АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение экономической и социальной географии. Предмет и объект исследования экономической географии

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. III. Прикладные исследования
  10. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  11. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  12. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

Первый семестр

1.Определение экономической и социальной географии. Предмет и объект исследования экономической географии.

2. Понятия «территория» и «туристско-рекреационный комплекс» в географии. Туристский район: определение, структура, классификация.

3. Понятие «географическое положение» в экономической географии.

Виды географического положения.

4. Понятие «цивилизация». Условия зарождения и гибели цивилизаций. Характеристика главных мировых цивилизаций прошлого и современности. Регионы-лимитрофы.

5. Этапы формирования политической карты мира.

6. Понятия «природные ресурсы» и «природно-рекреационные ресурсы» в географии. Влияние природных факторов на развитие туризма.

7. Типы стран мира по уровню их экономического развития.

8. Современная политическая карта: типы государств и формы правления. Новейшие изменения с конца 1980-х годов до настоящего времени.

9. Типология туристских ресурсов.

10. Методы географического исследования. План страноведческой характеристика территории.

11. Формы правления (государственного устройства) стран мира. Содружество стран, возглавляемое Великобританией.

12. Географический детерминизм и географический нигилизм.

13. Вооружённые конфликты на политической карте мира.

14. Понятие о «географическом положении» и его типах.

15. Туристское районирование стран мира; туристские районы и их типология.

16.Непризнанные государства на карте мира.

17. Изменения на политической карте мира в последнее десятилетие прошлого века и начале нынешнего.

18.Мировые минеральные ресурсы и их география.

19. Геополитическая модель современного мира.

20. Рекреационные ресурсы регионов мира.

21. Политическая карта мира в эпоху Древнего мира. Памятники ВКН эпохи Древнего мира.

22. Политическая карта мира в эпоху Средневековья. Памятники ВКН эпохи Средневековья.

23. Политическая карта мира в эпоху Нового Времени. Формирование мировой колониальной системы.

24. Политическая карта мира в эпоху Новейшего Времени. Развал колониальной системы мира; этапы деколонизации в различных регионах мира.

25. Мировые климатические ресурсы и их использование в туризме.

 

 

Определение экономической и социальной географии. Предмет и объект исследования экономической географии.

Экономическая и социальная география — это совокупность научных дисциплин, изучающих размещение человеческого общества и общественного производства. Ядро экономической и социальной географии составляют отрасли экономической географии и социальной географии.

Экономическая география изучает территориальную организацию общественного производства, пространственные процессы и формы организации жизни людей с точки зрения эффективности самого производства. Наиболее развитыми ее отраслями являются география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география инфраструктуры, география природных ресурсов, география сферы обслуживания.

Социальная география изучает территориальную организацию общества в конкретных исторических и природных условиях. Наиболее развитыми ее отраслями являются география населения, геодемография, этногеография, география культуры, география науки и т. д.

Экономическая и социальная география использует новые для вас понятия: рождаемость и смертность, миграции, трудовые ресурсы, этнос, урбанизация и агломерация, отрасли хозяйства, социальная сфера хозяйства, специализация и др.

Главным объектом изучения экономической и социальной географии является человек. Экономика призвана удовлетворять потребности человека.

Люди непосредственно участвуют в экономике, инициируют ее, направляют в нужное русло, вкладывают в нее свои силы и интеллект.

Важным объектом изучения является природная среда: она вовлечена в хозяйственную деятельность, активно используется для производства средств существования, в ней размещены экономические объекты.

Объектом экономической географии (ЭГ) в широком понимании является взаимодействие географической среды и общества. Конкретные объекты ЭГ - это народное хозяйство, его отрасли, развивающиеся в конкретных социально-экономических условиях географической среды, а также население и природные ресурсы. К специфическим объектам относятся экономические районы, ТПК, агломерации, транспортные системы и т.д.

Предметом исследования ЭГ являются различные территориальные системы населения и хозяйственной деятельности (городские агломерации, транспортные узлы, системы расселения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)