данным видам.

4. Активы, предназначенные к использованию более 12 месяцев

5. Организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения

6. Первоначальная стоимость может быть определена

К нематериальным активам относятся имущественные права:

1. В отношении объекта интеллектуальной собственности:

Объектов авторского права, в т.ч. компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным договорам предусмотренные законодательство.

Объекты права промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки,

 

ВЗЯТЬ У САШИ

 

Учёи=т расчёта с персоналом по оплате труда

 

1. Учёт рабочего времени и вып раь=боты

2. Расчёт зп за отраб время и вып раьоту. Расчёт

3. Расчёт подоходного налога и др удержаний из зп

4. Учёт расчёта с персоналом по оплате труда по депонированной зп

5. Учёт расчётов по отчислениям, базой кот явл ФЗП

 

 

С 1 июня 2011 года указа президента РБ коммерческий организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников РБ. Порядок формирования тарифных ставок и окладов работников в коммерческих организациях предложен в «рекомендациях по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их применения». Как правило, тарифная ставка применяется в отношении рабочих, тем более, что их тарификация по разрядам в соответствии с Единой тарифной сеткой сохраняется. Согласно трудовому кодексу числу гос гарантий в области оплаты труда отнесена минимальная ЗП. Дифференциация размера отплаты труда различается в зав от сложности, условий, уровня квалификация, но самое главное, что ЗП максимальным размером не ограничивается.

Процесс учёта расчётов с персоналом по оплате труда можно разделить на 4 этапа:

1. 1. Первичная регистрация отработанного времени, выполненной работы, её качества

2. Расчёт ЗП за отработанное время, выполненную работу, различные выплаты стимулирующего, компенсирующего характера, расчёт удержаний из ЗП и определение суммы, которую следует выплатить работнику. Одновременно бухгалтер начисляет налоги(взносы) Базой для расчёта которых является ФЗП.

3. Отражение на счётах БУ и в лицевых счетах работника сумм начисленной ЗП и удержаний из неё, сумм, отражённых как задолженность бюджету, ФСЗН, БелГосстраху, прочим кредиторам.

4. Выплаты ЗП и погашение кредиторской задолженности.

Для начисления ЗП бухгалтер должен располагать:

· Копиями приказов(распоряжений) о приёме, перемещении, увольнении работников

· Коллективным договором, трудовыми соглашениями, контрактами, штатным расписанием, положением об условиях премирования работников

· Табелем учёта рабочего времени

· Сведениями о работе в ночное время, праздничные дни, сверхурочно

· Документами, подтверждающими правомерность отсутствия работников на рабочем месте, например: копия приказа о направлении работника в командировку, о предоставлении отпуска, бюллетень или справка.

· Документами, подтверждающими объем и качество выполненной работы

 

2. Для определения суммы начисления ЗП работнику с повременной оплатой труда необходимо располагать только информацией о присвоенному ему разряду, отработанному времени и тарифной ставке. Сумма ЗП определяется путём умножения часовой тарифной ставки на отработанное время. Форма и содержание документов по учёту выработки рабочих-сдельщиков зависит от характера производства, технологического процесса и системы организации оплаты труда. В одних производствах выработка отдельных работников накапливается по видам выполненных ими операций, а в конце месяца итоги по каждой операции расцениваются и определяется общая ЗП рабочего (пооперационный учёт выработки). В некоторых производствах(хлебопекарная, кондитерская) работа каждой смены является законченным циклом производства и сдачей готовой продукции. В этом случае нет необходимости учитывать выработку каждого работника в отдельности. Сдача ГП оформляется рапортом или нарядом, в котором указывается количество часов, отработанных каждым работником. Такой порядок оформления называется учётом выработки по конечной продукции. Документами, которыми оформляется объем выполненной работы может быть накопительная ведомость сдачи ГП, наряд, акт о браке - рабочим, занятым исправлением брака, используются листы и акты о простоях и др. Работника с повременной оплатой труда ЗП устанавливается в виде оклада и ЗП за отработанное время рассчитывается умножением суммы должностного оклада на количество отработанных ней в месяце и делением итога на количество рабочих дней в данном месяце. Сдельный заработок работника рассчитывается умножением суммы сдельной расценки на объем выполненной работы. Кроме ЗП, начисленной за отработанное время или выполненную работу работнику могут быть начислены выплаты компенсирующего, стимулирующего характера, надбавки, премии. Компенсация за работу в ночное время. ЗП за работу в ночное время или ночную смену производится в размере, устанавливаемым коллективным договором. Например, не ниже 40% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночную смену, в ночное время(ночная смена – более 50% приходится в ночное время). Согласно Трудовому кодексу полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверхустановленной для него продолжительности рабочего дня. Без согласия работника допускается только в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время фиксируется в отдельном табеле. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается не ниже двойных часовый тарифных ставок оклада. Работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере. В частности: работникам, получающим месячный оклад оплата производится не ниже одинарной часовой тарифной ставки(оклада), если работа производилась в пределах нормы рабочего времени. Если сверхмесячной нормы рабочего времени, оплата производится не ниже, чем двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. Например, в январе 25 рабочих дней. Работник Петров в январе работал в воскресение, 17 января. Его оклад составляет 4.200.000 руб. Согласно коллективному договору ему выплачивается премия в размере 30% за 100% выполнение плана по реализации ГП. За работу в сверхурочное время, выходные, праздничные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку(оклад за отработанные дни)

А) В январе Петров отработал 25 дней, включая 17 января:

1. Среднедневная ЗП Петрова 4.200.000: 25=168.000. Начислено за январь 4.200.000+168.000+(4.200.000*30%)= 5.628.000 руб.

Б) В январе Петров отработал 26 дней, включая воскресение. 4.200.000+(168.000*2)+(4.200.000+168.000)*30%=5.846.400

 

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно оформлять приказом, распоряжением директора, но издание этого приказа не требуется, если работа в выходные и праздничные дни предусмотрена режимом работы организации.

В СООТВТСТВИИ С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РАБОТНИКОМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА (ЭТО ОСНОВНОЙ ОТПУСК) и дополнительные отпуска. К дополнительным относятся: отпуска за работу с вредными и(или) опасными условиями труда за особый характер работы. Отпуска за ненормированный рабочий день (до 7 дней), отпуска за продолжительный стаж работы(до 3 дней) и дополнительные поощрительные отпуска. Оплата за основной отпуск включается в затраты, а оплата дополнительных отпусков оплачивается. Существуют социальные отпуска: по беременности и родам, по уходу за детьми в связи с обучением, в связи с катастрофой на ЧАЭС и по уважительным причинам личного и семейного характера. Основной отпуск – 24 дня. Трудовые отпуска, основной и дополнительны за первый рабочий год предоставляются не менее, чем за полгода работы у нанимателя. Средний заработок, сохраняемый за время отпуска исчисляется исходя из ЗП, начисленной за 12 календарных месяцев с 1 по 1 числа, предшествующих месяцу начала отпуска независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск. Средний заработок определяется путём умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Среднедневной заработок определяется путём деления ЗП фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые за исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней (29,7). Если в периоде, принятым за исчисление среднего заработка в организации произошло повышение тарифных ставок(оклада), то исчисление средней ЗП за период, предшествующий повышению производится с применением поправочных коэффициентов (то есть начисленная в эти месяцы ЗП осовременивается).

Оплата пособия по временной нетрудоспособности производится исходя из среднедневного(среднечасового) заработка работника, количество рабочих дней (часов) по графику работы организации для соответствующих категорий работников в период нетрудоспособности и установленного размера пособия. Среднедневная (среднечасовая) ЗП определяется путём деления заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу нетрудоспособности на количество отработанных дней (часов) в этом периоде. Если в течение этого времени изменилась тарифная ставка (система оплаты труда работников), то пособие рассчитывается исходя из заработка за период работы дня изменения тарифной ставки (системы оплаты труда) до начала нетрудоспособности. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не должен превышать трёхкратную величину рабочих служащих в РБ в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% за последующие рабочие дни (часы) нетрудоспособности. Пример. Работница коммерческого отдела Иванова представила больничный лист, в котором указано, что она освобождалась от работы по болезни с 18 октября по 26 октября включительно. В организации 5-дневная рабочая неделя. 21 и 22 октября выходные дни. Начисленная ЗП Ивановой составила: в августе 3.785.400 (23 рабочих дня), в сентябре 3.766.720 (20 рабочих дней). Итого: 7.552.120. Исходя из этого, среднедневной заработок составил 175.630,70. Оплата больничного составит: 4*(0,8*175.630,70) + 3*175.630,70= 1.088.900


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)