АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала оценки рождаемости

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  4. Виды контроля и порядок оценки знаний
  5. Виды оценки основных средств
  6. Вирусы самооценки
  7. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  8. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  9. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  10. Для того чтобы для оценки объекта недвижимости воспользоваться методами сравнительного подхода, необходимо
  11. За соблюдение формата, участникам будут присваиваться дополнительные баллы (шкала 10 баллов)
  12. Заболеваний, методика оценки.

(авторы Урланис Б.Ц. и Борисов В.А.)

 

Общий коэффициент рождаемости Оценка рождаемости
менее 16 16-24 25-29 30-39 40 и более низкая средняя выше средней высокая очень высокая

 

Задание 4.1. Требуется определить общий коэффициент рождаемости, если известно, что в течение года родилось 40 тыс. детей, а среднегодовая численность населения равняется 7200 тыс. человек (исходные данные условные).

 

Решение:

Используя формулу 4.2, получаем:

 

,

 

т.е. на тысячу человек данного населения приходится в среднем 5,6 рождённых в течение года детей.

В соответствии со шкалой оценки рождаемости, представленной в таблице 4.1, рождаемость в данном населении низкая.

 

Общий коэффициент рождаемости даёт обобщающую характеристику, но не учитывает специфики рождаемости, т.е. того обстоятельства, что рожают детей женщины.

 

2. Специальный коэффициент рождаемости (F ) – отношение числа родившихся (обычно за год) к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет).

 

F = , (4.3)

 

где – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.

 

Между общим коэффициентом рождаемости и специальным коэффициентом рождаемости существует взаимосвязь:

 

 

n= , (4.4)

 

где – доля женщин репродуктивного возраста во всём населении.

 

Представленная мультипликативная модель позволяет демографам проводить факторный анализ, т.е. оценивать изменение общего коэффициента рождаемости под влиянием каждого фактора в отдельности: специального коэффициента рождаемости и доли женщин репродуктивного возраста во всём населении.

 

Задание 4.2. Требуется определить специальный коэффициент рождаемости, если известно, что общий коэффициент рождаемости равен 5,6%о, а удельный вес женщин репродуктивного возраста во всём населении составляет 30%.

 

Решение:

Преобразуя формулу 4.4, получаем:

 

,

 

т.е. на тысячу женщин репродуктивного возраста данного населения приходится в среднем 18,7 рождённых в течение года детей.

 

Возрастные границы 15-49 лет – это дань традиции, установлены ещё в 19 веке и связаны с категорией плодовитости (фертильности). Поэтому специальный коэффициент рождаемости часто называют коэффициентом фертильности (плодовитости). Но фактическая рождаемость, например, для развитых стран связана с более сжатыми возрастными границами женщин: 22-35 лет. Поэтому возникает потребность в показателях более частного порядка. Частные коэффициенты рассчитываются для отдельных групп населения. Наиболее известные из них – половозрастные (или просто – возрастные) коэффициенты рождаемости. Они учитывают уже две характеристики населения, которые имеют прямое отношение к рождаемости – пол (женский) и возраст (матери).

 

3. Половозрастной (возрастной) коэффициент рождаемости (F ) – отношение числа родившихся детей у женщин возраста "x" к среднегодовой численности женщин этой группы.

 

F = , (4.5)

 

где N – число родившихся детей у женщин возраста "x";

– среднегодовая численность женщин возраста "x".

 

Половозрастные (возрастные) коэффициенты рождаемости учитывают пол, возраст, но не учитывают третью немаловажную характеристику населения, так же имеющую непосредственное отношение к рождаемости – брачное состояние. Поэтому возникает потребность в следующей группе коэффициентов рождаемости.

4. Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости рассчитываются дифференцированно для женщин состоящих и не состоящих в браке.

Специальный коэффициент брачной рождаемости – отношение числа родившихся детей у замужних женщин к среднегодовой численности замужних женщин.

Половозрастной (возрастной) коэффициент брачной рождаемости – отношение числа родившихся детей у определённой возрастной группы замужних женщин к среднегодовой численности этой группы.

Аналогично рассчитываются коэффициенты внебрачной рождаемости.

Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости рассчитывают в нашей стране в основном по данным специальных выборочных обследований. Динамика этих коэффициентов свидетельствует о качественных изменениях в нормах демографического поведения, изменении семейных ценностей, института брака в целом.

Получить дополнительную информацию о динамике рождаемости позволяют коэффициенты рождаемости, дифференцированные по очерёдности рождения (см. следующую группу коэффициентов).

 

5. Коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения рассчитываются для женщин по порядку рождения у них детей: как для всех женщин репродуктивного возраста (специальные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения), так и для отдельных возрастных групп женщин (половозрастные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения).

Специальный коэффициент рождаемости по очерёдности рождения – отношение числа рождений детей i-й очерёдности к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста.

Как видим из определения этого показателя, сумма специальных коэффициентов рождаемости по очерёдности рождения равна просто специальному коэффициенту рождаемости.

Половозрастные коэффициенты рождаемости по очерёдности рождения – отношение числа рождений детей i-й очерёдности у женщин возраста "x" к среднегодовой численности женщин этой группы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)