АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы современной переписи населения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Базовые принципы консолидации
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии

Программа переписи населения

Понятие переписи населения

В узком смысле перепись населения – это научно организованное статистическое наблюдение с целью получения данных о численности и составе населения.

В более широком смысле перепись населения предполагает не только сбор информации, но и обработку её с целью обобщения, анализ полученных данных и, наконец, публикацию демографических, экономических и социальных данных о населении.

Практика переписей показала, что она является самым надёжным источником информации о численности и составе населения и демографических процессах, происходящих в стране. Например, в России по результатам переписи 2002г. было зарегистрировано почти на 2800 тыс. человек больше, чем в текущей статистике.

Образно выражаясь, перепись населения – это взгляд населения на самого себя. Например, по результатам переписи населения 2002г. русских в России оказалось гораздо больше, чем по результатам текущего учёта, а женатых мужчин – значительно меньше, чем замужних женщин.

 

Основные принципы современной переписи населения

1. Всеобщность охвата населения.

2. Регулярность проведения переписей.

Промежутки между переписями желательно должны быть одинаковыми для удобства сравнения данных. Этот принцип был выработан ещё в 1872г. на международном статистическом конгрессе в С.- Петербурге, на котором было рекомендовано всем странам проводить переписи не реже одного раза в 10 лет, желательно, в "круглые" годы (оканчивающиеся на 0).

3. Безотносительность переписи к каким-либо конкретным интересам государства (таким как: налогообложение, воинская мобилизация).

4. Проведение переписи населения по единой программе наблюдения.

Этот принцип необходимо соблюдать для получения сопоставимых итогов.

5. Поимённость.

6. Непосредственное получение сведений у населения.

Специально обученные работники (переписчики) опрашивают непосредственно население.

7. Конфиденциальность сведений.

Государство обязуется не разглашать информацию, получаемую от переписываемых лиц.

8. Принцип самоопределения.

Переписчик не должен требовать предъявления каких-либо документов.

9. Одномоментность переписи.

Т.к. численность населения непрерывно меняется, то должно быть определено единое время счёта – критический момент переписи.

10. Централизованное руководство проведения переписи.

Инициатива проведения переписи принадлежит правительству, расходы несёт государство и руководство этой сложной трудоёмкой операцией должно осуществляться в централизованном порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)